Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Полезные книги для цветоводства
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 12:03 am    Заголовок сообщения: Полезные книги для цветоводства Ответить с цитатой

Книг по цветоводству у меня великое множество, собираю их с незапамятных времен и считаю основными помощниками в познавании сущности растений. В советские времена книги по цветоводсвту были очень большим дефицитом. Даже в нашем большом городе достать их было великой радостью. Эх, нам бы в те времена хоть десятую часть того, что сейчас в магазинах!
Но, ближе к делу.
Любимых книг у меня две - это «Оранжерейные и комнатные растения» под. ред.Саакова и Справочник цветовода (группа авторов – Вакуленко, Зайцева, Клевенская и др.). Саакова в настоящее время не вижу в маг., а вот Справочник много раз переиздавался и сейчас тоже есть в продаже. Это, на мой взгляд, наиболее полные и подробные издания, описывающие, по сути потребности растений.
Если не нахожу нужных сведений в этих изданий, смотрю в др. Люблю книги Чуба В.В. Их несколько разных, есть малоформатные, есть и большая – «Все о комнатных растениях». Где-то в форумах даже встречала людей, кот. у него учились.
Матюшина В.Н. «Комнатные растения» - количество описанных растений небольшое, но отмечены довольно интересные особенности каждого и много полезных советов.
В 2004 г. вышла книга 255 видов растений (Комнатные растения) Ж.Ш. Бена (перевод с французского). Эта книга мне нравится тем, что там подробно, но без лишней демагогии описана природная среда обитания наших комнатных растений, даже по карте можно посмотреть (она тоже в книге есть). Описания растений представлены в виде карточек, на которых символы – обозначающие особенность ухода. Очень наглядно.
О болезнях и вредителях нет лучшего издания, чем книга Е.Варфоломеевой «Болезни и вредители комнатных растений». Очень подробная, отлично оформлена, правда, дороговата, но она того стоит. Мне кажется, ее любому цветоводу надо иметь.
Что еще?
Есть еще «Жизнь растений» - многотомный труд, в котором много специфики. Однако, и тем, для кого цветоводство это просто хобби, безусловно, будет очень интересно. Это то, что называется, настольная книга. В ней я нахожу растения, о которых нет больше нигде (Интернет не в счет). И плюс к тому, там великое множество сведений об особенностях строения растений, подробнейшее описание семейств (думаю, самое полное, какое только существует у нас в стране), условия произрастания в дикой природе.
Вот, пожалуй, лучшие мои книги.
Хесайона не упоминаю, о нем все известно и много раз обсуждалось. Разумеется, у меня есть его книги.
Этот список можно продолжать и продолжать, но я описала только те, которыми пользуюсь чаще других. Хотя, как я уже сказала, у меня их великое множество.
Извините за столь длинное, может, несколько нудноватое описание.
Надеюсь, уважаемые коллеги выскажут свое мнение по поводу своих помощников – книг.
Вернуться к началу
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, почему-то не вошла сразу под своим ником. Опус выше - написан мной. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стала недавно увлекаться цветами и поэтому у меня нет таких старых изданий Crying or Very sad Но зато у меня есть Энциклопеедия Ганичкиных.И подшивка журналов: Мой прекрасный сад и Цветники.
И ещё я для себя завела большую тетрадь ,разделила её по разделам (однолетники,многолетники,луковичные,лианы,кусты)И записала туда все цветы которые растут у меня на даче.И все наблюдения записываю в тетрадь.В ней же пишу про каждый цветок как его удобрядь,какую почву он предпочитает,сколько растет на одном месте без пересадки,чем его размножать,и.т.п
Мне кажеться,что это удобно и ненужно везде искать про тот или иной цветок!Ведь в каждом регионе нашей России свои кллиматические особенности погоды и свои условия выащивания.
Кто нибудь делает что нибудь подобное?
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, вести тетрадь с записями разнообразной информации по своим растениям - дело необходимое во многих отношениях. Те начинающие цветоводы, которые поначалу не делают этого, вскоре понимают, что теряют впоследствии много времени для восстановления важных деталей, которые просто забываются (а некоторые моменты начисто стираются из памяти, и восстановить их уже бывает, увы, невозможно).
Варвара, спасибо Вам, что затронули тему о книгах для цветоводства. Я тоже собрала большую библиотеку книг за многие годы увлечения цветоводством. Действительно, в советские времена эти книги были большим дефицитом и редкостью - я покупала все цветоводческие книги, какие только мне попадались (независимо от того, росли ли эти цветы или декоративные растения в моём доме-саду или нет). Просто мне была очень интересна эта тема и хотелось познакомиться со всеми растениями вне зависимости от их "досягаемости". А потом, когда я приобретала всё новые и новые растения, - уже было где посмотреть, как за ними ухаживать, чему я была очень рада. Например, я сначала купила переводную с чешского книгу "Альпинарий", а уже потом сделала альпинарий в своём саду и населила его "альпийскими" растениями.
Конечно, самое фундаментальное по объёму и увлекательное издание о растениях - "Жизнь растений" Брэма.
Очень люблю толковые справочники и учебники для подготовки цветоводов. Например, я постоянно пользуюсь изданной в 1990 г. книгой А.Д. Дьяченко "Луковичные цветочно-декоративные растения открытого грунта" - здесь очень полно представлены разнообразные (в том числе, очень редкие) луковичные. Много полезных сведений я почерпнула из учебной книги Холявко В.С., Глоба-Михайленко Д.А. "Дендрология и основы зелёного строительства", 1988 г. Из изданий последнего времени (2004 г) для получения основных сведений по цветоводству открытого грунта полезно практическое руководство "Календарь умного цветовода" (составитель С.И. Михайлин).
Конечно, если интересуют полные сведения о каком-то конкретном растении - есть смысл почитать книгу "мэтров", например, по клематисам - "Клематисы" В.Э. Риекстиня и И. Р. Риекстиньш, по лилиям - "Лилии" М.В. Барановой, по гладиолусам "Гладиолусы" - А. Н. Громова и т.д.
Переводные книги очень богаты красивыми иллюстрациями и фото, многие из них содержат интересные сведения о растениях. Но принимать советы по уходу за растениями открытого грунта всегда нужно с поправкой на наши российские климатические условия.
Очень впечатляют книги о цветах, с любовью написанные истинными цветоводами от души и для души - например, моя любимая книга И.Ф. Степановой "Как украсить сад". Её так приятно почитать зимними вечерами, когда за морозным стеклом бушует вьюга, и полюбоваться чудесными рисунками цветов, которые дарит нам в саду всегда долгожданная весна, жаркое лето и золотая осень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна, читала Ваше сообщение и сразу вспомнала девиз сайта "Пусть Земля станет Садом!" Очень точно!
Жаль все-таки, что посетителей сайта не очень заинтересовала эта тема. Честно говоря, я надеялась услышать отзывы цветоводов о современных книгах по цветоводству - ведь их сейчас так много...
Ваше мнение о книгах по цветоводству для меня очень важно. Я взяла на заметку издания, упоминаемые Вами. Спасибо!
Да, а у меня "Жизнь растений" под ред. Тахтаджяна, это кажется, сотрудник нашего Бот.института.
ялО:
Я тоже когда-то начинала с записей в тетрадях. Через это проходит каждый. Но с годами у меня не стало хватать на это времени. Просто растений очень много, а времени ...., увы. Вот и стараюсь его посвящать самому уходу за растениями. В любом случае, ведение таких записей чрезвычайно полезно. Я, например, вела вроде календаря полива удобрениями - каждому растению это ведь по-разному нужно.


Последний раз редактировалось: Варвара (Чт Окт 18, 2007 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наттик



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, Молодечно

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например, цветовод тоже с относительно небольшим стажем (примерно года 4). Литературы имею не много, но особенно нравиться справочник "Комнатные растения" автора Марии Терезы Делла Беффа, переведенный с итальянского: и формат удобный, и фотографий достаточное количество, на каждый цветок оформлен паспорт с кратким данными по уходу -- очень удобно.
Также очень уважаю и люблю журнал "Цветы в доме".
С большим интересом прочитала в этом топике рассказы Варвары и Елены Юрьевны и, безусловно, приобрету что-то из литературы упоминаемой вами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ялО писал(а):
Но зато у меня есть Энциклопедия Ганичкиных.

С этими авторами поаккуратнее! Читайте "Приусадебное хозяйство" - там их не раз критиковали. За дело и весьма доказательно!
Советую также в ожидании автобуса или метровоза заглядывать в ближайшую к остановке библиотеку - там нередко устраиваются распродажи устаревшей литературы. За копейки (в прямом смысле) можно приобресть интереснейшие с точки зрения нашего форума издания 60-х - 70-х годов! Я так отоварился в ЦБС на остановке "Библиотека" (в Магнитогорске, разумеется).
Ну, и как обычно, на барахолку не мешает заглянуть...
А пока... Продолжим разговор в "Свободной теме"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим опозданием увидела эту тему. У меня тоже очень много книг, но если мне нужно посмотреть о чем-то не слижком редком - предпочитаю "Справочник цветовода", составитель Николаенко. Считаю для начала очень хорошим пособием, поэтому одарила всех друзей, начинающих садоводов ( которых сама и заразила) этой книгой. Сразу стало меньше вопросов. В ней есть сведения о 3000 растениях ( садовые, комнатные, оранжерейные, водные).
Я тоже не пользуюсь советами Ганичкиной, очень много спорных вопросов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что эту тему подняли. Время идет вперед, появляются новые хорошие книги.
На днях купила две отличные книги:
Ян Ван дер Неер "Все о комнатных фиалках" и "Новинки и редкости" автор Титова И.В.
Первая посвящена растениям семейства геснериевые. Фиалки, думаю, просто неточность перевода, хотя и они, естественно, относятся к этому семейству. Ян Ван дер Неер - потомственный цветовод и селекционер, живущий и работающий в Голландии. Книга очень информативна, отлично иллюстрирована. Рекомендую всем, кто увлекается растениями из этого семейства. Я тоже к таковым отношусь Smile .
Вторая книга, точнее небольшая брошюрка описывает растения, которые еще не так часто встречаются в любительских коллекциях, хотя и встречаются. Для тех, кто любит и выращивает экзотику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилась книга Марковского - Лучшие хвойные растения в дизайне сада. Очень лаконично, в нужном объеме. Вообще его книги считаю очень полезными для садоводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы! Марковский был главным агрономом нашего Бот.сада. Я вообще считаю его крупнейшим специалистом в области цветоводства, как грунтового, так и комнатного. Жаль, что книги у него только по грунту.
А излагает он действительно очень лаконично и доходчиво. Раньше он вел передачи по нашему ТВ о растениях.
Еще продаются видеокассеты с его материалами - несколько по грунту, а одна по комнатным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для всех посоветую ''Календарь цветовода' автор Л.А.Китаева и серию книг от издательства 'Кладезь-Букс'
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Случайно увидела страничку о книгах.информирую какими книгами пользуюсь.
1."все о комнатных растениях" авт. Д.Г.Хессайон 1996г (моя самая первая книга) 2.Комнатное цветоводство авт Тавлинова. 3.Экзотические комнатные растения. 4.Все о цветах для вашего сада (составитель Хайрова) 5.Суккуленты авт Дорошенко 6. 4-х годичная подписка газета "Цветок" 7. в 2003 г купила книгу "Комнатный бонсай" авт Вольфган Каволлек, хотела вырастить ,попробовать вырастить,что-нибудь,но мне не очень понятно,поэтому книга для меня немой укор.
Вообще предпочитаю книги небольшого формата. В последние года 3 увлеклась суккулентами. Какие книги посоветуете о кактусах и суккулентах(более подробная информация)Купить книги не проблема,бывая в Перми и в Екатеринбурге ,всегда захожу в книжный м-н. Давайте будем информировать друг друга о новинках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

У меня тоже много ниг по цветаводству. Любимые З. К. КЛИМЕНКО РОЗЫ, ЛЭНС УОЛХАЙМ РОЗЫ для чайников. В этих книгах дается вся информация для розоводов , от покупки роз до вредителей иборьбы с ними. В этих книгах много фотографий. Так же есть книга Н.М. Луниной Многолетние цветоы. В ней все очень подробно написано о посадке, уходу, о том какие цветы сочетаются друг с другом. Много и других. Также журналы Цветники, Цветочный клуб, Цветок, Люблю цветы, ДОм в саду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила книгу Диева М.М. "Виды и формы хвойных, культивируемых в России". Очень понравилась, это для нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group