Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Роза в вазе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Siko
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 10:35 pm    Заголовок сообщения: Роза в вазе Ответить с цитатой

Очень часто подаренные розы дают новые листoчки, когда стоят в вазе. Сам цветок опадает, но появляются новые листики. Как-то хотела дождаться появления корней, но они так и не появились, а только листики засохли. Ещё один раз посадила розу уже с корнями - не прижилась. Сейчас у меня опять роза в вазе даёт росточки-листочки. Подскажите, как её высадить в горшок? Нужно ли дождаться появления корней? Нужно ли её обрЕзать, и если да, то в каком месте (стебель длиной около 30-40 см, а самые большие новые листочки как раз у цветка, в самом верху). В цветах и их разведении я дилетант, поэтому простите за глупые, может быть, вопросы, и, пожалуйста, опишите все как можно более подробно.
Спасибо большое.
Вернуться к началу
Sam



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 11:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Роза в вазе Ответить с цитатой

Siko писал(а):
Очень часто подаренные розы дают новые листoчки, когда стоят в вазе. Сам цветок опадает, но появляются новые листики. Как-то хотела дождаться появления корней, но они так и не появились, а только листики засохли. Ещё один раз посадила розу уже с корнями - не прижилась. Сейчас у меня опять роза в вазе даёт росточки-листочки. Подскажите, как её высадить в горшок? Нужно ли дождаться появления корней? Нужно ли её обрЕзать, и если да, то в каком месте (стебель длиной около 30-40 см, а самые большие новые листочки как раз у цветка, в самом верху). В цветах и их разведении я дилетант, поэтому простите за глупые, может быть, вопросы, и, пожалуйста, опишите все как можно более подробно.
Спасибо большое.

у меня такая же ситуация
я собираюсь их обрезать и воткнуть во влажный грунт а сверху накрыть пластиковой бутылкой для того чтоб там был свой микроклимат
также почву нало поддерживать во влажном состоянии и можно применить такой стимулятор как "Корневин" или "Гетероауксин".Ну и соответственно всё это ставится на солнечное и тёплое место
_________________
Фигушки я плотоядная!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataliarez



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хоть один раз что-нибудь дельное вышло? ситуация аналогичная
сколько срезать от нового побега? не срезать? 3 почки? как у вас, умнейшие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataliarez писал(а):
хоть один раз что-нибудь дельное вышло? ситуация аналогичная
сколько срезать от нового побега? не срезать? 3 почки? как у вас, умнейшие?

ну вот я обрезала.... Cool
оставила на одном побеге 2 почки,а на втором 3
воткнула их во влажный субстрат, а можно ещё в перлит либо гидрогель Arrow
предварительно макнув кончик черенка в корневин
вообщем остаётся только ждать Rolling Eyes
хотя время сейчас для этого благоприяное...
Вернуться к началу
Sam



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
nataliarez писал(а):
хоть один раз что-нибудь дельное вышло? ситуация аналогичная
сколько срезать от нового побега? не срезать? 3 почки? как у вас, умнейшие?

ну вот я обрезала.... Cool
оставила на одном побеге 2 почки,а на втором 3
воткнула их во влажный субстрат, а можно ещё в перлит либо гидрогель Arrow
предварительно макнув кончик черенка в корневин
вообщем остаётся только ждать Rolling Eyes
хотя время сейчас для этого благоприяное...

ну вот я обрезала.... Cool
оставила на одном побеге 2 почки,а на втором 3
воткнула их во влажный субстрат, а можно ещё в перлит либо гидрогель Arrow
предварительно макнув кончик черенка в корневин
вообщем остаётся только ждать Rolling Eyes
хотя время сейчас для этого благоприяное...[/quote
_________________
Фигушки я плотоядная!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто войти забыла
и сразу начала отвечать Laughing
_________________
Фигушки я плотоядная!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataliarez



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, попробую , впервые такие сильные побеги, добавляла в воду питательный препарат для срезанных цветов, и сами розы стоят изумительно с 14 февраля. Razz
да и материала достаточно, все розы с ростками, так что поэкспериментируем Wink
будем же терпеливы, хоть я и не такая, и пишите о своих результатах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataliarez писал(а):
спасибо, попробую , впервые такие сильные побеги, добавляла в воду питательный препарат для срезанных цветов, и сами розы стоят изумительно с 14 февраля. Razz
да и материала достаточно, все розы с ростками, так что поэкспериментируем Wink
будем же терпеливы, хоть я и не такая, и пишите о своих результатах

самый прикол в том что у меня тож с этой даты цветочки Laughing
и тож добавляла порошочек для срезки.....
_________________
Фигушки я плотоядная!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataliarez



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну все правильно, день был соответствующий для цветов! Wink
воду меняла всего один раз, сейчас жду когда в начале следующей недели в магазине появится какой нибудь укоренитель, как то туго у нас в городе с этими препаратами, Embarassed
не пропадайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataliarez писал(а):
ну все правильно, день был соответствующий для цветов! Wink
воду меняла всего один раз, сейчас жду когда в начале следующей недели в магазине появится какой нибудь укоренитель, как то туго у нас в городе с этими препаратами, Embarassed
не пропадайте

хочу предупредить Exclamation
у меня появился на выросших листочках паутинный клещ Exclamation
вероятнее всего что розы с которой срезали этот цветок были заражены, так что проверьте на живность ваши розы Idea
_________________
Фигушки я плотоядная!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataliarez



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже испугалась сначала! эта гадость мне один раз такие неприятности доставила Crying or Very sad
правда тогда я сама виновата была, недолжно ухаживала за цветами зимой
а сейчас на розах все обсмотрела, чуть не обнюхала, вроде все в порядке, тьфу-тьфу
спасибо за поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и посадила черенки роз,
в магазин привезли элементарные корневин и циркон, в цирконе подготовленные черенки замачивала 14 часов, корневином смоченные черенки опудривала, сами черенки делала двух видов: стеблевые нарезала по 3 почки и по отдельности несколько новых ростков отделила с "пяткой" от основного стебля,
высадила в несколько горшочков, некоторые накрыла банками, некоторые пакетами,
ну что же, будем ждать! Wink
Вернуться к началу
nataliarez



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я тоже неправильно вошла в форум,
пишите, кто еще пробовал растить розы из срезки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленький цветочек



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ну вот и посадила черенки роз,
в магазин привезли элементарные корневин и циркон, в цирконе подготовленные черенки замачивала 14 часов, корневином смоченные черенки опудривала, сами черенки делала двух видов: стеблевые нарезала по 3 почки и по отдельности несколько новых ростков отделила с "пяткой" от основного стебля,
высадила в несколько горшочков, некоторые накрыла банками, некоторые пакетами,
ну что же, будем ждать! Wink

Я так свои розы выращиваю. У меня на даче уже 4 куста. Замечательно прижились, разрастаються, цветут и зимуют.
Сейчас вот у меня новый экземпляр на подходе. Оранжевого цвета с красными кончиками - очень красивая. Посмотрим что получится.
А еще в прошлом году сделала для себя новое открытие - подарили нам на 8 марта мужички на работе розочки в горшочке. Так она у меня бедолага сначала паутиным клещом вся покрылась, а потом благополучно погибла. В следующий раз такой подарочек я отвезла на дачу и посадила. Живет родимая. Цвела пышным цветом все лето до заморозков. А на зиму я её как и все розы укрыла. Посмотрим, что с ней в этом году будет.
_________________
Красота это страшшшная сила!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nataliarez



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Аленький цветочек"]
Anonymous писал(а):
Я так свои розы выращиваю. У меня на даче уже 4 куста. Замечательно прижились, разрастаються, цветут и зимуют.
Сейчас вот у меня новый экземпляр на подходе. Оранжевого цвета с красными кончиками - очень красивая. Посмотрим что получится.
.


поделитесь опытом, я ведь первый раз,
сколько будут черенки приживаться? когда можно снять банки? хоть примерно по времени?
да и вообще по вашей технологии выращивания из вазы расскажите что-нибудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group