Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


размножение цитрусовых

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: размножение цитрусовых Ответить с цитатой

Уважаемые любители и знатоки растений, проконсультируйте пожалуйста: в декабре купила цитрофортунеллу микс. Жив до сих пор,правда потерял много листьев и часть плодов. Недавно обнаружила, что на одном из плодов проклюнулся росток, который тихонечко растёт. Вчера плод с ростком отделился о растения. В том месте, где проклюнулся росток, поверхность плода стала мягкой.
Мой вопрос к знатокам: это что - одна из форм размножения растения? Если да, то что надо сделать: ждать пока росток не вырастёт до каких-то размеров, а потом...., или надо разрезать плод и росточек во что-то высадить( в грунт, воду...?),или просто он завянет лёжа на подоконнике и его выкинуть? Как мне поступить?
Заранее благодарна за совет.

Фотография:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вам попробовать аккуратно извлечь росток с семечкой - корешком и посадить в землю, сделав мини тепличку.
А так это наверно можно отнести к аномалии. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
что-то эта тема мимо меня проскочила... Smile
аномалия - не аномалия, а растет, значит созрел внутри и готов к размножению. в природе часто так же - плод созревает, падает, спревает, а семена растут. я бы достал и посадил, так оставить - большой риск, что сгниет...

кто что еще думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IriskaZ писал(а):
А так это наверно можно отнести к аномалии. Wink

Это не аномалия, а достаточно распространённое явление - попробуйте передержать плод цитрусовых на ветке на несколько месяцев и такое может произойти. На моём Павловском лимоне через такой плод на ветке проросли сразу несколько семян.
Вернуться к началу
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):

кто что еще думает?

Можно попытаться извлечь росток из плода и посадить в лёгкий грунт под пакет, но у молодых цитрусовых корешки очень нежные и как извлечь их из мякоти плода, если они проросли через неё?
Вернуться к началу
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шкурку снять по кругу, размочить и не большим куском цедры посадить.
нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рси65 писал(а):
IriskaZ писал(а):
А так это наверно можно отнести к аномалии. Wink

Это не аномалия, а достаточно распространённое явление - попробуйте передержать плод цитрусовых на ветке на несколько месяцев и такое может произойти. На моём Павловском лимоне через такой плод на ветке проросли сразу несколько семян.


Для меня это аномалия - в домашних условиях, я еще только жду плодов у своего апельсина, поэтому простите. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, кто нашёл время и ответил мне, большое спасибо!!!!
Сегодня последовала одному из советов: надрезала снизу шкурку плода и по кусочку аккуратно удаляла шкурку с мякотью. Что интересно: удалить удалось немного, т.к. значительную часть плода занимает комочек из светло-зелёных жгутиков (видимо корней). Верхняя часть вокруг ростка стала очень жёсткой и потому её не трогала. Любопытничать не стала и посадила в тепличку. Одна деталь меня смущает: горшочек должен сразу стоять на светлом подоконнике, или с недельку в тёмном месте. Пока поставила под батарею.
Ещё раз всех благодарю и очень рада знакомству. Всем удач и моря цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может лучше тепличку поставить в светлое место, но не на солнечную сторону. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тепличку можно не ставить - косточка сама проросла и в дополнительных условиях не нуждается, но можно ненадолго и поставить - не помешает.
Место должно быть светлое, без прямых солнечных лучей и не жаркое.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group