Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentina



Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1
Откуда: республика Адыгея, город Майкоп

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ель Ответить с цитатой

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? В палисаднике посадила ель, но вскоре кончики иголочек стали коричневыми. Что делать?
_________________
С уважением, Валентина Михайловна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-line



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 1
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответов мб масса. елки нередко плохо переносят пересадки. 2- переувлажнение/пересыхание почвы. непраильный режим полива. резкая смена кислотности почвы. подкоп крота. заглубление корневой шейки...
это, так, на вскидку: все касается нарушения корневой системы, питания растения
или - весенний солнечный ожог.

сделать вряд ли что можно в плане восстановления хвои - новые хвоинки полезут только на концах "лысых" палочек. попробуйте создать для растюхи более оптимальные условия выращивания. google поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
vovan28: День добрый,
вот к счастью получилось приобрести в начале декабря голубую ель в горшке на новый год. она с успехом простояла до сих пор (даже после снятия игрушек и гирлянд практически не осыпалась)
1, проблема была сразу с момента покупки, самый нижний ярус изначально был почти без иголок. Что с ним делать ? можно ли его купировать ? (хотябы в эстетических целях)
2. начали появляться маленькие шишечки, вернее они были с самого начала, но ща их колличество увеличилось, особенно на макушке, пару из них уже пустили маленькие зелененькие побеги. Что с ними всетаки надо делать, чтоб елочка не погибла ? в планах пересадить ель в больший горшок и постараться сохранить как можно дольше.
Сейчас высота ствола (от земли до макушки 110 см)
Диаметр горшка 30 см
Высота горшка 25 см.
Заодно подскажите какой размер горшка будет являться оптимальным.
Заранее всем благодарен. (такой инфы я нигде в конфах не нашел

Валюха: Нижний,голый ярус можете подрезать.Зачем что-то делать с побегами?Она растет-это естественно.У елок корневая система довольно поверхносная, гляньте не видно ли корни из горшка.Лучше делать перевалку(не очищать корни от земли) в горшок не намного больше того, в котором она растет(возьмите чтоб по краям было на 5-8см больше,а в высоту-15см).Если пересадите в горшок сильно большой, то пока не заполниться емкость корнями может не расти, хотя и может от простора разрастись.

vovan28: Спасибки большое за советы ) а еще не подскажите каким удобрением опрыскивать ее, потому, что на нижних ветках иголки начинают потихоньку желтеть.

Валюха: Попробуйте Циркон или Эпин.

Алёшка: Я тут себе недавно ёлочку купил.... она ростом где-то 20 см.
Хорошая такая, тока не знаю как за ней ухаживать! Если кто знает подскажите! Надо её пересаживать или нет, и где лучше расти! Сейчас тепло и она на балконе стоит.

Влада: А чего ее пересаживать? Ее уже высаживать в грунт пора.
Тем более, что она у Вас на открытом балконе, значит притенять первое время не придется.

Алёшка: Так в том-то вся и хитрость что я пока хочу чтобы она дома у меня пожила... На Новый Год со своей живой елочкой...... Вот почему я и спрашиваю совета как за ней дома ухаживать!!!
Кстати иголочки на нижних ветках уже пожелтели
Зато наверху свежие зеленые даже еще не иголки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Віталік!



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Україна...

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, если бы они умели разговаривать! Они бы точно сказали чего им нехватает.
_________________
Kintuki!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group