Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Роза комнатная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriska писал(а):
На розовом кусте на новых листиках белый налет. Это нормально?

Что бы это ни было - это болезнь грибковой природы! А лечатся грибковые напасти все одинаково: золльно-мыльным раствором с добавлением медного купороса или хлорокиси меди. Приготовьте сосиав и нанесите кисточкой или пульверизатором на растение, в зависимости от его размеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вероника



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 1
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Комнатная роза Ответить с цитатой

А как правильно размножать Розу отростками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Дилетант Квадратный, Гость: В доме появилась роза (подозреваю - происхождения голландского): стандартный пластиковый контейнер ~10 см. диаметром, в нем четыре кустика высотой ~ 20 см. с цветущими бутонами (штук 10). Дней 5 подержали как была, потом пересадили (увы, в районе полнолуния - самый конец фазы роста). Говорили, что пересаживать можно только после того, как отцветет, в фазе роста Луны, etc... Но листва с нее посыпалась подозрительно обильно, посему решено было что-то делать, вот и пересадили.
Сейчас горшок стоит в контейнере с керамзитом, пролитым водой (но сам не в воде), напротив южного окна. Температура в комнате 24С, влажность - около 25%. После перевалки поливалась один раз с добавкой "Унифлора" (пропорции выдержаны). Изредка опрыскивалась.
Увы, листья теряет... Да и бутоны подсыхают как-то неестественно. Пару уже пришлось обрезать.
Происходящее нормально? И что делать, если нет?

Варвара: Я бы срочно проверила розочку при помощи лупы на предмет присутсвия паутинного клещика - есть такая дрянь, очень любящая розочки комнатные, особенно голландские. Образует тончайшую паутину, кот. опутывает растение. Если обнаружите - срочно фитовермом обработайте - 2 раза (по инструкции).
По описанию - очень похоже.
Еще, роза голландская сидит в очень влагоемком субстрате. Чтобы промочить его, я бы советовала нижний полив и прозрачный поддон. Вы сразу увидите, как впитывается вода и легко поймете, что уже достаточно.
Для цветущего растения я бы использовала не пересадку, а перевалку. Надо просто вынуть растение из горшка,не нарушая земляной ком и переставить в горшок большего диаметра, досыпав землю по краям. Хотя голландцев стоит именно пересаживать, заменяя эту влагоемкую субстанцию (транспортировочный торф) на нормальную землю. Но это я к тому, что вы решили пересадитьрастение именно сейчас, во время цветения.

Дилетант Квадратный, Гость: Варвара, спасибо! Растение именно переваливалось, субстрат таки да, похож на торф, но поскольку в контейнере было четыре куста, и корни у них переплелись, да и период цветения, опять же - оставил все как есть. Клещиков вроде не видно, паутины соответственно, тоже. По прошествии недели от всей былой роскоши не осталось практически ничего - листья облетели, бутоны увяли, остался последний, самый крупный. Увядшие обрезаны и, к сожалению, обрезать вообще приходится слишком много - торчат одни голые ветки
Радует лишь то, что на этих ветках наметилась масса новых почек - видимо дает себя знать полив удобрением. Вообще, если разберусь как - приатачу фотографии (заодно бы выяснить, что за зверь).
С поливом боюсь переборщить - поверхность грунта вроде бы влажная, хотя когда поставил по Вашему совету в прозрачный поддон с водой - влага впиталась достаточно быстро и до конца.
А вот и фото, в лучшие ее времена...
[img]http://studio5s.narod.ru/photo01.jpg[img]

[/img]http://studio5s.narod.ru/photo.jpg[img]

Варвара Потабенко: я тоже купила (или купилась) на цветущую розу зимой, тоже голландскую, но только штамбовую. Конечно, она тоже скинула листья и цветы. Так же как и Вы, я подлила ее удобреним и так же появились почки. Но! Одно неосторожное открытое окно и все мои труды пошли напрасно, пришлось выкидывать, так как засохла моментально. Мораль: постарайтесь ее держать в тепле и не на сквозняках, а на солнечном месте, часто не переставляйте. И не переливайте

ПАЮ: Доброго времени суток
У меня ,почему-то, таких проблем не возникает с розами.
Как-то всё само собой получается и они потом меня радуют всё лето, порой и зимой цветут (хотя обрезаю, чтобы отдыхали).
Так же делаю перевалку, но, я не оставляю цветы,я обрезаю их, так как всё равно засохнут.
Удобряю их всякими вкусностями, очень любят "замоченные шкарлупки от яиц".

Варвара: Часто слышу про "замоченные шкарлупки от яиц". Но что они дают для растения - не понимаю. Ведь для того, чтобы кальций перешел в удобоваримую форму, надо как-то их преобразовать. Пережечь или растворить (насколько я знаю, для этого нужны довольно сильные растворители). В том виде, как есть, он может довольно долго пролежать в земле без всякой пользы. Может, полезно то, что остается от "внутренностей" самого яйца?

Дилетант Квадратный, Гость: Мда, из четырех кустов один засох окончательно
На другом пробились было веселенькие такие зеленые побеги с массой листочков, но в несколько дней увяли, не успев даже достигнуть 5-6 мм размера. Третий стоит в задумчивости - почек не видно, но и не засох еще... Только на одном листва разрастается (тьфу-тьфу-тьфу...) и, вроде, тенденция скорее положительная.
Два вопроса: Заметил несколько мушек, вьющихся у земли - размера микроскопического, подвижности необычайной. Шо це такие?
По совету форумчан пристроил над ними светильник: две специательные лампочки по 40 Вт (GE для растений). Может зря?

Dasha: Листья, прежде чем опасть, пожелтели или засохли и скрутились?
Мушки от влажности, поливайте только когда земля высохнет. Вроде как их личинки могут объедать молодые корни, но я не знаю случаев, чтобы от них пропадали растения. Можно полить инсектицидом для живущих в земле вредителей. Но причина точно не в мушках.
Чтобы совсем не потерять розы, наломайте черенков (сломите там, где веточка отходит от стволика, с пяточкой) и поставьте в воду, не на прямой свет. Через пару недель должны появиться корни. Посадите их в землю, когда корни будут 1-2 см. На получившихся растениях цветы могут немного отличаться от "родительских".
Лампочки не помешают, хотя на южном окне и так светло. У меня стоят на восточном без дополнительной подсветки.
http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=1753

Дилетант Квадратный, Гость: Да просто облетели они - не желтели и не скручивались - от малейшего дуновения веточки с листочками от основного ствола тваливались постепенно. Думаю сказалась перевозка (зима все-таки), смена температурного режима, положения в пространстве, etc.
Один куст очень не плох - молодая листва, побеги, сам весь из себя веселенький такой - остальным вот похоже кирдык...

Антонина: Комнатная роза - это как домашнее животное, требует постоянного ухода. Во-первых пересаживать нужнов горшок удлиненной формы, т.к. у розы удлиненная корневая система. На дно горшка насыпать керамзит, затем слой земли 2см, смешанной с удобрением (1 чайная ложка). Паред началом пересадки розу полить, через 30 минут она легко вынемается из контейнера. Главное! Не трогать корневую систему! поставить земляной ком с корнями на слой землис удобрением и засыпать свободное пространство землей. земля должна быть плодородной обязательно! Розы любят жырную землю и удобрения. Два месяца не подкармливать, может "сгореть". Место для роз должно быть светлым с притоком свежего воздуха. И последнее обрезка: не жалейте вянущие бутоны, которые обрезают до первого 5-лопастного листочка. Через сутки опрыскивать с нижней стороны листьев, а то клещ съест. Поливать отстояной водой минимум сутки комнатной температуры. Каждый день осматривайте ее и говворите комплименты. Желаю удачи.

Елизарова: Привет! У меня тоже живет розочка, мне ее подарили в октябре, тогда она цвела недели три, пока вся не отцвела, ни один бутон не упал, не показав, какого красивого цветочка он внутри прятал! Потом я ее разсадила на три горшка, т.к. в подаренном горшке было три куста. Так вот, два куста уже цвели по одному разу, в марте, один из них еще собирается цвести на днях, а вот третий -- ни в какую!!! И поливаю я их одиннаково, и удобряю, стоят на самом козырном месте все трое рядышком. Правда, та, которя на цветет, самая пышна в плане листвы. Может, обстричь ее? как розочку цвести заставить? Подскажите, кто-нибудь. Пожалуйста!

КаКа: у меня розы - это просто горе какое-то! я с ними завязала. в прошлом году накупила - от белой до красной - всех цветов: и желтые, и оранжевые, и розовые, и малиновые... так вот пока они свежие были ( месяц после покупки) они цвели себе радостно, и горя я не знала, потом как отцвели - пересадила, они вроде еще разок поцвели ( правда некоторое так и не сподобились) а потом началось... они, гады ( извините, что ругаюсь, но это был просто ужас) как начали клещом болеть!!! я только и делала, что обрезала, бегала на улицу их обрызгивала, потом в пакетах сутки выдерживала, потом на карантин в другую комнату отставляла, потом опять брызгала, короче, они меня с ума свели! а потом начали сохнуть, точно как наш гость рассказывает. сначала одна ветка, потом вторая, я их отрезала, пересаживала в мЕньшие горшки, но рано или поздно, если они начинали умирать - то умирали в конце концов. словом, осталась одна: мне ее подарили ровно год назад, я сказала тогда - загнется эта, уж очень маленькая она была, в клеще ( чел, кто дарил, не умел выбирать), а она, представляете, несмотря на то, что тоже болела, (листь я у нее желтели и отваливались от малейшего дуновения, потом снова почки давали ноые листы, которые тоже отвалилвались - все как Гость описывает, и клещем олели тожж), так вот она взяла, да и расцвела после зимы аж двумя бутонами... порадовала меня, девочка моя... я на нее теперь не надышусь...
во-о-от.
так что, вы особо не парьтесь, если им суждено выжить - они выживут, но луше готовьтесь к тому, что загнется... меньше расстроетесь. а я теперь на розы в магазине даже не смотрю. понимаю, что одноразовые... лучше какой-нить повыносливее цветочек купить...

Елизарова: Мои то розочкм как раз не болеют, стоят пышные, зеленые, тьфу-тьфу, токо не цветут. Я их уже продрезала немного, одну пересадила, только толку нет пока.

Eolia: Подскажите, пожалуйста, купила в начале года маленькую розочку удивительного лилового цвета. Как положено, через день пересадила, обрезав все цветы и бутоны. Поливала, кормила удобрениями, опрыскивала. Стало на улице потеплее и я выставила ее на застекленный балкон. Но проблема в том, что там у меня довольно часто курит мама... Я через день ее вернула снова на подоконник и стала замечать, что листики стали вять. Прошло 4 дня, сейчас она стоит практически без листьев и ствол уже почти сухой... Что делать?

Елизарова: Привет! А почему Вы решили, что "как положено", это пересадить через день, обрезав все цветы и бутоны? Хотя,причина скорее всего не в этом. Я бы в подобной ситуации обратила внимание на землю, на объем горшка, на наличие вредителей. Засыхающие или увядающие части нужно срезать до живой ткани. Я как то купила уценку: голые стебли, на некоторых (не на всех) было от силы по листочку. Каждый куст я отряхнула от старого торфа, промыла в теплой воде и посадила в отдельный горшок, в хорошую землю для роз. Все дали новые корни, прошел уже месяц с того "памятного" дня, на каждой розе новые побеги и даже бутоны. Кстати, если пересадка была перевалкой и получилось, что почва смешанная, то причина может быть в том, что разная почва по разному хранит и пропускает влагу. Можно вынуть один куст и посмотреть, как дела у корней. Кроме того, поливать розы лучше вечером. Еще, если роза были куплены пол года назад и пересажены все вместе в старый горшок, то им могло стать тесно. Но прежде всего нужно проверить розу на наличие вредителей. И не перегрелась (пересохла) ли она на солнце.
Что до опрыскивания,то это, как и полив, лучше делать вечером, и ни в коем случае не днем, под солнцем.

Eolia: Эхе... Ну вот, нашла у себя кучу ошибок... Большое спасибо за ответ. Комментирую все:
Почему решила, так это потому, что как только я ее купила, залезла на какой-то сайт, не помню уже какой, с подробной инструкцией, как пересаживать только что купленную розу. И вот там была написано, что аж лучше прямо в день покупки, срезав предварительно все бутоны (сердце кровью аж обливалось ).
Вредителей я не видела, но может плохо смотрела... Размер горшка был не очень много, но и не очень мало больше родного стандартного контейнерв. Землю купила специальную для роз.
Большая ошибка была в том, что я не рассадила две розы... Я ершила, что если потревожу уже сплетенный ком корней, то она может умереть. Ну вот не потревожила, теперь и умирает
Перегреться не могла, т.к. прямые солнечные лучи на нее не попадали. А опрыскивала действительно неправильно - утром. Теперь знать все буду.
Сейчас промыла корни, разъединила их и рассадила по разным горшкам. Как думаете, шанс есть? Обрезанные стволы похожи на сухие пеньки

Елизарова: Если стволы похожи на сухие пеньки, то шанса уже, наверное нет. Положительным обстоятельством (в моем понимании) могут быть только живые почки, только на нах я возлагаю надежды, когда покупаю уценку или живой красивый кустик. Но в принципе, роза уже могла быть замучана до продажи. Методом проб и ошибок я пришла к тому, что теперь перед покупкой розы изучаю ассортимент цветочных магазинов, спрашиваю, когда будет завоз, анализирую что завезли, т.к. в нашем городе Пскове все привозится из Питера, из одной фирмы, и если там начего свежего нет, то лучше подождать, и покупаю цветок сразу после завоза, который был после перерыва, т.о. есть надежда, что цветы недолго стояли на посреднической фирме и в магазине. Соответственно, шансов на выживание больше. А у цветка, который собираюсь купить смотрю, чтоб было поменьше маленьких побегов (они плохо выживают) и побольше почек (из них после пересадки появятся побеги, которые выживут если не сто процентов, то девяносто -- точно. У меня с розами одна проблема -- не все кусты цветут. Толи я покупаю такие сорта, малоцветущие, то ли не тем удобрением поливаю, листва обильная, а цветов мало. Но когда зацветают, то сердце поет и радуется, и красота необыкновенная, и аромат. Если у меня роза расцвела, то все соседи это по аромату опредляют! И цветок стоит месяц!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
e-lena: Очень хочется дома держать большую розу, а не маленькие комнатные. Есть ли у кого-нибудь опыт содержания садовой розы в домашних условиях? Если это возможно, то насколько большой должен быть горшок, и что еще ей необходимо? Заранее спасибо!

Елена Юрьевна: Помимо непосредственно "комнатных" видов роз, чайно-гибридные розы можно выращивать в доме как комнатные. А на просторном балконе летом можно держать в горшках многие виды роз (кроме очень высокорослых, сильно разрастающихся). Однако у садовых роз будут развиваться в доме менее красивые побеги, и маловероятно добиться от них такого же пышного цветения, как если бы они росли в саду
Но ещё неприятность в том, что на розах летом в домашних условиях при недостатке свежего воздуха часто появляются паутинный клещ и мучнистая роса.
И всё же, по-моему, для выращивания дома лучше остановить свой выбор на полиантовых розах.
Размер горшка для роз подбирается в зависимости от исходного размера корневой системы; розы лучше растут в небольших горшках.
Читайте о розах обилие материалов на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
syausyau: Болеют розы. Симптомы разнообразные.
Одни листы плохо держатся и осыпаются при первом прикосновении; могут при этом подвять.
Какие-то сохнут, начиная с краев, причем зачастую так что один листик на ножке (их же там несколько на одной ножке листа - как они кстати называются?) может совсем засохнуть, в то время как другие выглядят нормальными.
Какие-то начинают желтеть и скукожваются... потом в конце концов тоже засыхают и отпадают.
Были мушки какое-то время, потом я слабым раствором марганцовки промыла их все и пролила, и мухи вроде закончились.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как спасти растения.
Предположительно могло начаться после того, как привезла пару новых горшков, купленных в Икее. Может, это они заразили остальных? Но вроде первый месяц все было нормально, они спокойно доцвели. Больше всех таки болеют они, уже почти все кустики в них голые стоят... жалко...

Светлячок: Паразитов никаких не видно на розочках? Проколов на листиках на свету не видно? Залив или недолив исключаете? А вообще, сейчас же зима! Розочки могут листопадить. Читала где-то, что розы могут сбрасывать до трети листвы. Мои тоже сейчас лысеют слегка.

syausyau: Недолив мог быть, но случался и раньше без каких-либо последствий. Обнаружила сегодня паутинку на одном из растений, с маленькими светлыми точками, как яйцами. Так что похоже это паутинчатый клещик, как я уже вычитала здесь на форуме. Вопрос только в том, чем мне его лечить - живу не в России, и боюсь что химии, которую для него рекоммендуют, я здесь просто не смогу найти. Есть ли какие-то "народные" средства?
Начала сегодня их еще опрыскивать. Раньше не делала, даже в жару летом на балконе все было нормально и я думала что нет такой необходимости. Но похоже таки надо.
А зима вообще-то я не ожидала что как-то повлияет. Основные розы у меня уже почти год, цвели практичаски не переставая - отцветут, сразу новые веточки выпускают, и через неделю-две опять бутоны. Очень меня радовали. Сейчас вот один из родительских кустов (их два, и от них еще два я отчеренковала) даже несмотря на болезнь бутон растит. Думаю, скоро распустится
А вот за новые Икеевские переживаю - боюсь, уже не выживут - листьев почти не осталось, и стебли многие покоричневели...
Спасал ли кто-нибудь из такого состояния, и как?

Светлячок: То, что стебли коричневеют-это уже плохо. Видимо они отмирают. А корневую систему не проверяли? Может корешки гниют? Из народных средств от клеща слышала про хозяйственное мыло(либо прямо моют каждый листик, либо опрыскивают пеной), некоторые используют чесночный раствор(опрыскивают растюшки). А опрыскивать растения все же необходимо, потому что этот клещ не любит влажности и заводится от сухости воздуха. Не спрашивали в цветочных магазинах химикаты от паразитов? Наверняка хоть какие-то, да имеются.

syausyau: А как проверить корневую? В горшке по 4 растения, и можно конечно ком вывалить из горшка, но снаружи-то него мало что увидишь... что, разваливать его? Не поврежу корни? Они новые (месяца полтора-два) я их еще не пересаживала, ждала весны.
Про мыло. Хозяйственное мне здесь тоже вроде не попадалось. Вроде встречала упоминание, что можно жидкое мыло разводить. Или лучше обычное для рук, навроде Dove или Palmolive? А в каких пропорциях? И как часто, как долго?
Химикаты от паразитов спрошу, но я все опасаюсь что меня не поймут и подсунут чего-нить не то...

Светлячок: Если розы новые, то вполне естесственно, что они сбрасывают листву. Они же адаптируются к вашим условиям после магазинных. Это у новых розочек чернеют стволы? А клещ на новых или на старых?
Мыло подойдет и жидкое наверно. Не всем оно помогает. Сделайте мыльный раствор погуще и опрыскайте каждый листик, особенно с изнанки. Пусть немного постоит в таком виде, потом смойте. Через неделю повторите процедуру. Не забудьте пакетом накрыть весь горшок, чтоб мыльная вода не текла в землю. И процедуры продолжайте пока не клещики не сгинут! Но лучше спросите в магазине химикаты.

Al: Мыло и чеснок против клеща - потеря времени. Первое и самое эффективное средство - создание оптимальных условий развития для роз. А так как сейчас зима, то розам необходимо "отдохнуть" 2 месяца при температурах, не превышающих +18. А лучше и вовсе 0-5 тепла. Можно без света.
Против клеща эффективнее химических средств не придумали ничего. В России и Украине - это Актеллик, Актара, Конфидор. На Украине также есть биологический препарат: Актофит. Он не вреден для животных и человека.

Светлячок: Ну, иногда и народные средства помогают! Тем более, если никакой химии нет! и помещение на покой роз тоже не поможет от клеща. Куда ж ее ставить в квартире на покой при 5 градусах? не за окно ж...

Al: Храните розы у себя в погребе или на лоджии. В противном случае придётся использовать химию.

Светлячок: у меня в квартире нет ни погреба, ни балкона. Зимуют в комнате. Пока не жаловались. а вот клещ одолевал летом.

Al: Вам повезло, что клещ одолевал Ваши розы только летом.

syausyau: У меня в квартире тоже ни погреба, ни балкона. Зато я есть, и при +5 уже я не выживу. Так что придется их выхаживать пока чем есть.
Прошлый год вон старожилы нормально пережили, цвели не переставая.
Клещ на всех, они у меня на одном подоконнике стоят, похоже перезаразились друг от друга.
Стволы чернеют у новых. Старые пока только листики скидывают. Продолжаю опрыскивать, сегодня обработала раствором жидкого мыла. Посмотрим как пойдет.

Светлячок: Дерзайте! терпение и труд должны сделать свое дело! вы их изолировали от других растюшек? а то как все перезаражаются!

Кияра: Проблемы с розой у меня тоже были. И чаще всего это были клещи. Долгое время не могла с ними справиться. Пробывалаи мыло и разную химию. Читала, что нужно надеть на розу п/э пакет, чтобы увеличить влажность. Ничего этих клещей не брало! А помогло как раз-таки "народное средство" Советую прочитать статью о усилении роз и др. растений на этом сайте. Там есть рецепт настоя полевого хвощя. Мне он и помог одолеть паразитов. Желаю вам удачи!

нИНА рОМАНОВА: Очень жаль, что я попала на форум поздновато. Ребятки, все это я уже проходила. Следить за поливом и состоянием почвы, конечно, необходимо. Но самая распространенная проблема в содержании роз- это паутинный клещ. И я просто уверена, что мы столкнулись с этой проблемой. В природе растения мало страдают от паутинного клеща в дождливые лета. Поэтому чаще обрызгивайте свои розы, но не просто брызгыйте, а таким образом, чтобы капельки сбегали с листиков и чаще устраивайте своим розам "банные дни", когда вы будете обмывать листики под душем слегка тепленькой водички. Со временем Вы не дадите паутинному клещу выводить новые поколения паразитов и роза станет свободной, а Ваши заботы сведутся к подкормкам и легким обрызгиваниям, конечно и поливам. Но помните, что новые растения, которые Вы приобретете (розы или хризантемы особенно) могут оказаться зараженными, а также букеты срезанных роз, подаренных Вам тоже могут нести опасность заражения. Паутинный клещ можно рассмотреть даже при его микроскопических размерах, но когда возбудителя мало его можно не заметить. Я развожу цитрусовые и поэтому не заношу в комнату, где они растут растения из сада-срезанные роза, например. Мои комнатные розы цветут в другом помещении.

Anechka: Мне подарили комнатные розы в горшочках, где-то с месяц назад. Я их пересадила в более просторные горшки. Удобряла специальной подкормкой РОЗЫ (производитель "Сад чудес") и Эпином, регулярно опрыскиваю и поливаю. У некоторых кустов стали отваливаться бутоны, при этом на их месте сразу же начинают развиваться мощные молодые ростки. Может розам не хватает каких-то витаминов-полива-освещенности? Стоит ли мне беспокоиться об их самочувствии или это от перемены климата?

Arina: Анечка! Вам просто подарили розы немного во вне урочное время года. Вы в принципе все делаете правильно, только пересадка в БОЛЕЕ просторный горшок , это неправильно. Горшок долшен быть на 3-5 см больше в диаметре, не больше- предыдущего. Розы получили стресс во время пересадки и сбросили бутоны, это нормальное явление, ведь на их месте растут новые побеги. Они как раз будут более приспособленными к вашей среде обитания.Эпином опрыскиваете это тоже хорошо, т.к. эпин является противострессовым природным - адаптогеном растений. Он помогает преодолеть растению стресс полученный во время перессадок, засухи, плохого освещения кратковременных небольших понижений температуры. Могу посоветовать хорошее безазотное российское удобрение "AVA". Это голубого цвета порошок или гранулы, смотря в какой расфасовке вы его покупаете. Это долгоиграющее удобрение. Хватает примерно на 6 месяцев или даже больше. лучше добавлять в грунт при посадке,т.к. в водном растворе мне не особенно понравился эффект. Оказывается оно лучше усвается корнями в непосредственной близости с ними. Сделайте небольшие углубления и подсыпьте. Если на розе будут появляться желтые листья, но при этом поливаете своевременно. Проверьте на предмет - паутинного клеща,он практически постоянный спутник роз. С обратной стороны еле заметные желтоватые паразиты.передвигаются. Но справиться с ним можно. Задавайте вопросы, если имеются я Вам отвечу. В моей коллекции - очень много всяких цветов и капризных и не очень. пишут роза капризное растение,(особбенно желтые), но при правильном уходе все будет хорошо.Удачи

Anechka: Спасибо большое за такой подробный ответ. У мен я на даче огромный розарий, каких только роз нет (все соседи завидуют ) Мне все садоводы тоже говорили, что розы капризны, тем более дача в низинке, там часто бывают морозы даже в начале июня, место сырое, а земля - голый песок, но с розами я не знаю никаких проблем. зная это моё увлечение, друзья подарили мне сразу несколько комнатных розочек, они просто восхитительно поднимают настроение. Теперь хочу организовать комнатный розарий. Мне ваша советы очень полезны, спасибо ещё раз!

Erica, Гость: Здравствуйте, Арина!))
мне тоже подарили розу "в неурочное время"
но вроде растет... даже цвела пару раз, не так пышно правда ....
так вот... она у меня вытянулась, раза в два... поэтому я думаю, может мне отрезать верхнюю часть стебля и укоренить?
или не стоит? как вы думаете?
а если стоит - то, посоветуйте, пожалуйста, как это лучше сделать...

Arina: Здравствуйте Эрика! Вытянулась ваша роза, скорее всего потому, что ей не хватает освещения. И в квартире сейчас очень жарко, от батарей. Поэтому поставьте ваше растение совсем близко к стеклу, а если есть возможность подсвечивать, то это будет самый лучший вариант. Только обычные лампы не подойдут. Надо люминисцентные длинные или компакт (вкручиваются в обычный патрон), к тому же они являются - энергосберегающимися, в 5 раз экономнее обычной лампочки. У меня такие лампы везде во всех светильниках и люстрах. Только покупайте - импортные (по моему фирма "OSRAM". Еще я купила лампу "флора" (ультрофиалетовая), несколько часов в день такой подсветки, и ваши цветы вас - отблагодарят, но она не энергосберегающая. У меня горит подсветка с 8ч. до 20ч. Теперь об обрезке: Конечно можно ее сейчас обрезать, чтоб не так много влаги испарялось с поверхности листьев, но насчет укоренения, лучше чуть подождать. К весне все равно отрастет еще много ростков, вот тогда в феврале начало самого подходящего времени, в плоть до сентября. А вообще мне нравится месяц апрель-май, для укоренения. Батареи еще горячие.,т.е. подогрев снизу обеспечен, берите песок смешиваете с вермикулитом(никакой почвы), окунаете кончик черенка в стимулятор корнеобразования- любой( гетероуксин, укоренит), одевайте пакет на все это дело вместе с горшком. И чтобы внутри все время был влажный песок, можно допольнительно еще опрыскивать изредко. Но не переусердствуйте с влагой, т.к. может начаться образовываться серая плесень на листьях. Поэтому надо проветривать черенки и обрабатывать или топазом, или фитоспорином (любым из этих препаратов, разводить строго по инструкции). Вообще надо дать розе немного отдохнуть после цветения. У всех цветов даже у практически всегда цветущих, есть период покоя. и если его у цветка нет, растение может даже погибнуть, в лучшем случае - ослабнет. Поэтому, мне кажется самым лучшим вариантом для Вас будет обрезать ее наполовину и поставить в самое светлое и прохладное место, и поливать не обильно. Чем холоднее будет цветку(любому), тем меньше полив. Иначе при низкой температуре,да еще во влажной среде корни начнуть отмирать.
Анечка! Я Вам посоветую, весной начеренковать ваших комнатных розочек, и оставить эти молодые растения в квартире, а маточные растения высадить в сад, разумеется после заморозков. обильное цветение - обеспечено. И к тому же они прекрасно зимуют у нас. Их обрезать не надо. В остальном уход такой же как за остальными розами открытого грунта.

Leery: Может кто-нибудь поможет и мне ?! ))
У меня есть три куста розы, купленные в июне. К зиме они разрослись , и успешно были пересажены и даже порадовали "последними" цветами. Но. Один из кустов сейчас практически полностью сбросил все листья, а у других кустов оставшееся листья стали очень тонкими вялыми и очень светлыми. Условия: есть увлажнитель воздуха (поддерживает 50% влажности), подсветка на восточных окнах люм. лампа 36 ватт. температура правда держиться 22-23 градуса.
вот и думаю , пройдет у них это или нет, т.е так и должно быть или все -таки что то с ними не то..Зимовка эта у них первая.

Arina: Здравствуйте! мое мнение: розы перед зимовкой подстригают наполовину и не дают цвести даже если будут единичные бутоны (обрывать), т.к. это истощает растение. пусть отдохнет, тогда весной будет радовать обильным цветением. А вот бледные листья и даже может быть пятна, как ржавчина, это хлороз. К сожалению розы часто болеют этим заболеванием. Попробуйте обсыпать золой листья после опрыскивания. Только это не часто можно делать, переборщить можно, оказывается и от избытка золы тоже начинается хлороз. Осмотрите на предмет клеща - обязательно. Температура нормальная , конечно лучше бы похолоднее, но что поделать. Еще закройте ваши батареи каким нибудь одеялом. Сухой воздух будет меньше на них попадать.

Al: Arina права! 100% её поддерживаю!

Leery: Arina,спасибо за совет. Про хлороз и не думала.. На клещей проверяю каждый день, плюс для профилактики обрабатываю раз в месяц в среднем . И еще так получается что кусты с розовыми розами имеют слабенькие светлые листья, а вот у красной таких признаков нет,но чувствует она себя тоже не очень хорошо (сохнут переодически кончики листьев).
А батарею закрыла полотенцем, как только включили отопление. Да еще разорилась на ультрозвуковой увлажнитель.! Что тока не сделаешь для таких милых растишек !

мася: Здравствуйте,у меня горе.Купила розочку-красавицу,с цветочками,пышную а она через месяц погибла(почти).Сначала отвалились бутоны потом появилась пара новых побегов но они засохли,листья тоже начали засыхать и отваливаться,следом стебли чернеть с мест срезов и с низу.Из 4х кустиков 1н погиб в 1ую неделю а остальные постепенно.Остался последний и он уже чернеет хотя в середине есть еще живые почки.Старая роза (2года)не заразилась.Подскажите что с ней,я думала что всё делаю правильно?Заранее спасибо.

Виталий, внук Фёдора: мася, ведь щас у всех роз период естественного покоя. Надо бы, сократив поливы, опустить их в погреб. Хотя бы до середины марта. Попробуйте дать зольную обработку против грибковых. А раз розы маоенькие - смело пройдите кисточкой по всей поверхности веток...

Ася: Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, советом:
Розочка живет уже почти год, к зиме сильно вытянулась и стала сбрасывать листья, я ее обрезала наполовину, оставив только новые побеги, но обрезанные ветки стали стремительно чернеть, и оставшиеся листья опали. Один куст уже совсем почернел.... вряд ли его можно спасти... Но очень хочется помочь остальным. Эпином давно полила бы, но волнуюсь, что это не даст растениям как следует отдохнуть...
Я попробовала обрезать чернеющий ствол и замазать место среза зубной пастой (у меня знакомая так делает) - чернеть ветки стали медленнее, но все-таки продолжают...
Спасибо большое...

Arina: Какая нафиг (извините) зубная паста, у вас бактериальное заболевание, которое надо лечить,если не позно. А зубная паста применяется к здоровым растениям, Увас это от переохлаждения и переувлажнения (больше причин не вижу) произошло, или уже купили больное. хотя нет вы говорите год живет у вас роза. Значит вы ее загубили, было холодно дуло из щелей на окне, земля сухая вы поливаете, а для корней переувлажнение в холод(повторюсь) гибель. Попробуйте обработать любым фунгицидом с содержанием меди. Например: бордосская смесь, купроксат, медный купорос(фастар). Только разводите строго с инструкцией, эти препараты при передозировке могут вызвать ожоги на листьях. А эпин это препарат - адаптоген(помогает растению при стрессах например пересадка, засуха, заморозки. И обрабатывайте все растения периодически фитоспорином-М ( это препарат очень полезный т.к. содержит живые клетки и споры полезной микрофлоры(полив и опрыскивание). Удачи.

Тетя Ли: ИЗ ПЛОХОГО ОПЫТА. Купила розочку -тоненький стебелок и два цветочка в 2 см.Через полгода пересадила в горшочек побольше Добавила органики. Выставила на солнышко. Зацвела шикарно. Цветы махровые до 6 см. Сразу 5 шт. на стебельке. А после цветения розочка загнулась. И не помогли ни пересадки, ни обрезание. По-видимому, перекормила. Или органика пришлась не по вкусу.

Venera: http://photofile.ru/users/veravenera/2126324/35242249/
усыхают кончики желтеют некоторые листья и потом отваливаются. Спасибо

Nelli: Уважаемая Венера, Вы не выяснили что происходит с вашей розой?Мне очень интересно, т.к. у меня такя же ситуация. Я купила розочку в августе и дома у нее отвалились почти все веточки, которые были как на Вашей фотографии. Но она дала новые и даже снова зацвела, но периодически кончики темнеют. Вроде жизнерадостна, паразитов на ней не вижу. Если у Вас есть какая-то информация, будьте добры ответьте.

Venera: Нет у меня ситуация не изменилась. Она выглядит гораздо лучше, но всеравно болеет. Мне кажется она просто нуждалась в более частом поливе. А у ВАс есть подозрения?

Nelli: У меня подозрения на подкормку. Может чего-то не хватает (пожелтение листа и зелень прожилок). У меня такое было с циссусом. С поливом вроде все в порядке. В какой-то момент переборщила и пошла плесень. Будем дальше наблюдать .

Venera: Да будем наблюдать. пишите если что выяснится

Nelli: Здравствуйте Венера! Как Ваши дела? Я свою покормила и сейчас вроде тьфу-тьфу-тьфу, вся радостная пока. Одна маленькая веточка все-таки отвалилась, но это уже не страшно, по сравнению с тем что было. Пока не желтеет и кромки этой сухой нет.

Venera: Здравствуйте Нелли . У нас тоже по-лучше. Она не желтеет, листочки не отваливаются, по крайней мере от прикосновения. Но кончики кое где ссохшиеся. Но я осенью не подкармливаю, т.к. предполагаю, что она отдыхает.

Arina: Роза относится к привередливым растениям, но с ней все таки можно найти общий язык. Розы очень большие водохлебы и любят опрыскивания водой. При хорошем уходе они цветут практически весь год. А условия содержания таковы: Невысокая температура в квартире, опрыскивания и подкормки своевременные, ведь роза тратит много сил на цветение. Но у Вас очень похожи симптомы на заражение паутинным клещем. Этот гад почти постоянный спутник роз. Посмотрите внимательно на обратную сторону листиков(лучше вооружится увеличительным стеклом), если Вы увидите еле заметную паутинку или едва заметных желтоватых насекомых меньше 1 миллиметра, то готовтесь к настоящей борьбе с ним. Купите любой препарат из нижеперечисленных:Актелик, Фитоверм, Неорон. Затем в ванной обработайте сначала с нижней стороны листья, затем с верхней ядохимикатом. Обмотайте прозрачным целофановым пакетом и поставьте опять на окно на 2 дня, затем пакет снимите, и повторите все сначала. Это делается для того чтобы уничтожить вновь народившихся паразитов. Обработать также придется все без исключения растения -соседствующие рядом, и подоконник.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Третья завершающая обработка предстоит через 10 дней. Если сделать одну или хотя бы две обработки, то есть риск появления новых паутинных клещей, но позже. Вообще для профилактики обрабатывайте ваши растения 1 раз в месяц и они не будут ничем заражены. Если летом были открыты окна то с улицы залетает всякая нечисть в виде тли или клещей. У меня этим летом такое случилось с бальзамином так как он стоял совсем близко к открытому окну. Пришлось обрабатывать всё без исключения, а горшочков и больших горшков больше 50 шт. Так что боритесь и удачи вам!

Venera: Да у меня она опять чахнет. Сухо дома, никого целыми днями нет дома, чятоб побрызгать. Паутинки нет, но наверно таких симптомов длительных просто так не бывает, поэтому порылась в закромах нашла что-то химическое, вроде Актелик. Буду обрабатывать.
Арина спасибо большое за совет!!!
А может такое быть из-за маленького горшка?

Milena: Venera писал(а):
Цитата:
http://photofile.ru/users/veravenera/2126324/35242249/
усыхают кончики желтеют некоторые листья и потом отваливаются.

У меня похожее началось через 2 недели,когда отопление дома включили, и кажется роза листьями касалась стекла холодного. Это могло ей не понравиться. Вредителей нет, грибков нет, болезней нет вроде. Я только обрезаю листики сушеные пока. Может она так к зиме готовится...

Venera: Я проверила у моей тоже паутинки нет, живности нет. Вспомнила, что проветривала пару раз, ее место на сквозняке. И еще пару раз пересушивала ком. Но я бы поняла если б она подвяла и равномерно посветлели листья. Но сохнет и коричневеет с конца. Развела в ведре какой-то голубой порошок. ее прополоскала .

Arina: Ну так не пойдет, девочки. Если взяли такое капризное растение, значит надо заботится. Даже один раз пересушив земельный ком, вы практически обрекаете бедное растение на гибель. Тем болеее если маленький горшок. У нее там бедненькой и питаться уже нечем, срочно пересадите розу, иначе загнется. Лучше сделать перевалку. Это значит промочите земельный ком хорошенько и не нарушая его перевалите в другой побольше. Сильно большой по размеру не надо, иначе земля начнет закисать. Диаметр горшка не должен превышать первоначальный - 5см. Землю покупайте питательнуюдля роз или "буогумус", землю пропарьте. И еще можно купить большой поддон, насыпать в него керамзит и налить воды.Сверху поставить горшок с розой. Вода будет постепенно испаряться и увлажнять воздух вокруг. Розе станет сразу легче. Только не забывайте подливать воду по мере испарения.
Venera писал(а):
Цитата:
Я проверила у моей тоже паутинки нет, живности нет. Вспомнила, что проветривала пару раз, ее место на сквозняке. И еще пару раз пересушивала ком. Но я бы поняла если б она подвяла и равномерно посветлели листья. Но сохнет и коричневеет с конца. Развела в ведре какой-то голубой порошок. ее прополоскала .

Ну так не пойдет, девочки. Если взяли такое капризное растение, значит надо заботится. Даже один раз пересушив земельный ком, вы практически обрекаете бедное растение на гибель. Тем болеее если маленький горшок. У нее там бедненькой и питаться уже нечем, срочно пересадите розу, иначе загнется. Лучше сделать перевалку. Это значит промочите земельный ком хорошенько и не нарушая его перевалите в другой побольше. Сильно большой по размеру не надо, иначе земля начнет закисать. Диаметр горшка не должен превышать первоначальный - 5см. Землю покупайте питательнуюдля роз или "буогумус", землю пропарьте. И еще можно купить большой поддон, насыпать в него керамзит и налить воды.Сверху поставить горшок с розой. Вода будет постепенно испаряться и увлажнять воздух вокруг. Розе станет сразу легче. Только не забывайте подливать воду по мере испарения. И еще:
Что за голубой порошок вы разводили и обрабатывали розу. От чего он. Может это вообще не то что надо растению. Иногда в магазине предлагают неграмотные продавцы такую белиберду, им бы только продать. Так что читайте внимательно инструкцию. И следуйте ей.

Milena: Сейчас накрыла розу пакетиком (типа парничка) такого безобразия вроде нет больше, но листики чуть подсыхают..наверное спать ложится на зиму. КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РОЗОЙ ЗИМОЙ, ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ХРАНИТЬ ЕЕ В ПРОХЛАДНОМ МЕСТЕ?????????

Venera: Да и мне интересно. Расскажите хоть вкратце пожалуйста.

Arina: Девочки, я вроде подробно в предыдущем ответе дала рекомендацию. Для большей влажности поставьте на поддон с влажным керамзитом. Если нет возможности поставить в прохладу, полив по мере подсыхания почвы, регулярные опрыскивания.Осмотр на предмет вредителей. Вот вроде и все. Подкормки начните с февраля- марта.

Venera: Арина спасибо. Просто я подумала может зимний уход надо нечто особенное кроме этого. спасибо. моя пока продолжает загибаться.

Кам: Уважаемые! помогите!
в нынешней духоте погибает комнатная роза. как ее откачать (у нее сохнут листья и отваливаются)? что сделать, чтоб она легче переносила духоту?
когда я дома, я опрыскиваю водой листочки. но мне приходиться отсутствовать по несколььку дней. может есть какая-нибудь домашняя система опрыскивания?

Елена Юрьевна: Сначала посмотрите внимательно, нет ли на розе паутинного клеща или мучнистой росы - это могут быть причины отмирания листьев. Почитайте на сайте статью о комнатной розе.
А когда уезжаете на несколько дней, советую помещать горшок с розой в большой прозрачный полиэтиленовый пакет, на дно которого поставьте поддон и положите в него керамзит, налейте на дно поддона немного воды. Потом надуйте пакет "мячиком" и завяжите сверху. Так розочке будет ждать вашего возвращения намного веселее.

Кам: Елена Юрьевна писал(а):
Цитата:
налейте на дно поддона немного воды. Потом надуйте пакет "мячиком" и завяжите сверху.

так это ж парник получиться! хуже то ей не станет?
паразитов нет - это точно

Елена Юрьевна: Получается именно мини-тепличка;при этом её не надо ставить на солнце, но она должна стоять на светлом месте. Важно также, чтобы листья растения не касались стенок мешка, и "мячик" был довольно объёмным, с большим количеством воздуха.

Кам: спасибо огромное

Natasja: Экстренная реабилитация розы от небольшой засушки, помимо полива, конечно, (иногда очень даже помогает): опустить крону в холодную воду на пару часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Привет всем! Любителям роз и не роз! В прошлом году высадила в отрытый грунт, все свои комнатные розы. Они заметно сразу ожили и веселее стали цвести. Поскольку читала, что комнатные миниатюрные розы являются уличными растениями, оставила их зимовать на даче. Укрыла как и все остальные сосновым лапником и окучила торфом. В январе приезжала смотрела, все было засыпано снегом, и я не переживала. Две недели назад поехала на дачу. Все прекрасно перезимовало и даже кончики почти не подмерзли. А в эти выходные уже начали разворачиваться листики, лучше из всех роз перезимовали именно -миниатюрные. Обработала их фитоспорином от гнилей, и актеликом ( это профилактика).На всякий случай приготовила спанбонд,чтобы прикрыть если будут заморозки по ночам, вообщем мне очень это понравилось и теперь хочу накупить роз всякой окраски и посадить, как бордюрное растение. Ведь в открытом грунте, они почти такие по размеру и остаются. Даже гортензия комнатная розовая перезимовала. я ее купила прошлой весной и посадила экспериментально. Всегда бы такая зима была, может и бананы будем выращивать(шутка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне подарили комнатную розочку. Я пересадила в другой горшок , следуя всем советам, которые прочитала на вашем форуме и в других источниках. Спустя 2 недели стали желтеть нижние листики. Но в целом розочка стоит живая. Это просто старые листики или ей чего-то не хватает? Подкормила ее минеральным и органическим удобрением, каждый день брызгаю водичкой, стоит на подоконнике довольно освещенном.PS выхватите кста Smile супер скрин ! минут 10 отойти не мог Smile)))

http://screensavers4us.info/funscr/silly_bear32_funny.scr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ёлочка"]мне подарили комнатную розочку. Я пересадила в другой горшок , следуя всем советам, которые прочитала на вашем форуме и в других источниках. Спустя 2 недели стали желтеть нижние листики. Но в целом розочка стоит живая. Это просто старые листики или ей чего-то не хватает? Подкормила ее минеральным и органическим удобрением, каждый день брызгаю водичкой, стоит на подоконнике довольно освещенном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютка Саранская



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: как перезимовать розе. Ответить с цитатой

доброго всем времени суток!
Люди! помогите, пож-та!
мне весной подарили комнатную розу. весну и лето мы прожили в дружбе и согласии. Она цвела три раза, стояла на свежем воздухе, на солнечной стороне. Сечас приближается зима. Как нам лучше пережить зиму? Занести розу в комнату или оставить на балконе? обрезать или нет? Подскажите, пожалуйста! Очень не хочется ее потерять.
Заранее огромное спасибо!
_________________
С уважением
Анютка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людесса



Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 2
Откуда: Саратовская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В январе этого года купила розу цветущую - шикарной была. Бутоны опали, листья сбросила, я тогда решила ее перевалить в другую почву. Теперь розочка стала пушистой и цветущей спустя 1,5 месяца. Но недавно я взяла ее перенесла с южного окна на северное, смотрю стала сбрасывать листву, а вместо сброшеных листьев дала новые побеги с бутонами. Окна открываю каждый день по несколько раз, ни чего цветы живут и радуются, даже детки сенполий не жалуются. Даже раде эксперемента посеяла семена кустовой хризантемы. Взошли, да такие толстенькие и ветвятся уже. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Riseira



Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: комнатаная роза Ответить с цитатой

Не знаю что делать. Question
Подарил муж комнатную розу, а через пару дней ее листики начали сильно сохнуть и опадатью Опрысктваю каждый день и поливаю. Может это из-зи центрального отопления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработка кустика комнатной розы средствами от паутинного клеща производится раз в 15 дней, но и этого для его ( клеща) полного уничтожения недостаточно.Я промываю с раствором "Актеллика" подоконник,окна, проемы окна и простираю шторы, что бы раствор " Актеллика" пропитал и их.И открытую ампулу этого препарата вкапываю в землю около кустика розы.У меня паутинный клещ с цветущих растений исчез.Не забывайте, что паутинный клещик может быть занесен летом,вместе с воздухом из вне.Профилактические обработки необходимы. А если на розе налет гриба " мучнистая роса",который как раз и развивается только во влажном воздухе и может быть занесен с уличных кустарников, а не подхватил эту болезнь в теплице или цветочном магазине,то используйте противогрибковые препараты-" Топаз, фитоспорин,ридомил, оксихом".
Розы любят солнечную сторону, хотя и прекрасно растут на окнах , где солнца не так много, а также соседство с дождевыми червями и тогда не надо рыхлить землю.Органические удобрения надо вносить и хорошо отзываются тогда на удобрения с кислой реакцией.Например мочевина.А так же калийные и фосфорные удобрения с кислой реакцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CBETuk



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 1
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моя розочка очень распространенной породы - "подарок". Мне подарили её прошлой зимой. Живет она на застекленном балконе, зимой и летом (дома - ей не нравится). Так получилось, что форточка на балконе была открыта, а температура резко упала до -30 на улице и до -10 на балконе. В общем, замёрзла моя радость. Всё, что осталось - небольшие, 3-5см череночки. Вот уже месяц они так и стоят зеленые, но без почек. Подскажите пожалуйста, как я могу помочь розочке оклематься? Может ей устроить парник, закрыть полиэтиленовым пакетом, или удобрение какое-нибудь дать? Нехочу даже думать, что у неё нет шансов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nnnatalie



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 8
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня в горшке было 4 розочки.одна начала чернеть, я достала вместе с комом земли,обнаружила, что корни подгнили в торфе, и вообще(я когда купила,перевалила магазинный ком в землю). Я ее отделила от торфа и в воду поставила-не знаю что теперь делать.это совсем проблема- не умрет она в воде теперь? в земле,мне кажется,плохо ей будет с подгнившими корнями..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nnnatalie, обрежьте гнилые корни, поставте в слабый раствор марганцовки на 15мин, потом сажайте в субстрат для роз. Обязательно очистите остальные розы от старого субстрата и сажайте в новый. Ставте горшки в светлое место, но не на прямые солнечные лучи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group