Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Драцена
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
маруша: Нам отдали драцену маргината. Ей нужна помощь.
Месяцев восемь она стояла в плохо освещенной, прокуренной комнате. Ее либо забывали поливать, либо переливали. И не пересаживали. Мы ее аккуратно помыли под душем, пересадили (с дренажом) в небольшой горшок, т.к. из магазинного горшка уже торчали корни.
Настораживает состояние ствола - он слегка сморщенный, мягковатый. Может уже гниет? Листья, хоть и насыщенного зеленого цвета, но опущены вниз. Правда, при пересадке гнилых корней я не увидела.
Есть ли шанс на выживание? И как помочь бедняжке?
Всем спасибо заранее

Елена Григорьевна: Как вариант,чтобы не потерять растение, срезать 10-15 см верхушку одного из побегов , посмавить в воду, добавить в воду несколько кусочков древесного угля или несколько таблеток активированного угля. Поставить в теплое, достаточно светлое место и через 1-2 месяца появятся корни. Если есть желание, можно применить эпин, корневин. А из старой драцены из спящих почек появятся новые побеги. Этот вариант можно применить, когда увидите, что старую драцену выходить не удалось. А сейчас главное- умеренный полив (свою драцену, котрая стоит около северо-западного окна поливаю 1 раз в 2 недели), рассеянный свет, рыхление, чтобы земля просыхала, ежедневное опрыскивание теплой водой. Подкормки сейчас не нужны. Желаю успеха.

Barcelona: ждать нечего, если ствол уже мягкий. резать нужно сейчас, иначе поразится всё растение гнилью. Я свою не спасла никакими способами. Купила две новые небольшие, а погибли три!

Ксения: Мне подарили драцену сандериану, выглядит она довольно куцевато, тоненький ствол спиралькой высотой 30 см, и на нём один побег такой же длины, чтобы с ним такого учудить, чтобы он попышнее смотрелся?
Знала бы как присоединила его фото.

Николаевна: Для пышноты драцены могу посоветовать эпин или циркон!!! Разводить 7 капель на 0,5 л.воды
Удачи в пышноте драцены!!!!

Ксения: Эпин пробовала, как мёртвому припарки . Когда дорос до форточки, отрезала большую часть, долго ждала, когда проснётся на стволе спящая почка, на стволе она спит до сих пор. Зато проснулась по землёй и дала один побег, когда он дорос до форточки, обрезала и его тоже. Проснулись ещё три подземные почки и потом одна на этом побеге. Так что у меня теперь очень пышный горшок. В нем пенёк и кустики.

kitana100: многие наверно сталкивались с тем что купив один длинный бамбук пробовали его разрезать на несколько и в итоге получали сгнившую корневую часть. я нашла способ сохранить нижнюю часть от загнивания! недаром продают этот бамбук с залитой воском верхушкой! после того как вы отрезали нижнюю часть с корнями накапайте на срез воска со свечки полностью залив срез и посадите в горшок! через некотрое время начнут пробиваться листики из колечек на стволе! удачи!

Елена Юрьевна: kitana100, спасибо за Ваш очень полезный совет! По-видимому, Вы имеете в виду драцену под названием "Счастливый бамбук".
Такой же положительный эффект при черенковании растений даёт обработка нижнего среза черенка толчёным углём и его подсушивание перед посадкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
mrr_meow: Доброго времени суток всем!
Год назад подарили драцену душистую (форма на этикетке была обозначена как massangeana). На всякий случай привожу описание: ствол одеревеневший и очень толстый, как у юкки, на верхушке два пучка листьев; листья широкие, по центру желтая полоса.
Верхушка ствола, как обычно, была залита чем-то вроде воска, вероятно, поэтому ствол не растет (вылезают только новые листья). Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нить способ дать возможность стволу пойти в рост? Или, если я хотела высокую пальму, надо было сразу покупать именно такую, а не ждать, что 30-сантиметровое растение вырастет до потолка?
Спасибо заранее за ответы!

Елена Юрьевна: У многих цветоводов противоположная проблема - как укоротить слишком высокую драцену, и чтобы она росла помедленнее...
Драцена, которую Вы приобрели, была размножена методом деления ствола.
Выглядит это так: берут из природы взрослую драцену, распиливают её длинный голый ствол на части. Верх каждой части заливают воском, а низ укореняют. После образования корней, на стволе просыпаются "спящие" почки (обычно 2-3 или больше), из которых и начинают развиваться молодые побеги с листьями.
Ожидать, что будет расти в высоту сам старый ствол, не приходится. Но зато при хорошем уходе довольно быстро будут расти (с весны до осени) молодые побеги.

mrr_meow: Спасибо за ответ, уже не ожидала
Жаль, что моя драцена не будет расти, я так мечтала о высокой пальме! Видимо, остается только один выход - купить сразу пальму такого размера, который мне нравится. Только в последнее время примерно половина купленных мною растений гибнет в течение двух недель после приобретения , хотя при покупке я тщательно осматриваю цветы. В связи с этим у меня вопрос: на что следует обратить внимание при покупке пальмы, чтобы она не оказалась больной или слабой?

ялО: В холоднное время года я бы порекомендовала: не покупать растения !А делать лучше это весной и летом.
При выборе растения вы должны заранее определить, смогут ли будущие питомцы нормально расти в условиях вашего помещения. Для этого необходимо знать особенности роста и развития растения и его требования к условиям содержания и оценить ваши возможности приблизить эти условия к потребностям растений: увеличить или уменьшить температуру, влажность воздуха и освещенность и т.д.
Приобретать растения лучше в питомниках, которые их непосредственно выращивают и где им обеспечен профессиональный уход.И где растения приспособлены к условию нашего климата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс88



Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:18 am    Заголовок сообщения: Драцена Ответить с цитатой

Добрый день! Поскажите пожалуйста, у меня драцена уже около 3 метров, тонкая и кривая, т.к. я не совсем могу разобраться в размножении ("воздушные отводки" мне не совсем понятно как это все делается, если честно то даже предствавления не имею или вот "Я делала так: отрезала черенок сантиметров 10, основание одеревеневшее"что такое основание одеревеневнее?), вообщем хочу ее под корень срезать или так нельзя. Подскажите как правильно, только если можно подробно. Очень будет жалко если погибнет, ей уже 6 лет. Заранее огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Tsoy



Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если она у Вас длинная и кривая, то оставьте себе ствол такой длины, как хотите, и спокойно отрежьте чистым ножом все остальное. Я так делала. На верхушке "пенька" со временем появятся почки. Если оставить ствол с "рогаткой", то крона будет потом гуще. Я еще то, что срезала, нарезала на черенки и просто в воде они у меня все и укоренились и в рост пошли..
А вообще драцена - это что-то такое, что любит солнышко (у меня она сейчас на восточном балконе на совершенно невозможной жаре под сорок градусов ожила и окрепла), свет, нечастый полив (но обильный)..

точно так же я омолодила фикус каучуконосный. И очень довольна, т.к. повыростали два бесформенных гиганта. а теперь - кусты густые и тоже на самом солнце открытом отличные глянцевые листья выпускают и кустятся себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena Teno



Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые цветоводы.
Если кто-то сталкивался с чем-то подобным и знает как решить эту проблему, то подскажите, пожалуйста. У меня драцена, мододенькая, сантиметров тридцать от земли с четырьмя розетками. Все было хорошо, но недавно центры розеток, там где молоденькие листочки, стали белеть. Причем некоторые из этих листочков белеют не от основания, а отступив 1-1,5 см. Т.е. у основания они зеленые, затем примерно 2 см белые, а далее опять зеленые. В том месте, где листочки белые, ощущение будто они тоньше, не уже, а именно тоньше, будто из них соки вытянули. Такое ощущение, что эти листочки рано или поздно высохнут, начиная с побелевшего места, т.к. там уже появились светло-бурые пятнышки. Поливаю я драцену раз в неделю, раз в две недели поливаю с удобрением "Сад чудес" для пальм. Месяц назад пришлось для профилактики опрыскать все цветы актелликом, т.к. рядом с ними стояла хамедорея, на которой поселился паутинный клещ. Хамедорею я изолировала, но растения опрыскала. Может с этим как-то связано? Вообще отстоявшейся водой опрыскиваю драцену регулярно, от двух до пяти раз в день. Есть еще совсем маленькая драцена. Я ее срезала с более взрослого растения и укоренила пол года назад. Два цветка стояли отдельно друг от друга, но на маленькой те же признаки с белыми листочками. Подскажите, что это может быть и как вылечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Деркета



Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 10
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Малютка Ответить с цитатой

Добрый вечер, профессионалы и любители! Вот бывает такое, увидишь что-нибуть и думаешь - вот оно! твоё!!! И у меня сегодня так было. Поехали погулять по большому магазину. Хожу, любуюсь на горшки, цветы, декор... и тут падает глаз на поддон с малютками, и ... вот она! Драцена! Ну немогла я без нее уйти... Посмотрите какой грудничек:
Сантиметров 10! Ну и земля у нее, ну и горшок.... Бедняга, как она там жила?
Так вот, драцены у меня еще небыло, почитала по форуму, как ухаживать понятно. Но всеже есть пара вопросов:
1) Сколько дней на аклиматизацию ей дать? Или можно сразу в новый "дом"?
2) Лучше пересадить или перевалить?
3) В какой горшок её лучше пересадить/перевалить? Какой диаметр?
4) Принципиально ли землю для драцен использовать? Или можно универсал?
5) Какая это именно драцена? Деремская?

Огромное спасибо всем, кто откликнится от меня и нашего нового питомца)
_________________
You're my one in a million!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Деркета



Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 10
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 12:39 am    Заголовок сообщения: Малютка Ответить с цитатой

В общем подождала я 2 дня... Земля ка была "хоть выжимай" так и осталась. Такое впечатление, что и не земля вовсе))) Очистила я от нее (она даже внутри не просохла не капельки!!!), корешочки оказались вполне себе приличными, но раз уж приобрела Эпин, решила в нем подержать чуток.
В какой горшок сажать ещё думаю... И про землю размышляю... В ближайших магазинах для Драцен земли нет. Посмотрим.
_________________
You're my one in a million!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.TuT



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, все! Скажите, может мне кто-нибудь помочь разобраться: что с драценой? или всё из-за зимы и недостатка света? она у меня не рядом с окном. Свет доходит, только когда на улице много солнца. Чем ей помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, у меня такая же драцена как на фото выше. И к моему удивлению она у меня зацвела,а я даже не знала ,что они цветут, кто нибудь сталкивался с этим?подскажите как нибудь надо за ней особенно ухаживать в это время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эленка



Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у такой драценки тоже отрастет голый стволик? И как потом регулировать густоту кроны,хотелось бы оставить ее кустиком,у меня он сейчас очень пышный,красивый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эленка, что вы имеете ввиду? Если ствол драцены оголился снизу - то на нем листья уже не отрастут. В комнатных условиях опадение нижних листьев - это естественный процесс. А вот если вы срезали верхушку у драцены и у вас стоит голый ствол, то по всему стволу проснуться спящие почки и будет у вас "пальма". Но чаще всего просыпается 1-3 почки вверху (под срезом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эленка



Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только недавно ее купила,у нее листочки растут прямо из земли,и пока ни какого стволика я не вижу,вот и думаю ,будет из нее дерево или куст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со временем будет дерево (приблизительно как у драцены окаймленной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте цветоводы,подобрала на работе две брошенные драцены,что с ними делать ума не приложу...может совсем всё обрезать ,разрезать на черенки и посадить заново? Длинна у них маленькая,не больше 8-10 см,а может и того меньше,научите пожалуйста,жалко цветочки...

Воть
и воть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, что вы там собираетесь резать? Там резать нечего. По фото видно, что драцены были не в самых лучших условиях. Я думаю нужно пересадить в свежий субстрат. Осмотреть внимательно корни, возможно им уже мало места в старом доме (горшков на фото не видать).
Аккуратно уберите все сухие чешуи и части листьев. Можно даже для профилактики обработать любым фунгицидом. Вот и все. Будут отрастать новые красивые листья, а эти травмированные со временем постареют и засохнут и будет у вас разноцветный красавец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group