Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пуансеттия
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте тоже высказать свое мнение на столь интересную тему.
"Поэтому проще купить новый цветок" - пишет Galina
Конечно, если растение интересно только как материал для подарка или временного украшения интерьера, тогда конечно. Но ведь здесь на форуме собрались люди, основная цель которых понять суть растения, добиться его цветения, насладиться плодами своего труда. У австрийских (к слову, не только у австрийских) цветоводов-промышленников совсем иная задача - заставить вас покупать и покупать новые растения, иными словами продавать и продавать их вам. Вот почему из растения выжимается все на момент его поступления в продажу. Дальнейшая судьба промышленников не волнует. Нужен товарный вид СЕЙЧАС. Выхаживать такие растения действительно трудно, поэтому за границей и выбрасываются они массово. Да и менталитет у них другой. Это мы привыкли подбирать все живое и выхаживать.
К Хесайону отношусь так же, как пищет pho_str. Эта просто красочный определитель. Сейчас много других достойных книг. Хесайон просто было одно из первых красочных изданий после нашего цветочного голодания в советские времена.
Предлагаю начать тему о современных книгах по цветоводству. Обсудить, кто - чем пользуется и что лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы представьте,что перед Рождеством приходят гости и дарят пуанстерию, она же так и называется "Рождественская звезда" пришло 5 человек, все принесли. И что с ней делать, если это повторяется каждый год. Все правильно менталитет здесь другой,поэтому негодовать по поводу выброшенный цветов по-моему не имеет смысла. Цветы выбрасывают,а леса берегут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, негодовать не имеет смысла. Тем более, любое проявление злобы не добавляет нам шарма. Smile
Но у меня лично никогда не поднимается рука выбросить живое растение, хотя порой я же от этого и страдаю. Когда весной идет массовая обрезка растений, при том количестве растений, кот. у меня, скапливается огромное количество черенков. Ни один из них я Sad ...не могу выбросить. Трачу массу времени на обработку каждого стимулятором роста и т.д. А так как рука у меня, как говорят, легкая, в течение короткого времени нарастает столько! Следующая задача - пристроить в хорошие руки. В общем - проблем мы себе создаем! А жила бы в Австрии, .... Very Happy
Хотя не все такие. Одна соседка заинтересовалась моими растениями. Я, с радостью, перетащила ей хорошие, взрослые, достаточно редкие растения, которых у меня было по 2 экз. Через какое-то время, встретив, поинтересовалась их судьбой. Женщина замялась. Оказалось, что не все они понравились ее взрослой дочери. Неугодные были просто перемещены на помойку. Вот и представьте мое состояние после этого рассказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех цветоводов после обрезки скапливаются "лишние" растения. Для того и "цветочный базар" на форуме, чтобы поменяться, продать, подарить друг другу эти растения. Попытка пытаться "пристроить" их (равнодушным к растениям людям), исходя из опыта, как правило, ведёт к гибели этих растений. Ведь если человек морально и физически не готов за растениями ухаживать - они всё равно умрут, рано или поздно.
А вот прицельно ищущий это растение человек никогда не выбросит и не погубит его, будет очень благодарен за такой подарок/покупку. Растениям, как и всему живому, нужны только добрые, заботливые руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Елена Юрьевна, весной, думаю, наверняка воспользуюсь базаром на сайте. Единственное "но" - основная часть цветоводов, как правило из Москвы, а я из СПб. Хотя и у нас любителей много. Недавно открылся клуб Любителей фиалок. Но я ими активно не занимаюсь.
Раньше в одном нашем крупном ДК был городской Клуб цветоводов. Он объединял много людей, там было несколько секций - помню - любители орхидей, цитрусовых, кактусов были выделены в отдельные секции и была секция общего цветоводства. Занятия вели сами цветоводы-любители и сотрудники Ленинградского Ботанического института. В частности Марковский Юрий Борисович, кот. долгое время был Главным агрономом Бот.сада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь правда! И обрезать я растения с трудом обрезаю (жалко мне их, хоть понимаю что для пользы), а уж все обрезаное по стаканчикам - укореняться!
С друкой стороны - я не считаю себя морально и физически не готовой, но к моему великому огорчению зимой не всё выживает. Особенно купленое в магазине в не самом живом виде с единственной мыслью :"или я его куплю и попытаюсь спасти, или его просто выбросят Crying or Very sad "

Кстати я как раз "цветовод"(как-то для меня ещё пока громковато звучит, я ещё не доросла Smile ) из Санкт-Петербурга, а не из Москвы
Вернуться к началу
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А ведь правда! И обрезать я растения с трудом обрезаю (жалко мне их, хоть понимаю что для пользы), а уж все обрезаное по стаканчикам - укореняться!
С друкой стороны - я не считаю себя морально и физически не готовой, но к моему великому огорчению зимой не всё выживает. Особенно купленое в магазине в не самом живом виде с единственной мыслью :"или я его куплю и попытаюсь спасти, или его просто выбросят Crying or Very sad "

Кстати я как раз "цветовод"(как-то для меня ещё пока громковато звучит, я ещё не доросла Smile ) из Санкт-Петербурга, а не из Москвы


Это всё я тут расписалась, просто стормозила и только после отправки заметила что не авторизовалась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pho_str, рада, что Вы тоже из СПб. Не стесняйтесь быть начинающим. Ведь есть стремление, а это главное. Значит, все получится. А то, что зимой пропадает, так это бывает у всех. Уверяю Вас, в Бот. саду - тоже. Знаю просто конкретный случай, когда одно растение возобновили усилиями одного нашего цветовода, т.к. в оранжерее оно погибло зимой, несмотря на хорошие, казалось бы условия.
Есть хорошая поговорка: "Кто растение осенью покупает, тот его и ЗИМУЕТ". Очень точно. Зимовка удачная - это высший пилотаж. И вообще не всегда предсказуемо. От чего зависит исход - не всегда понятно. В любом случае, не переживайте, потери можно восполнить. На то и другие цветоводы существуют Smile . Себя тоже имею в виду.
Напишите мне в личку, обменяемся телефонами. Не обещаю частого общения - со временем всегда напряженно (мне удобнее по интернету - между делом на работе), но черенки к весне будут, это точно. С удовольствием поделюсь. Только не стесняйтесь напомнить о себе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте снова вернёмся к пуансеттии. У меня выращенное из черенка молодое растение зацвело в начале декабря и до сих пор продолжает цвести, и появляются всё новые красные листочки. Может, кто-нибудь подскажет, когда же мне её-красавицу обрезать и когда устроить ей период покоя?
_________________
В.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
girlfriend10



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро,

Я купила свою звездочку красивой-цветущей два года назад. Прочитала кучу информации по уходу за ней. Зиму она отстояла красненькой. Обрезать ее и ставить в темное место у меня рука не поднялась - так и оставила ее стоять зелененькой (больше она не цвела) и пушистой еще полтора года.
Сейчас она выросла где-то до 50 см, но на такой жаре (а она у нас сейчас до 50 градусов доходит) листья стали интенсивно сохнуть и опадать.
Подскажите пожалуйста, кто точно знает: можно ли ее обрезать сейчас, чтобы она не пропала полностью? И как правильно резать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пуансентия не боится кординальной обрезки. Каждую веточку можете обрезать на половину, до октября еще успеет обрасти листьями и потом на месяц сокращайте световой день.
Желаю удачи и яркого цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне своих не удалось уберечь... Листья начали подсыхать еще в марте, я и обрезала растения, и подкармливала, и опрыскивала, но все равно погибли. Только вот не знала, что нужно в темное место ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В темное место ставится (таким образом сокращается световой день) лишь для того чтоб пуансентия зацвела(покраснели листья).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
girlfriend10



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей красавицы покраснели все верхушки. До какого времени ее нужно ставить в шкаф?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если процесс покраснения листьев начался, то можете уже не ставить в шкаф, но если хотите, что бы цвет листьев был более интенсивным, то еще около месяца световой день может быть коротким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group