Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пересадка Цымбидиума

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Пересадка Цымбидиума Ответить с цитатой

Скоро собираюсь пересадить цымбидиум, знаю что эти растения очень не любят пересадку.
Поделитесь опытом, кто пересажывал и как его можно разделить. Читала что нельзя оставлять меньше трех луковиц в одном горшке, но видела в магазинах и по одной луковице, даже в цветении.
У меня он уже довольно крупный.


Фото немного старое, сейчас на две луковицы больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При делении каждая деленка должна иметь не менее двух псевдобульб и одну точку роста, старые бульбы удаляются. Я сейчас проэкспериментировала - одну старую бульбу посадила отдельно, хочу посмотреть - даст она молодую бульбу или нет. Очень важен субстрат, он должен состоять из коры, рубленого мха, торфа и желательно перепревших листьев дуба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кудряшка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не советовала делить растение. После деления оно долго будет аклиматизироватся и цветения возможно придется ждать пару лет. Просто возмите горшок немного побольше старого(на 1-2 пальца по краям), аккуратно выньте из горша цимб, осмотрите корни на предмет гнили, если темные и пустые корни будут, то обрежте их. Корни у цимбов ростут очень быстро и часто заполняют собой весь горшок,если на ваш взгляд корни хорошие, то распутывать коренной ком не нужно, они очень хрупкие и быстро ломаются(растение потеряет много сил на отращивание новых и пока не наростит цвести не будет). На дно горшка побольше дреннажа(можно ломаный пенопласт) и побокам насыпте новой меленькой коры. И все, так растение переживет пересадку с минимальными потерями. Делить , повторюсь, я бы не стала, да и старые бульбы специально не удаляют если они здоровые(не гнилые) они еще питают молодые росты. Из отдельной старой бульбы получить цветущее растение можно года за 3-5. Да и деление при 2-3 бульбах в остатке приведет долгому ступору цимба, это делается если поделится хочешь с кем-то или на продажу деленку отсадить, но если растение для себя, более хорошо оно себя чувствует именно большим кучтом, и цветет лучше(цветы крупнее) и возможные заболевания переносит легче.
Кстати, пересадку нужно делать дней через 5 после полива, после пересадки тоже неделю не поливать, что бы ранки на корнях зажили и не возникло гнилей. Корни можно припудрить толченым углем и немного его добавить в субстрат при пересадке.
Мочат корни только в том случае, если ком корней хотят распутать(в центре гниль к примеру) тогда корни становятся менее хрупкими, но после распутывания корни перед посадко все равно придется сушить(до 2 дней пусть лежит на газетке в тенечке).
Вернуться к началу
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за подробное описание процеса.
Но я немного не утерпела и пересадила его вчера (а советы прочитала сегодня). Конечно допустила несколько ошыбок.
1. Полила не перед пересадкой, а после. Еще и очень обильно.
2. Так как в своем и соседнем городе давно и бесполезно ищу кору, то досыпала пенопласт, древесний уголь (кусочки) и немножечко земли.
3. повредила один корешок, совсем чуть-чуть, и не припудрила.
Но делить не стала! Хоть это сделала правильно. Embarassed На вид он бодренький, не вянет, но отвалился один лист (цэлый, здоровый, зеленый).Теперь часто опрыскиваю растение. Больше не поливаю. Правильно ли это или надо оставить его в покое на некоторое время? Есть ли у меня шансы на его выжывание или что-то переделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УТРО



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Пересадка цымбидиума Ответить с цитатой

Я полностью согласна с каждым словом участника "Кудряшка", так как опыт в пересадке цимбидиума у меня есть. Те небольшие "ошибки" что Вы сделали, не повлияют на дальнейший рост орхидеи, теперь она будет цвести с каждого нового роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УТРО



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу еще посоветовать, действительно оставить цымбидиум на некоторое время в покое, поливать после просушки 1\3 коры, одновременно вместе с поливом подкармлмвать удобрением кемира-люкс, а главное- не брызгать на листья, может заболеть различными гнилями, можно просто периодически аккуратно протирать их от пыли влажной губкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы. Протираю его часто, но и брызгаю на него 2-3 раза в день. Embarassed Больше не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group