Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гибнет гибискус!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 1:58 am    Заголовок сообщения: Гибнет гибискус! Ответить с цитатой

Помогите!!! С недавнего времени с моим гибискусом что-то происходит. Сначала он стал заметно чахнуть, затем начали увядать листья. Оказалось, что на внутренней стороне листка образовалось клейкое вещество. Я решила, то это какой-то вредитель: удалила влажным тампоном этот вязкий, липкий налет, несколько раз опрыскивала растение бактерицидными составами, но НИЧЕГО не помогает!!! И это клейкое вещество через некоторое время появляется снова! Борьбу я веду уже несколько месяцев.
_________________
Первый долг женщины - это долг у ее портного; в чем состоит ее второй долг, еще не открыто. О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валюха



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 16
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клейкое прозрачное вещество выделяет щитовка и ложнощитовка.Осмотрите растение.Растение нужно сначало хорошо вымыть с мылом(каждый листочек, веточку..) и обработать инсиктецидом(напр. акктелик).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лана



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Обязательно сегодня же попробую! Потом расскажу о результатах... Кстати, что-то подобное напало и на мой фикус. Но там уже не клейкое вещество, а на нижней стороне листа у основания маленькие белые чешуйки, почти не заметные невооруженным глазом, как будто перхоть... Когда я их тщательно с каждого листочка убираю, то фикус заметно оживает. Но через 2 недели все появляется снова. Вот так и живем: пока я их очищаю да опрыскиваю - все более-менее нормально.. Раньше у меня такого никогда не было.. Этой зимой напасть такая появилась..
_________________
Первый долг женщины - это долг у ее портного; в чем состоит ее второй долг, еще не открыто. О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КаКа



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

та же беда. обработала акктеликом но теперь листы все вялые, желтеют потихоньку... Sad( боюсь. загнутся мои любимчики... Sad( можж пора уже обрезать верхушку и укоренять? но они ведь больные... или отойдут? как думаете?
_________________
Вот и все. Пока. К.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валюха



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 16
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КаКа писал(а):
та же беда. обработала акктеликом но теперь листы все вялые, желтеют потихоньку... Sad( боюсь. загнутся мои любимчики... Sad( можж пора уже обрезать верхушку и укоренять? но они ведь больные... или отойдут? как думаете?

А листья желтеют все или снизу, по-одному? Укореняйте, просто наблюдайте за малышом внимательно. Попробуйте не поливать растение сильно,лучше оббрызгать водой.
У меня от гибискуса как-то три пера осталось,ничего сейчас тьфу-тьфу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Гибнет гибискус! Ответить с цитатой

[quote="Лана"]Помогите!!! С недавнего времени с моим гибискусом что-то происходит. Сначала он стал заметно чахнуть, затем начали увядать листья. Rolling Eyes Хватает ли света вашему растению? Idea Ведь Гибискус является растением, выделяющим в воздух фитонцидные вещества,губящим любую инфекцию в квартире?Дайте растению весь спектр белого, солнечного света и обеспечте проветриваемость помещения.Не забываей основное правило цветовода. Уход за цветами должен быть приближен к природным условиям обитания вашего любимца. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема прошлогодняя, но тем не менее, может, для кого-то актуально.
Клейкое вещество на изнанке листьев (у самого основания черешка) у некоторых гибискусов является сортовой особенностью. Увядание листьев от этого происходить не может. Если это щитовка (ложнощитовка) - тогда - да. Но это вопрос, который требует уточнения. Так же, как не погибнет гибискус и от недостатка света. Он просто перестанет цвести и будет фактически декоративнолиственным растением. Если, конечно, его в шкаф на месяц засунуть, тогда - может быть, да и то под вопросом. Скорей всего будет просто очень бледным Smile
Насчет гибискуса и фитонцидных веществ, по-моему, вы его с кем-то другим путаете. по крайней мере, слухи об этом явно преувеличены.
А вот то, что растениям надо создавать условия, приближенные к природным - абсолютно верно. Smile
Подборка статей и советов про гибискусы
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_gibiskus.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group