Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Толстянка
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наттик писал(а):
А я вот вычитала в книге по цветоводству, что толстянку вообще не рекоментуется поливать с середины ноября до середины марта, что способствует цветению. Неужели это правда?
Мне подарили молодое растеньеце с 7-ю листочками. Листочки не желтеют, но уже три опали. Подскажите в чем может быть причина?


Толстянка цветёт? Shocked
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветет,но не все виды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наттик



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, Молодечно

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ПОЛИВАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ? Twisted Evil Иначе она у вас скоро совсем голой станет...


Пробовали, но для кого тогда в книге написано совсем не поливать c середины ноября по середину марта??? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наттик



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, Молодечно

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, подскажите может в курсе цветет ли такая толстянка как у меня. Насколько я знаю нет, но может ошибаюсь.
Вот ссылка на фото:
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=91665&PhotoID=1004449
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас толстянка серебристая или портулаковая. Не цветет.
Цветет толстянка скальная- Crassula rupestris, C.falcata-серповидня(рошея серповидная)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, спасибо большое за ответ. Жаль конечно, что у меня не цветущий экземпляр. Sad
Вернуться к началу
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Нат, Гость: Здравствуйте!
У меня чуть больше года растет толстянка (укорененный черенок). Сейчас она достигла в высоту уже 23 см и продолжает расти вверх одним стеблем. Подскажите, что нужно сделать, чтобы она росла не в высоту, а вширь и превратилась в кустистое деревце с несколькими ветвями? Это должно произойти само по себе со временем или нужно что-то делать?
Также прочитала, что на зиму рекомендуется ряду растений (в частности, толстянке) содержание при прохладной температуре (+15). Если такую температуру в комнатных условиях создать невозможно из-за утепленных окон и наличия обогревательных приборов (температура +20-24), нужно ли и как менять другие условия содержания (полив/подкормка/…), чтобы создать максимальный комфорт растениям?
Заранее спасибо.

Леночка: Мои толстянки ветвятся самостоятельно, без прищипывания. Я бы еще подождала, осенью все равно никого не прищипывают.
Я свои зимой в прохладе содержу (около +15), но у многих они в комнате отлично зимуют, Вы ее поливайте пореже и до весны не удобряйте.
А какая кстати у Вас толстянка, вот мои
это она года полтора назад

а это она сейчас




Нат, Гость: Спасибо за совет. Ну, у Вас всем толстянкам толстянка
Моя представляет собой просто одиночный стебель (неодеревеневший) с 15-ю листочками круглой формы (как монетки).
К сожалению, фоток нет, но очень похожа на фото толстянки на этом сайте в статье про нее - только там деревце, а у меня пока привитый черенок - только подросший. Вот ваша последняя фотка похожа на мою толстянку формой листьев - только моя выпускает листочки попарно, а ваша - целыми розетками. А в каком виде она у Вас появилась - в таком же кустистом или тоже был сначала один стебель?
Судя по фоткам, у Вас их два разных вида - с удлиненными листьями и с круглыми?

Леночка: Нат, да с зелеными листьями красула хоббит, а со светлыми - портулакария.
Покупала я их уже разветвившимися.
Вот недавно попробывала размножить(месяц назад) посмотрю когда они разветвятся или прищипну.


Гость: Леночка, а как прищипывать?

Леночка: Свои красулы я не прищипывала, но если она у Вас вымахала длиная и совсем не желает ветвится то весной (только не сейчас) можно попробовать отрезать кончик макушки.

kitana100: недавно заметила на своей толстянке странное явление - один лист треснул пополам и из разлома растет маленькая толстяночка!!! вопрос состоит в том - когда она подрастет лист отломится? или она прирастет к стволу? и мне бы хотелось чтобы она выросла - стоит ли отламать лист сейчас или подождать когда он отвалится сам? (в том случае если он ВООБЩЕ отвалится) спасибо!

KeiSy, Гость: а есть ли на этой маленькой толстянке корешки?Если она не засыхает то пусть побудет по больше на стволе чтобы появилось больше корешков ,а потом можно отдельно сажать !у меня толстянке около 4 лет у неё толстеный ствол и густая крона и опавшие или случайно обломаные листья упавшие на землю проростают,так что можно натыркать их в землю или поставить кончик листа в воду до появления корешков...это ростение не особо прихотливое....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Юлия_1070: Подскажите, пожалуйста, как правильно прищипывать толстянку, чтобы формировать красивую крону? Моему деревцу около 3-х лет, прекрасно растет (сейчас около 35 см от уровня земли). Я иногда обрываю листики, которые кажутся мне "лишними" с эстетической точки зрения, но, практически всегда, на месте одного оторванного листоча вырастает новая целая "бутоньерка", и получается боковая веточка. В результате деревце очень ветвистое, и боковые веточки тянутся очень быстро, а мне бы хотелось немного приостановить их рост, чтобы вверх подросла центральная макушка. Заранее благодарю за советы, они мне очень нужны!

-Gri-: как точно сформировать - не знаю...но формировать обязательно надо. Я все жалела, ветки не обдирала - в итоге - совершенно неэстетичное деревце получилось и стало гибнуть к тому же да и племянник мой помог - выливал свои писюли прямо в кадку еле спасли.

WhiteUnicorn: Так и щипать. Еще растет - еще щипать. Кто в доме хозяин?

Я свою заставила расти без ветвления сантиметров на 15 вверх, потом оставила три ветки и им тоже не давала ветвиться больше, чем мне хотелось.
В итоге получилось вполне себе дерево с шаровидной кроной.

Но щипать его надо постоянно - так и норовит где нибудь на стволе вырастить несанкционированную ветку

Юлия_1070: Спасибо! Буду щипать!
Посмотрим, кто - кого переупрямит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Стелла Рыбка: Подскажите пожалуйста, что делать, если толстянка сбрасывает ветки с листьми.Верхушки растения усыхают и отваливаються.Вроде на перелив не похоже.Земля рыхлая, сухая.Жалко растение, ему уже 8 лет.

Galina: Ссылку посмотрите
http://www.gardenia.ru/pages/tolstan_001.htm

Стелла Рыбка: Мне советуют от гнили промыть корни толсянки слабым раствором марганца или хоз.мыла, но я думаю, не повредит ли это моему цветку еще больше?

Irishka: Советую на всяк пожарный взять отросток. А вообще посмотри корни. Может это как раз перелив. Может вредитель. Если корни в нормальном состоянии, пересади в другую почву. Сейчас весна, уже можно. И посмотри, что будет. И аккуратно поливай. Лучше недолив, чем перелив.

Стелла Рыбка: Спасибо Irishka ! Я поливала свой цветок очень редко и понемногу, а он ни с того ни с сего стал пропадать.Пересажу в другую почву, хотя шансов очень мало, ветки пропадают стремительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
пМШЗБ: у меня в маленьком горшочке живут 2 толстяночки на близком расстоянии( около 2-3 см ) они уже достаточно большие сантиметров по 20 хочу пересадить их в горшочек по больше и думаю НАДО ЛИ ИХ рассаживать друг от друга (если это конечно получится, т к горшочек осень маленький и думаю что корни переплелись очень сильно) ну так вот НАДО или Оставить так????? НЕ знаю что и делать
Спасибо всем заранее

Елена Юрьевна: Когда два растения растут так очень близко друг к другу, то нужно как можно раньше решать вопрос либо об их дальнейшем совместном проживании друг с другом, либо об их разъединении, пока они не сильно подросли. Иначе они чаще всего, пытаясь приспособиться к тесному соседству, растут довольно "однобоко", быстро осваивая свободное пространство и мало развиваясь в местах близкого контакта.
Если речь идёт о толстянках древовидных, которые вырастут весьма большими, то лучше их, конечно, сейчас разъединить. Я бы сделала этот так: достала бы общий земляной ком растений из горшка и острым ножом разрезала бы его пополам прямо посередине между растениями. Разрезанные корешки на срезе кома желательно присыпать древесным углём (или толчёными таблетками активированного угля). Затем каждое растение с половинкой земляного кома нужно поместить в горшочек немного больше прежнего, расположив стволик растения посередине, а в свободное пространство горшка насыпать свежий влажный субстрат (только не забудьте про дренаж в горшках!). Полив пересаженных толстянок возобновите через пару дней.
Толстяночки и прочие неприхотливые растения такое кардинальное разъединение и пересадку перенесут хорошо. А вот совместно растущим в одном горшке сеянцам пальм, например, такая экзекуция с корнями не понравится - их корни нужно будет при разделении сохранить по максимуму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Natalia1985: У моей толстянки такие признаки:
1. во первых: черные точки на листве( я их протерла водкой-не помогло)
2) теперь листья стали желтеть, они рыхлые и оподают, и еще к тому же на нек. листочках края чернеют и они тоже оподают.
Могу я как нибудь помочь и спасти свое растение????
Кто может подскажите!!!
Может его пересадить?

Т.В.: Скорее всего это от переувлажнения почвы. У меня такое же было, я пересадила в другой грунт. Теперь вроде все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моей толстянки листья стали вялыми, тусклыми,какие-то неяркие, темные, совсем не блестят. Может быть излишне поливаю? или есть еще причины?брала отросток от цветка, у которого листья очень крупные, а у меня выросла с мелкими листиками, да еще и на вид больная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
у моей толстянки листья стали вялыми, тусклыми,какие-то неяркие, темные, совсем не блестят. Может быть излишне поливаю? или есть еще причины?брала отросток от цветка, у которого листья очень крупные, а у меня выросла с мелкими листиками, да еще и на вид больная.

Скорее всего перелив+ мало света. Если еше корни не подгнили, то нужно почаще рыхлить, поставить на светлый подоконник. И маленькие листики растут при плохом освещении. А если уже корни подгнили, то лучше отрезать черенок и укоренить в воде. Весной толсянка хорошо пускает корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее всего, я ее залила водой. но недавно пересаживала, корни не гнилые. А насчет света... стоит на подоконнике на западной стороне, у нас все окна на запад, не скажу, что света маловато. Буду реанимировать, холить и лелеять. Мы переехали в новую квартиру. Может быть для цветка перемена местожительства - стресс???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Григорьевна писал(а):
Весной толстянка хорошо пускает корни.

Странно... У меня она окореняется весь год... Упавшие листья дают начало молодым растениям весь год... А первоначальный черенок, помнится, мне дала кассир из бани (когда мобильника не было - звонить ходил туда) в разгар летней засухи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group