Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Яблоня
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Крюкова



Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Яблоня Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, где можно в картинках увидеть как правильно привить яблоню. И в какое время. Дача - Ленинградская область.

И еще шестилетнее дерево яблони прошлым летом треснуло пополам. Связали обе половины стропилами парашютными, садовым варом намазали. Держит крепко, но что с ней будет дальше не понятно. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 4:29 am    Заголовок сообщения: Re: Яблоня Ответить с цитатой

Елена Крюкова писал(а):
Подскажите пожалуйста, где можно в картинках увидеть как правильно привить яблоню. И в какое время. Дача - Ленинградская область.

О прививке разговор идёт здесь: http://dv0r.ru/forum/14-370-1 Но чтоб дать правильный совет, надо знать, что именно Вы хотите получить в итоге: дерево-сад (несколько сортов на одном дереве, замена сорта, восстановление кроны после повреждения грызунами и т.д.)
Елена Крюкова писал(а):
И еще шестилетнее дерево яблони прошлым летом треснуло пополам. Связали обе половины стропилами парашютными, садовым варом намазали. Держит крепко, но что с ней будет дальше не понятно. Что делать?

Дальше - проверять и по мере надобности ослаблять обвязку. И необязательно использовать парашютные стропы (у нас их вообще не достать). Весной - снимите/ослабьте обвязку, пройдите раны металлической щёткой - для удаления отмерших тканей и бороздования коры (стимуляция ранозаживления). Не помешает дезинфекция марганцовкой, золой или медным купоросом. Обмажьте варом или глиной с коровяком (после чего намотайте кусок любой ткани) вновь, обвяжите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крюкова



Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоню привить хочу - просто нашла хороший сорт и завалялся хороший дичок. Хочу попробовать. Но как не знаю.

А вот со второй (треснувшей яблоней) все гораздо хуже. Трещина очень глубокая, а сорт очень хороший. Если спилить одну ветвь (любую от трещины), то останется в буквальном смиысле пол ствола. Стропы пока держат, но надолго или нет не знаю. И что с ней делать не знаю. Думаю, если получится тоже попробовать привить этот сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречала в литературе - можно вбить гвоздь. Варварский метод, но если безыходное положение.. Sad . А треснуло почему - ветки росли под острым углом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, здесь, пожалуй, прививка... Можно и на взрослое дерево...
Вот, здешние результаты поиска... Растения - разные, но технология - абсолютно идентична! Что для апельсина, что для груши...
http://www.google.com/search?ie=windows-1251&oe=windows-1251&q=%EF%F0%E8%E2%E8%E2%EA%E0&btnG=%C8%F1%EA%E0%F2%FC%21&domains=Gardenia.ru&sitesearch=Gardenia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крюкова



Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Треснуло конечно из-за острого угла. Сразу не сформировали, а потом как всегда уже поздно было. Гвоздь думаю не поможет - очень уж большая трещина. Наверное все таки придется вырезать половину, но что делать сами виноваты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня тоже вопрос по поводу яблони. В моем саду две яблони, не знаю какой сорт, когда покупали дом, никто не мог сказать, единственное, что сказали, что сорт поздний, яблоки становятся вкусными зимой, после сбора и некоторого хранения. Одна яблоня была раскидистая и высокая, метра три, пожалуй, в высоту, прошлой весной мы не знали как правильно обрезать, и оставили этот вопрос на следующую весну, решив, что спросим бывалых и опытных людей, тем более, что погода была такая странная, весна была очень теплая и ранняя и мы решили, что обрезать уже поздно. А летом эта яблоня дала урожай, как сказали соседи, впервые такой большой, мы собрали с нее около 200 кг яблок, но яблоня при этом не выдержала веса, и легла на свои же ветки, при этом часть корней выкорчевалась сама собой из земли. Чтобы сохранить яблоню были предприняты, конечно же, варварские методы: собран урожай в срочном порядке, яблоня поднята и установлена с подпорками, ветки спилены, чтобы облегчить задачу укоренения (как нам казалось, это звучит логично) и оставлен был только, так сказать, остов: ствол с основными ветками, которые сейчас не длиннее метра. Сейчас яблоня высотой около двух метров, оставленные ветки не бурно, но все же покрываются листочками, что нас радует. Вторая яблоня выглядит достаточно молодо и достаточно неинтересно: деревце около 2,5 метра высотой, несколько чахлых веток, растущих вверх, осенью дала урожай в несколько чахлых яблок. На фоне этой картины у меня несколько вопросов, если позволите.
1. Что можно сделать с молодой яблоней, чтобы улучшить ее, у меня ощущение, что из нее пытались сделать что-то вроде бонсаи, но не получили ни красоты, ни пользы, и толку от нее теперь ноль, даже цветет в полтора цветочка, жалость одолевает, когда смотрим на это дерево.
2. Можете ли вы что-нибудь посоветовать по поводу второго дерева?
3. Мне хотелось бы сделать приподнятую клумбу рядом с моими яблонями, а точнее, чтобы яблони были внутри, поэтому меня интересует (садовод я начинающий) не задохнутся ли мои яблони, если вокруг их стволов будет насыпана земля как минимум на 30 сантиметров, а то я постоянно читаю про точку роста и что-то в этом же духе( или, может быть, прикорневую шейку?), в общем, могу ли я вокруг ствола насыпать земли или не стоит горячится?
Надеюсь, что кто-нибудь сможет помочь мне с моими вопросами, заранее благодарю за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, что это за сорт яблони "коричневое полосатое"? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulechkaru
Если вы насыпите землю выше корневой шейки - это очень сильно отразится на плодоношении - здесь нужно или устроить вокруг ствола ограждение для земли или поднять дерево. Что касается молодого дерева - яблоня плодоносит на ветках, расположенных почти горизонтально, все растущие ветви вверх удаляют, их называют волчками. Здесь нужно проводить грамотную обрезку, может вам пригласить специалиста, если позволит кошелек? На худой конец сфотографируйте крону со всех сторон и попробую помочь вам в формировании. Сейчас обрезку проводить поздно, можно только прищипнуть точку роста на ненужных ветках, чтобы питательные вещества пошли в нужное направление Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет и помощь, я обязательно сделаю фотографию и покажу Вам, я бы пригласила специалиста, дело здесь не в деньгах, но я живу в другой стране и в нашем регионе (везде, где возможно и теплее, чем в Сибири) они увлекаются виноградорством и яблони для них не более чем приятный запах и красивые цветы по весне. Возможно я ошибаюсь и мне просто не попались люди, которые также как и Вы, увлечены плодовыми деревьями. Не обещаю, что фотографию размещу скоро, я недавно родила и не всегда хватает времени, еще не научилась правильно распределять время на семью, дом и садSmile, но я думаю, что у Вас и своих забот хватает сейчас в начале сезона. Еще раз спасибо за помощь, а то у меня сад большой, а знаний совсем нет, вот и спрашиваю все на этом сайте, благодаря ответам и собственным ошибкам накапливаю опыт, к осени ближе буду спрашивать совета по поводу грецкого ореха и вишни (или это черешня?). Выросли здоровущие, наверное, метров 8, а толку, опять же, совсем нет. Как видите, без советов мне совсем нельзя, боюсь загубить, первый раз столкнулась с садом так тесно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда рады помочь советом! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда рады помочь советом! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста: яблоня трехлетка, но только-только посаженная взяла, вдруг, и зацвела. Соседи говорят оборвать ей цветы, а мне жалко безумно! Может пусть цветет, если ей так захотелось? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не оборвать цветы - растение потеряет много сил, может погибнуть при зимовке, поэтому обрывать одозначно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оборвали. Sad Стоит теперь облезлая какая-то. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group