Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Цикламен
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galinka31



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 6
Откуда: г.Арзамас

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения: Цикламен Ответить с цитатой

Друзья! Подскажите! Я решила заняться выращиванием цмкламенов, купила два сорта, вроде бы цветут, но... Из магазина я принесла цветок с большой шапкой цветов, а все последующие цветочки становятся не такие большие и не такой длинный цветонос. Сантиметра на три они стали короче и чуть меньше в размере и сразу не так эффектнго он стал выглядеть.
Кто что может посоветовать? Я пытаюсь поливать удобрением для цветущих растений, но пока пользы от него никакой. Мне посоветовали воспользоваться опрыскиванием с борной кислотой или магнием. Стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нателла



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Цикламен Ответить с цитатой

galinka31 писал(а):
Друзья! Подскажите! Я решила заняться выращиванием цмкламенов, купила два сорта, вроде бы цветут, но... Из магазина я принесла цветок с большой шапкой цветов, а все последующие цветочки становятся не такие большие и не такой длинный цветонос. Сантиметра на три они стали короче и чуть меньше в размере и сразу не так эффектнго он стал выглядеть.
Кто что может посоветовать? Я пытаюсь поливать удобрением для цветущих растений, но пока пользы от него никакой. Мне посоветовали воспользоваться опрыскиванием с борной кислотой или магнием. Стоит?


На счет цикламенов я ничего про них не знаю,но вот cсылочка
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_ziklamen.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
кудряшка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня наоборот, цветоносы стали слишком длинные. Я думаю, что сказывается разница в освещении, никакие хим.вещества тут не причем. Удобрять для цветения это хорошо, но вот дополнительные опрыскивания борной кислотой или магнием, я про такое даже и не слышала Embarassed
Вернуться к началу
Нателла



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кудряшка писал(а):
А у меня наоборот, цветоносы стали слишком длинные. Я думаю, что сказывается разница в освещении, никакие хим.вещества тут не причем. Удобрять для цветения это хорошо, но вот дополнительные опрыскивания борной кислотой или магнием, я про такое даже и не слышала Embarassed

Друзья!Найдите в вашем магазине Планту или HB-101.И все будет тип - топ. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
@ngel



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, я вот тоже очень хочу приручить цикламен, но в нашем городишке хорошие цветочки не купить, поэтому приобрела в семенах, вот хочу у вас спросить совет, на упаковке написано, что семена надо сажать только в конце лета, а так хочется вот я и думаю посадить несколько семечек сейчас, как вы думаете не загублю я семена? Может кто-то что-то подскажет.
_________________
Счастлив тот кто добивается цели, а не получает её в подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusja



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: цикламен Ответить с цитатой

Специально на сайте зарегистрировалась-гибнет на глазах цикламен,подаренный дочери ко дню Валентина.Поставила горшок в воду,когда первые желтые листья появились и стало еще хуже.Сейчас не в воде,из горшка вытащила,а грунт уже сутки все еще мокрый,Почти все листья желтые,держатся только цетральные цветы.Что делать,смотреть и ждать пока окончательно погибнет?И клубней не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Re: цикламен Ответить с цитатой

tatusja писал(а):
Специально на сайте зарегистрировалась-гибнет на глазах цикламен,подаренный дочери ко дню Валентина.Поставила горшок в воду,когда первые желтые листья появились и стало еще хуже.Сейчас не в воде,из горшка вытащила,а грунт уже сутки все еще мокрый,Почти все листья желтые,держатся только цетральные цветы.Что делать,смотреть и ждать пока окончательно погибнет?И клубней не видно.

Чтобы Вам дать внятный ответ, нужно сообщить, в каких условиях он у Вас содержался, свет, температура воздуха и т.д. В каком состоянии луковичка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@ngel писал(а):
Всем привет, я вот тоже очень хочу приручить цикламен, но в нашем городишке хорошие цветочки не купить, поэтому приобрела в семенах, вот хочу у вас спросить совет, на упаковке написано, что семена надо сажать только в конце лета, а так хочется вот я и думаю посадить несколько семечек сейчас, как вы думаете не загублю я семена? Может кто-то что-то подскажет.

Можете смело сажать семена сейчас. Я в прошлом году сажала какраз в феврале. Агротехнику, думаю, знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кудряшка писал(а):
А у меня наоборот, цветоносы стали слишком длинные. Я думаю, что сказывается разница в освещении, никакие хим.вещества тут не причем. Удобрять для цветения это хорошо, но вот дополнительные опрыскивания борной кислотой или магнием, я про такое даже и не слышала Embarassed

Чтобы цветоносы не вытягивались ,- нужно дать дополнительный свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
а зачем горшок в воду...?
Вы ж его утопили просто...
клубня не видно - это плохо... надо хотя бы треть над поверхностью оставлять.
я бы промокнул по возможности грунт салфетками, может несколько часов просто его аккуратно выложить на них, а потом аккуратно посадить в горшок, вниз - дренаж, а в полости можно песка подсыпать. и нормальные условия ему обязательно создать - очень яркий свет, без прямого солнца, градусов 15-17, до просушки грунта - не поливать. но опрыскивать часто, с эпином. он и антистресс, и иммунитет поддержит. именно грунт вокруг прыскать, а не растишку. на листья и цветы - нельзя. а как грунт подсохнет - поливать по чутку и аккуратно, в край горшка обязательно.
а потом - надо бы увлажнитель или поддон с галькой сделайте, ему влажный воздух обязательно нужен, иначе он загнется потихоньку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Цикламен Ответить с цитатой

galinka31 писал(а):
Друзья! Подскажите! Я решила заняться выращиванием цмкламенов, купила два сорта, вроде бы цветут, но... Из магазина я принесла цветок с большой шапкой цветов, а все последующие цветочки становятся не такие большие и не такой длинный цветонос. Сантиметра на три они стали короче и чуть меньше в размере и сразу не так эффектнго он стал выглядеть.
Кто что может посоветовать? Я пытаюсь поливать удобрением для цветущих растений, но пока пользы от него никакой. Мне посоветовали воспользоваться опрыскиванием с борной кислотой или магнием. Стоит?

То, что стал короче цветонос у Вашего цыкламена, сказывается разница в условиях содержания в магазине и у Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusja



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Содержался цикламен в неблагоприятных условиях:при комнатной тем-ре,еще и утопила с добавлением удобрений(и всего-то четыре дня!).Так же,как и с розовым кустом-горшок в мисочку с водой,у розы новые побеги,а цикламен на последнем издыхании.Сделала,как Семен посоветовал:вытащила из горшка и обернула тканью,чтобы мокрый грунт подсушить.Сегодня даже отопление отключила и на проветривание окно,термометр рядом стоит- +13.Луковица вроде бы живая...Если все листья оборвать(там несколько еще зеленых)и пересадить из торфа в нормальный грунт,может анимирую?Пять дней как из магазина, как-то боязно ворошить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatusja писал(а):
вытащила из горшка и обернула тканью,чтобы мокрый грунт подсушить.Сегодня даже отопление отключила и на проветривание окно,термометр рядом стоит- +13.Луковица вроде бы живая...Если все листья оборвать(там несколько еще зеленых)и пересадить из торфа в нормальный грунт,может анимирую?Пять дней как из магазина, как-то боязно ворошить.

привет Smile
я бы лучше бумажными - они лучше впитывают.
а на сквозняк - зря. сейчас наоборот надо от всего оберегать...
я бы температуру бы поднял, но не до жары. чем выше - тем больше испарений. как писал - 15-17. листья бы не обрывал, и корни не тревожил, а посадил - как писал уже.
холод - большой друг корневой гнили и всех остальных грибков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatusja писал(а):
Содержался цикламен в неблагоприятных условиях:при комнатной тем-ре,еще и утопила с добавлением удобрений(и всего-то четыре дня!).Так же,как и с розовым кустом-горшок в мисочку с водой,у розы новые побеги,а цикламен на последнем издыхании.Сделала,как Семен посоветовал:вытащила из горшка и обернула тканью,чтобы мокрый грунт подсушить.Сегодня даже отопление отключила и на проветривание окно,термометр рядом стоит- +13.Луковица вроде бы живая...Если все листья оборвать(там несколько еще зеленых)и пересадить из торфа в нормальный грунт,может анимирую?Пять дней как из магазина, как-то боязно ворошить.

Хочу Вам сказать, что цикламен не любит много влаги, а при цветении, вообще рекомендуется сократить полив до минимума. Луковице вполне хватает тех полезных веществ, которыми она запасалась до цветения. Чтобы не замарачиваться с подсушкой грунта и т.д., если луковица здорова, пересадите цикламен в свежий субстрат, чтобы луковица возвышалась над грунтом на 1/3 . Листья бы не советавала обрывать з силой. Можно удалять только те листики, которые легко удаляются методом легкого выкручивания.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusja



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Спасибо большое за ценные советы, учту обязательно, я удалила только поникшие желтые листья и цветы(выкрутила),такой лысый ежик стоит с пятью листочками, завтра пересажу.
Вообще такой классный сайт, для меня открытие Smile (нет худа без добра), хочется творить! Еще раз СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group