Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Роза комнатная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Rolling Eyes Стараемсь

А вообще, я не знаю насколько сильно резать. Слышала розы режут и на половину. Смотря какой вид. Я рисковать не стала и отрезала немного, по 3-4 см. Смотрела на само состояние веток. Мне кажется чем моложе побег, тем быстрее от него пойдет вторая ветка. Kisun, а насколько толстые ветки? Толщина-то не имеет значения, лучше если он просто напросто будет не старый.
Но и следует учитывать то, что слишком часто отрезать тоже не стоит, дабы оставалось свободное место для её немаленьких листьев...а то они будут все исколоты и разорваны шипами...признаюсь Embarassed пара таких у меня есть, но те,что внизу.

PS: вычитала что тесные горшки роза не любит, то есть заметили что земля в корнях и пересадили...Но и сразу в значительно больший горшок тоже сажать не стоит/помним про закисление почвы/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розу я пересадила, и она сразу стала распускать новые листочки ожила. Но некоторые листочки (кстати, очень даже многие) с какими-то зелеными выпуклостями. Т. е. на нижней стороне листа как будто какие-то мелкие впадинки. Что это? Может, кто знает?
И еще первый раз в жизни решила положить на дно горшка дренаж. Проблема теперь в том, что вся вода, которой я розу свою поливаю, выливается сразу же! Я и в меньшем горшке выливала за один раз маленькую леечку, а на поддоне совсем чуть-чуть воды было. А здесь даже на треть меньше, чем обычо польешь, и все: вода уже через края поддона выливается.... Может, я что-то не так делаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisun Laughing Попробуйте пару раз полить наоборот. Т.е. налить воду в поддон и посмотреть сколько цветок "выпьет".Потом проверьте, пожалуйста,если земля возле корневой шейки(основание стволика)
также мокрая.Вполне может быть, что после пересадки(перевалки)
корни тесно сплелись с небольшим комом земли и образовали место,
куда вода не попадает.Отсюда и излишек воды. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поддоне вода может несколько дней стоять, хотя раньше я частенько воды в поддон наливала, а через полчаса уже было сухо. Земля вроде равномерно или влажная, или сухая по всей поверхности.... Вообще с дренажом вода сразу после полива должна в поддон стекаться? Или это отклонение от нормы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisun Laughing Если Вы налили воду в поддон и она не поднимается вверх,
это говорит, что дренаж неправильный.Что-то мешает воде Crying or Very sad подниматься и впитываться.Я бы все переделала наново. Laughing
Вам решать.Удачи Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лея, а подскажите, пожалуйста, как правильно дренаж делать? Я раньше вообще без него обходилась. Но много слышала, что с дренажом растение чувствует себя намного лучше, да и перелить его сложнее.
Дренаж у меня керамзитовый. Все делала как написано на упаковке: насыпала эти камушки на дно слоем где-то 1 см, затем земли, а затем уже розу поместила.
Буду рада любым советам! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisun Laughing Неправильный дренаж может и у меня получиться.Все зависит от размера камешков, которые используются.Если керамзит
имеет большой диаметр, то на дне образуется воздушная подушка, которая и мешает воде пройти в отверстия.Попробуй на дно не чистый
керамзит,а в смеси с землей, причем земли немного,а затем обычная
посадка.Для вентилирования корней можно также обойтись без керамзита, но горшок ставится на "ножки".Я собираю пробки от Embarassed напитков для этих целей.У меня только суккуленты, для которых :cry застой воды смертелен. Поэтому ,кроме дренажа, после полива горшок
(в зависимости от величины) выставляется на пробки,чтобы излишек
воды стек. Так что полив может быть с поддона, а затем пробочки
дадут подход воздуху к корням до следующего полива. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у моей лапочки корни начали выползать через нижнее отверстие. Не думала что так быстро подрастет. Как думаете, что сделать: оставить как есть или все-таки приобрести горшочек повыше и пошире?

Kisun, разобрались с листьями?

Видела когда-то такие выпуклости на дереве каком-то. Может это бяка какая-нибудь в виде клещиков? Думаю стоит стоит обработать излюбленным средством наших обывателей "Фитоверм".
Idea Люди подкинули мыслишку..оторвать листочек и показать его в цветочном магазине. Может хоть они могут точнее определить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinAD Laughing В ваших магазинах есть специалисты по болезням и вредителям? Везет же Exclamation У нас такого нет.Зачастую те, что продают
даже не все имена знают (растений).Лучше сфоткайте получше и
выставьте на опознание в форуме.Будет больше толку. Если корни
вылезли,то обязательно поменяйте горшок.Причем необязательно больший по ширине, а в длину. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лея, та идея была не моя))) хотела помочь, а получилась как всегда. да и с моим цветком все норм в этом плане) это был неудачный совет для Kisun.
А за совет- мерси. Думаю, не часто ли тревожить буду. Ведь я перевалку делала 3 недели назад..а может уже и месяц прошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinAD Laughing Это скорее всего все письма в кучку перемешала.Не хотите перевалку делать? Можно конечно и другой трюк провернуть-
если сейчас горшок пластмассовый, то поместить его в намного по величине больший с землей.Правда потом, через год придется его
резать, чтобы пересадить Вашу розу.Но зато не пересаживать. Wink
Так иногда продавцы делают, чтобы не возиться много. Laughing Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой горшок отнюдь не пластмассовый Smile он в этой темке на четвертой страничке есть) Завтра поеду за новым. А этот оставлю для тех, что из череночков попробую вырастить. Надеюсь, роза будет рада новому домику)

А пластик мне молодой человек не дает брать и поэтому всегда ездит со мной за горшочками)))) Может мне всю квартиру заставить цветами чтобы он перешел на более практичный и дешевый материал чем керамика и глина. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinAD Laughing ПРосто объясните ему, что в обливных и глазированных
горшках корни не дышат.Нужны либо обыкновенные глиняные, либо
пластик. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пластик? Он ведь тоже не дышит?
Сегодня я поняла, что проблема с поливом была не из-за дренажа. Поливая в очередной раз розу (причем вода моментально вытекала вся в поддон), я решила немного порыхлить верхний слой. Оказалась, что вся земля там сухая! Т. е. совсем не впитывает воду. Вода просто стекает по поверхности к краю горшка, и, видимо через пустоты около краев, выливается наружу. Срочно буду менять грунт! Этот грунт я купила в ОБИ, не посмотрев на цену, т.к. торопилась, увидела только надпись, что он идеально подходит для всех комнатных цветов. А на кассе оказалось, что он стоит всего 29 руб. за 5 л. Естественно, что качество соответствует цене. Хотя на вид был вполне себе приличный грунт. А сейчас на пыль больше похож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinAD писал(а):
А у моей лапочки корни начали выползать через нижнее отверстие.
Kisun, разобрались с листьями?

Мне кажется, что если корешки выглядывают, то нужно пересаживать. Я свою розу пересаживаю каждый год. Как раз в то время, когда из поддона уже выглядывают корешки. Кстати, слышала, что розы лучше всего пересаживать при растущей луне. Сама, если честно, никогда не заморачивалась по этому поводу. Но, может, растения и правда взаимосвязаны с лунными циклами?
А по поводу листьев, это явление так и не проходит. Жаль, что нет сейчас фотоаппарата у меня. Но я все же попробую сфотать и выложить здесь картинки. Потому что вижу такое в первый раз....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group