Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Водоём в саду своими руками
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 2:21 pm    Заголовок сообщения: пруд Ответить с цитатой

привет всем! С наступившим новым годом! интересно все рассказывали про свои пруды. насчет пленки хочу сказать, что только черная пленка сдерживает цветение воды. Синяя желтая белая пленка увеличивает количество водорослей нитчатых и других, слишком много света на стенках.
посмотреть на мой пруд можно:http://nadezda-garden.blogspot.com/
в моем блоге. Радикал раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadezda_doun, пруд хорош, спасибо за доставленное удовольствие.
Сразу возник вопрос по берегу, насколько Вам удалось спрятать пленку растениями? У нашего первого пруда муж не совсем правильно отделал береговую линию, пленки не видно только тогда, когда воды "под завяз". У второго прудика берег в этом году так и не сделали, с учетом ошибок, хочется придать ему совершенно естественный вид, чтобы даже намека пленки не было.
Еще вопросик - у Вас на первом фото - розовая нимфея, сорт не знаете?
Мы ее покупали, как "Rene Gerard", но что то меня сомнения одолевают, что это так... Хотя по обильности цветения она на первом месте.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Мон, спасибо за добрые слова. Вообще ваш форум этим отличается. Насчет пленки. Конечно, не везде пленка спрятана (в зоне ручейка она выглядывает), особенно весной она видна. Но я так подобрала растения ( манжетка, вербейник монетчатый- такой желтенький, спадает в воду,хосты, даже земляника свисает в воду, что уже в июне пленка вся скрыта под зеленью. В блоге я пишу, что края пленки закрыли дерном. По началу это было хорошо, но теперь приходится длинную траву срезать ножницами для травы, тк по берегам триммером невозможно косить.Однажды кротик стал копаться за пленкой, пришлось его оттуда выгонять, чтобы не погиб. О нимфее. Покупали как белую, а выросла - розовая, какой сорт не установить, часто смотрю по каталогам, если найду, то напишу.А цветет прекрасно, но большая белая мне очень нравится, тоже всегда много бутонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Водоем в саду своими руками Ответить с цитатой

Убедили Вы меня Very Happy Попробуем часть берега сделать в природном стиле, все равно камней на весь берег пока не хватает, есть голыш крупный, хорошие камни, а там, где не хватит, посажу прибрежные растения, благо они уже хорошо разрослись у первого прудика, есть что поделить.
А по поводу сорта розовой нимфеи, буду благодарна. Хотя облазила все мыслимые и немыслимые источники, вопрос остался открытым... Многие над этим сортом голову ломают. Нимфея одна и та же, но покупалась всегда с разным названием.
У меня есть четыре сорта, хорошие, но по силе цветения уступают этой Very Happy В этом году в обмен получила "Пол Хариот", пока не поняла прелести, всего два цветка было, надеюсь, на следующее лето покажет себя во всей красе.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте посмотреть в каталоге сортов, но я думаю, что здесь не все :
http://avangard-aqua.ru/catalog/chapters/pond_plants1_1.htm
моя красная по этому каталогу -Nymphaea Mrs. Richmond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да моя тоже "тянет" на этот сорт

_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: водоём Ответить с цитатой

хочу сапрсить: а как вы сохраняете свои лилии зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зимуют в пруду, его глубина около метра. Даже в самые суровые зимы больше чем на 30см. не промерзал.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! У меня начались переживания. Здорово конечно водоём из старой ванны. Особенно,не понравилась вода?- разоткнул её, слил половину,долил чистенькой. Здорово. Или вообще всё слил и вычистил эту ванну. Но действительно, хочется туда иногда и залезть, в жару. Ванна для этого маловата. Была на выставке по коттеджному строительству и ландшафтному дизайну прошлой весной в Новосибирске. Там выставлены такие готовые корыта - водоёмы. И с вполне естественными очертаниями, и по бокам терраски для корзин с растениями, и по грудь можно залезть в воду и метра 1,5 или 2 проплыть. Но спрашиваю, как его чистить? И начинается! Всё сложно. Всякие системы дорогостоящие, а у нас к примеру на участке нет электричества. Я им говорю, ну если это у вас по сути своей ВАННА, но почему бы на дне не сделать элементарную затычку, как в домашней ванне? Пожимают плечами. Вот пришла мне такая мысль. что если выкопать водоём, ступенчато увеличить глубину, и на дне его установить эту самую обычную ванну. всё застелить плёнкой,,и ну как бы продырявить её в том месте, где заглушка, Как вы думаете? Реально? Скоро весна, хочу строить пруд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Мон писал(а):
Да моя тоже "тянет" на этот сорт


Не представляю, как можно по картинке в интернете определить сорт. Их так много похожих. Различить можно лишь по незначительным деталям или нужно быть специалистом в этой области. По мне так нимфея на фото Мадам Мон и на мою Этрекшн похожа и на Mrs. Richmond похожа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Водоём Ответить с цитатой

сестра Леночка,
затычка для чего вам нужна?
если чтобы слить воду, то под ванной у вас в саду нет канализации , как дома. Значит, тогда вся сливающаяся вода будет искать путь, куда бы ей пойти. И найдет! В любую сторону, зальет клумбу, грядку и тд. Воду всё равно надо будет отводить, делать сток, зарывать в землю трубу и....
Проще сливать воду насосом, даже ручным, если нет света.

Теперь о вашей "идее" все закрыть пленкой и там проделать дырочку.
Герметично не получится, и часть воды пойдет на поверхность или в отводную трубу, а другая часть, может большая, выйдет между пленкой и поверхностью ванны.
Вам это нужно?

Мой совет: не надо всё в одном флаконе делать. Ванну помойте, сделайте отвод воды, залейте чистую воду для купания и закройте тентом от мух.
Сделайте пруд любой формы, положите любую пленку, залейте воду и любуйтесь растениями и стрекозками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, поэтому я и употребила глагол "тянет". Я уже писала, что покупался он, как "Rene Gerard", но полной уверенности в этом нет, производитель - Голландия..."Burgundy Princess" и "Mayla" брали у Марченко, с ними все понятно пересорт исключен. А вот с этим сортом хочется разобраться, честно сказать, хорош, цветет почти без перерыва все лето.
Сестра Леночка, если я правильно поняла, цель создания Вашего рукотворного водоема - купание, а не декоративный пруд. Пленка, которая продается для искусственных водоеммов вряд ли подойдет для этого, она очень скользкая. Вылазить из такой купальни трудно будет.
Да и уложить пленку в такой конструкции не так то легко, как кажется.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах вот жалко то как. Ая думала, что вода просто уйдёт под землю и всё. Ведь если нечайно порвёшь плёнку она же уходит. Это же глубоко. Да впрочем затея какая-то, дрянь. да нужно всё хорошо продумать. Страшновато такое дело начинать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умница, правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Ах вот жалко то как. Ая думала, что вода просто уйдёт под землю и всё. Ведь если нечайно порвёшь плёнку она же уходит. Это же глубоко. Да впрочем затея какая-то, дрянь. да нужно всё хорошо продумать. Страшновато такое дело начинать.


Сестра Леночка, вот как раз затея то отличная Exclamation Подумайте, что Вы хотите получить от искусственного водоема - декоративный пруд, купальню, или два в одном (проблематично!). Сейчас море информации на эту тему, главное, есть желание. Не Боги горшки обжигают, и водоемы у себя на участках делают простые люди.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group