Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Финик
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что вам на это ответить Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответьте в тему, про финик, например Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
ответьте в тему, про финик, например Smile


Ну, не знаю... Хочу чая с финиками Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так надо вырастить их для этого... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что придеться очень долго ждать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...в этом деле торопиться не надо..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придеться пить с покупными Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадила 5 косточек финика, им понадобилось 10 дней для появления корешка (проращивала во влажных опилках на жаркой батарее).
У четырёх корешочки нормальные, а у пятого - свился в бараний рог, уже третий виток делает и вообще, по-моему, собирается в узел завязаться. Можно как-нибудь исправить или это уже пропащий вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, лучше не стоит, я свою первую партию просто пересаживала и, видимо, корешки немного повредила, они и погибли, а вторую я уже аккуратнее пересаживала, растут Laughing
А этим летом уже подросшие и начавшие приобретать уже листья, как у пальм, я пересаживала, а корни вылезшие через отверстия горшка внизу обстригала, и ничего вроде растут дальше. Вот.
Думаю, им нужно окрепнуть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А первый листок откуда должен появиться - из верхушки косточки или откуда и корень? Как вообще определить, что листик проклёвывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так листик сразу и появляется - ствола там нет, просто у меня они начали разделяться, как у пальм где-то через 3 года, а так расли как,например, у хлорофитума одинарные. Простите, если неочень понятно объясняю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: первые листочки Ответить с цитатой

Вот и дождалась первых листочков от фиников. Правда, это еще не совсем листочки, пока только зелёная стрелка длиной 4 см (самая большая) с желтоватым кончиком,и ещё две совсем маленькие.
Стала досвечивать (не знаю, насколько эффективно), так что надеюсь, рост не остановится.

Выкопала косточку, у которой корешок узлами позакручивался, и обнаружила тоненький корешочек, идущий от основного. Наверное, растишка совсем запутался со своим основным корешком, решил, что проще выпустить новый Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
name



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гдето 2 года назад воткнул косточки финика проросли сейчас у меня 2 пальмочки по пол метра Very Happy нечего сложного в уходе нет Финиковая пальма требовательное растение требует светлого места. Температура воздуха должна быть умеренной любит обильный полив летом и зимой умеренный.Земля не должна пересыхать и должна быть умеренно влажной. при сухом воздухе кончики листьев желтеют их нужно обрезать но так чтобы над живой тканю листа осталась полоска сухой. Помимо поддержания умеренной температуры, растения часто обмывают и опрыскивают их листья водой.Опрыскивают растения 2-3 раза в неделю, а зимой можно это делать 1 раз в неделю. Как я уже говорил растение требует много света поэтому его нужно ставить поближе к окну насколько позволяют листья.Летом пальма потребляет много питательных веществ поэтому летом нужно подкармливать пальму 2-3 раза в месяц, зимой в период покоя подкормки нужно сократить до 1 раза в месяц. Лично я подкармливаю универсальным удобрением, но можно также граненное удобрение. Также можно протирать листья влажной губкой с нанесенным на нее удобрением.Как я заметил много разных вредителей очень любят даное растение. Среди них самой большой "популярностью" пользуются трипсы: на листьях и стволе появляются черные точки. мери борьбы обработать растение мыльным раствором, если трипсы распостранились по листу в больших маштабах листок следует удалить так как ето может привести к погибели всей пальмы ну не стоит доводить до такого))))). Ну вобщем то нечего сложного нет. Удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group