Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Толстянка
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sky
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама поливает растения редко-где-то раз в неделю,то есть допускает пересыхания земляного кома,толястянка у нее-жалкое зрелище-листья мелкие,крона неразвитая.У свекрови толстянки растут на южном подоконнике,она их ,на мой взгляд, уж очень усердно поливает,но они вымахали-только горшки меняй.Бывает,что наростают листья с одной стороны,растения начинают заваливаться,беру ножницы и отрезаю лишнее без зазрения совести,обрезку,прищипку толстянки переносят хорошо,тут же начинают давать новые побеги.Вопрос в следущем.Дали мне листочек трубчатой толстянки (где-то здесь в сообщениях есть фото такой),сидит мой листочек в земле уже полгода-в рост не идет и вроде помирать не собирается.Проснется ли он когда-нибудь?
Вернуться к началу
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, проснётся. Но только надо увеличить влажность на поверхности почвы.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jannaali67



Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 27
Откуда: Египет, Каир

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эль писал(а):
прямые лучи на нее падают примерно с 2 до 5 дня. Ее листья с внутренней стороны и веточки окрасились в симпатичный сиреневатый цвет. Но я не уверена есть ли это хорошо Это не ожоги случаем?

у меня та же песня с алоэ- только почти бордовым становится под солнцем... не могу понять почему - здесь, в египте, они считаются как раз любителями прямого солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей толстянки тоже на солнце листья становились сиреневыми снизу, вдобавок измельчали. Теперь она стоит на хорошо освещенном месте, но подальше от прямых солнечных лучей. Вроде бы восстанавливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня - то ж самое.
Похоже, что в молодом возрасте (именно такие растения в наших жилищах - не будешь же держать даже в сельском доме 7-метровое дерево - если только в оранжерее) и толстянки, и алоэ - любят притенение! А потом, став взрослыми растениями - предпочитают яркий свет.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю сколько лет моей толстянке, но молодой она не выглядит. У нее достаточно толстый, одеревеневший ствол и было много веток (тоже толстых, только совсем вялых и обвисших) пока некоторые из них я не обломала. Хочу сотворить из него что-нибудь вроде бонсаи. Боюсь, не поздно ли? Обязательно уточню возраст растения, просто мне его мама (свекровь) давала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group