Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Роза комнатная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nnnatalie



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 8
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да? спасибо.. а я уже промыла их и поставила в воду. не хочется трогать их больше, страшновато.. Но все-таки запихать в землю, Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корни продезинфицировались. Теперь пора им в землю. Для лучшего укоренения можете накрыть прозрачным пакетом, но обязательно проветривайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nnnatalie



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 8
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а..с чего начались-то наши с ней беды.земля под пакетом начала покрываться паутиной и плесенью. на розе и на гардении.=были перепады температур, они стояли под пакетами.. отчего это может бытЬ, плохая земля? на гардении еще на веточках кое-где почернения были, и такая белая плесень пушистая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы слишком много поливали потому и появилась плесень. Накрыв пакетом получается мини-тепличка, там высокая влажность потому надо проветривать 2 раза в день по 1-2 часа и не заливать водой. Если нет времени следить за проветриванием, то лучше не накрывайте. А появившуюся плесень взбрызните бледно-розовым раствором марганцовки. Постарайтесь не доводить до появления плесени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nnnatalie



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 8
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо=)
Спасибо Вам большое. Гардению надо было пересадить, и я хотела чтобы ей было полегче перенести. Но конечно не додумалась проветривать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uno



Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 9:00 am    Заголовок сообщения: деформации на листьях розы Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня основная проблема такая:
Моей комнатной розе лет шесть. Он потрясающе красивая и благоухает чудесно. Купили ее на юге, довезли на поезде (пять суток) в Сибирь. И она выжила. Кто только на нее не нападал, сильно попортили щитовки. Теперь вроде бы все спокойно.
Решла я ее обновить, для этого перевалила в другой горшок, побольше, через некоторое время обрезала все побеги, оставив по несколько почек всего. Все проснулись, растет очень бодро, выгладит здороворй. НО на некоторых листьях появились такие деформации в виде зеленых маленьких пупурышек, которые потом желтеют и высыхают с середины. Может быть, это недостаток какого-то витамина? Листовые пластинки с нижней стороны красноватые, но с верхней стабильно зеленые, гладкие.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Кстати, везде пишут, что розы зимой облетают и не цветут: ничего подобного мои розы радуют меня круглый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей маме на 8 марта в прошлом году подарили обычную голландскую длинностебельную срезанную розу (какого цвета - уже не помню). Так получилось, что она, стоя в вазе с водой, дала корни и мы ее посадили в горшок. Год уже растет, в принципе нормально, стоит в светлом месте, поливаю как только земля высыхает. Единственное - у нее почему-то листья немного скручиваются. Пока не цвела. Вопрос: как за ней правильно ухаживать? Чтобы она все-таки зацвела? На лето вынести на балкон, наверное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fastik



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, розоводы!
Мне крайне сильно и срочно нужен ваш совет.

В доме появилась роза, простояла один день и была осторожно пересажана в горшок побольше.. Поливалась исправно, НО!
через еще один день у неё начали светлеть листочки, и тут же осыпаться.. так осыпался полностью одни из кустиков, ббутоны засыхают еще не успев начать раскрываться.
Но самое не приятное, стволы, обычно в узловых метсах, где растет несколько веточек (снизу), темнеет, как будто засыхают, не все сразу, а то один, то другой, и соотвтественно изза тогоЮ что он темнеет и подсыхает вянет вся роза. Пыталась опрыскивать содовым раствором, не помогло Sad

что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fastik, не стоило сразу же пересаживать. Всегда надо ждать когда роза адаптируется. Взбрызните для профилактики от вредителей фитовермом или актелликом, бутоны обрежте (ей нужны силы, чтобы выжить), веточки которые потемнели срезайте с низу потемнения (они уже не восстановятся), опрыскивайте водой комнатной температуры и не переставляйте с места на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fastik



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, не переставляю, поливаю исправно, опрыскиваю тоже..
Листочки правда неумолимо опадают..

Может быть, это какая-то болезнь?
Не хотелось бы потерять её полностью =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через пару дней листопад прекратится и начнут расти новые побеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fastik



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благадарю, будем наблюдать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fastik



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Прошло время и моя роза снова почему теряет листву Sad
Удобрениями поливаем, опрыскиваем, стоит на светлом месте.
Но почему то в послденее время начал появляться белый налет на листьях, и теперь листва уже не зеленая, как была раньше и не крепкая. а чуть увядшая и совсем салатовая.
Причем опадает с невероятной быстротой.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь Sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барабанова Елена



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 13
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите: Что делать с розочкой?
У нее периодически желтеют и опадают листья. Живности вроде никакой нет. Поливаю по мере высыхания верхнего слоя грунта. Стоит на солнышке.
_________________
yelena
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емилия



Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 2:37 am    Заголовок сообщения: Комнатные розы Ответить с цитатой

Добрый день!!
Помогите опознать розу, купила месяц назад, а потом выяснилось что все остальные комнатные розы в два раза больше моей!!! В чеке она заведена просто как "Сажанец", я думала она подрастет, но она листики наращивает не в высоту,а по бокам. Confused
Подскажите плиз, это нормально?? Может это какая-то мини роза, она высотой 9см цветы красного цвета!
Ухаживаю я за ней как за обычной, поливаю,подкармливаю,опрыскиваю, цветки увядшие срезаю. Very Happy Подскажите,может для таких малюток надо еще что-то делать.
Заранее благодарна!!!

И сново здравствуйте!!!!
Я так радовалась что моя малышка наращивает листики, а тут не вынесла ее на улицу в жаркий день, и на одном из ростков молодые листики (они еще даже не совсем зеленые - салатовые) стали как тряпочки, подвяли, я их срочно опрыскала, и вынесла на улицу солнца уже небыло, но пока (прошло два часа) ничего не изменилось. Crying or Very sad
Подскажите мне "ПЛИЗ". если они так и не возродятся. что делать??
СПАСИБО!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group