Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Роза в вазе
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленький цветочек



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Роза в вазе Ответить с цитатой

Sam писал(а):
у меня такая же ситуация
я собираюсь их обрезать и воткнуть во влажный грунт а сверху накрыть пластиковой бутылкой для того чтоб там был свой микроклимат
также почву нало поддерживать во влажном состоянии и можно применить такой стимулятор как "Корневин" или "Гетероауксин".Ну и соответственно всё это ставится на солнечное и тёплое место

Вот так все я и делаю. Дожидаюсь когда на черенке из почки начинает развиваться листик - это для меня показатель, что черенок жив и успешно развивается.
Еще раз по шагам:
1) Делю стволик розы на несколько черенков 2-3 шт., все листья и
бутон удаляю.
2) Каждый черенок - нижнюю часть срезаю наискосок (секатором),
оставляю три почки, над верхней почкой секатором прямой срез
около 0,5 см над почкой.
3) Втыкаю во влажный грунт и накрываю
4) Гетероауксин не можно, а нужно обязательно применять для
стимуляции роста корней.
5) Жду появления первых листочков.
6) Весной и летом высаживаю в откратый грунт.
А на даче вообще, при обрезке роз на зиму, делаю черенки, втыкаю их в землю, накрываю пластиковой бутылкой (делаю в ней небольшие отверстия для вентиляции) закрываю лутрасилом в 2 слоя и оставляю на зиму. Уже два сезона одаривала соседей розами.
_________________
Красота это страшшшная сила!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 6:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Роза в вазе Ответить с цитатой

Siko писал(а):
Очень часто подаренные розы дают новые листoчки, когда стоят в вазе. Сам цветок опадает, но появляются новые листики. Как-то хотела дождаться появления корней, но они так и не появились, а только листики засохли. Ещё один раз посадила розу уже с корнями - не прижилась. Сейчас у меня опять роза в вазе даёт росточки-листочки. Подскажите, как её высадить в горшок? Нужно ли дождаться появления корней? Нужно ли её обрЕзать, и если да, то в каком месте (стебель длиной около 30-40 см, а самые большие новые листочки как раз у цветка, в самом верху). В цветах и их разведении я дилетант, поэтому простите за глупые, может быть, вопросы, и, пожалуйста, опишите все как можно более подробно.
Спасибо большое.
Вернуться к началу
Sam



Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот собственно ....
как я и предполагала у меня ничо не получилось Crying or Very sad
у меня листочки завяли Exclamation

вообще я прочитала в книге что лучший период для черенкования роз это примерно летом...
на черенки лучше брать побеги,переходящие из травянистого в деревянистое состояние.Наиболее быстро укореняются черенки,нарезанные с отцветших выгоночных роз.Черенки,с двумя-тремя глазками,укореняют в тёплом парнике или в разводочном ящике теплицы при теипературе 20-22С.Сажают их в наклонном положении в песок до второго глазка.Кроме тепла, для укоренения им необходим спёртый,влажный воздух. Вот так написано в книге Г.Е.Киселёва по цветоводству от 1952 года.Вряд ли с тех пор технология эта изменилась,правда добавились новые стимуляторы для укоренения.Вот Cool
_________________
Фигушки я плотоядная!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataliarez



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С прошедшим праздником, девушки!
А у меня черенки роз стоят пока, правда посмотрела, под пакетиками у некоторых, какие замачивала в цирконе (3 почки) нижние листочки увядают, остальные держатся. тьфу-тьфу,
дала им дополнительную подсветку, т. к. на подоконниках места нет стоит этот полиэтиленовый сад(там же еще и черенки пуансеттии) на столике в гостиной, муж уже ругаться начинает, что больше цветам внимания уделяю, ха! вот сейчас еще однолетники на рассаду высажу, посмотрим, что споет Wink
удачи всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 10:59 am    Заголовок сообщения: Роза в вазе Ответить с цитатой

Я много раз из подарочных роз нарезала черенки и черенковала беря по 4 почки(две в землю,две сверху) и под банку,выпускала гулять по 15 мин 2 раза в день.Снимала банку после того как веточка сильно озеленялась.Еще просто прикапывала в саду осенью,как черенок смородины.Многие выживали,но теплолюбивые не перезимовали,надо брать от роз акклиматизированных в ваших условиях.
http://www.gardenia.ru/pages/rosi_022.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group