Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как вылечить Cissus rhombifolia (R. rhomboidea)?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 9:05 pm    Заголовок сообщения: Как вылечить Cissus rhombifolia (R. rhomboidea)? Ответить с цитатой

Примерно год назад приобрела Циссус- в народе это растение называют берёзкой. Покупала берёзку в специализированном магазине, при покупке растение выглядело вполне здоровым. Вскоре оно стало значительно терять свою пышность и красоту- на листьях появились коричневые пятна и оно стало сбрасывать листву.
Странно- вроде бы все условия по содержанию я старалась соблюдать. Почву не переувлажняла и не допускала пересыхания, опрыскивала регулярно, растение стояло вдали от солнечных лучей- так рекомендовали справочники.Тем не менее листья, сморщиваясь, падали. Через месяц растение почти полысело.
Но, несмотря на это, у него наблюдался активный рост молодых листьев, которые, сразу же после рождения, тоже сморщивались и опадали. Характерная особенность- листья падают вместе с черешками. Я перевезла растение из офиса домой- решила поменять ему обстановку.К осени пересадила растение в новый горшок с новой землёй, отрезала самые больные ветки. Зимой циссус вроде как спал. А весной снова стал активно расти, но- та же самая история- 90 процентов всех новых листьев через небольшое время покрываются пятнами, ссыхаются и падают.
Нигде не могу найти причину этой странной болезни. Большая просьба- подскажите, пожалуйста - что это такое и как с этим бороться, или же растение лучше выкинуть? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 8:16 pm    Заголовок сообщения: Цисус Ответить с цитатой

А зверушек на нём ни каких нет? Они такие мелкие, что не сразу и разглядишь Evil or Very Mad Вообще-то у моего появляются пятнышки только как солнечные ожоги. А опрыскивать разве его нужно Question Он по-моему это не очень-то любит Sad Если насекомых нет, то это грибная инфекция, или в почве или на листьях. Почву надо стерилизовать, поражённые листья удалить, а всё растения обрабатывают купоросом с мылом нужно приготовить раствор. Он так быстро растёт, я бы не стала колупаться, а взяла бы у кого-нибудь черенок и вырастила новый. У меня из 2 листиков за 2 года вырос метро 10 наверное, я за ним вообще и не ухаживала, поставила на холодильник да поливала каждый день.
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насекомых никогда на нём не замечала. Скорее всего это на самом деле какой-то грибок. Как стерилизовать почву- не знаю, да и вряд ли это поможет- наверняка в корнях гадость останется. В прошлом году неоднократно обрабатывала ХОМом- толку не было. Выбросить- рука не поднимается. Пускай сидит в горшке. Я его убрала с подоконника чуть подальше( светло и не жарко)- вечером его на подоконнике солнышком видимо обжигало. Опрыскивать больше не буду, поливаю раз в несколько дней- по мере высыхания почвы. Может быть- оклемается? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 1:40 pm    Заголовок сообщения: Цисус Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Насекомых никогда на нём не замечала. Скорее всего это на самом деле какой-то грибок. Как стерилизовать почву- не знаю, да и вряд ли это поможет- наверняка в корнях гадость останется. В прошлом году неоднократно обрабатывала ХОМом- толку не было. Выбросить- рука не поднимается. Пускай сидит в горшке. Я его убрала с подоконника чуть подальше( светло и не жарко)- вечером его на подоконнике солнышком видимо обжигало. Опрыскивать больше не буду, поливаю раз в несколько дней- по мере высыхания почвы. Может быть- оклемается? Confused
Конечно безумно жалко Crying or Very sad Может быть и всё будет впорядке. Главное, чтобы в комнате не было сыро. Но я бы на всякий случай, отрезала бы несколько веточек, которые поздоровее, и поставила бы в водичку, если с мамой всё будет хорошо, то можно их потом будет подсадить к ней, попышнее будет. А все болные листики лучше уничтожить конечно. Думаю всё обойдётся Surprised
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 8:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Цисус Ответить с цитатой

BONBON писал(а):
Полина писал(а):
Насекомых никогда на нём не замечала. Скорее всего это на самом деле какой-то грибок. Как стерилизовать почву- не знаю, да и вряд ли это поможет- наверняка в корнях гадость останется. В прошлом году неоднократно обрабатывала ХОМом- толку не было. Выбросить- рука не поднимается. Пускай сидит в горшке. Я его убрала с подоконника чуть подальше( светло и не жарко)- вечером его на подоконнике солнышком видимо обжигало. Опрыскивать больше не буду, поливаю раз в несколько дней- по мере высыхания почвы. Может быть- оклемается? Confused
Конечно безумно жалко Crying or Very sad Может быть и всё будет впорядке. Главное, чтобы в комнате не было сыро. Но я бы на всякий случай, отрезала бы несколько веточек, которые поздоровее, и поставила бы в водичку, если с мамой всё будет хорошо, то можно их потом будет подсадить к ней, попышнее будет. А все болные листики лучше уничтожить конечно. Думаю всё обойдётся Surprised

Я его на балкон выставила, благо- что сейчас тепло. Поставила в такое место, где нет ни сквозняков и солнечные лучи не обожгут. Может быть- свежий воздух ему на пользу пойдёт. А то что-то он совсем плохой стал. Даже отрезАть нечего. Вс кожица на стволике коростой покрылась.В общем- ужас. Я боюсь, чтобы он мне других не заразил, а то я панданус уже больше года выращиваю в горшочках - плохо растёт, поганец такой. Я его из отделённых корневых отпрысков ращу.И если мне циссус его заразит- тогда уж точно трагедия будет. Панданус сильно капризное растение.И - по моему- достаточно редое.
Вернуться к началу
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 1:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Цисус Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
BONBON писал(а):
Полина писал(а):
Насекомых никогда на нём не замечала. Скорее всего это на самом деле какой-то грибок. Как стерилизовать почву- не знаю, да и вряд ли это поможет- наверняка в корнях гадость останется. В прошлом году неоднократно обрабатывала ХОМом- толку не было. Выбросить- рука не поднимается. Пускай сидит в горшке. Я его убрала с подоконника чуть подальше( светло и не жарко)- вечером его на подоконнике солнышком видимо обжигало. Опрыскивать больше не буду, поливаю раз в несколько дней- по мере высыхания почвы. Может быть- оклемается? Confused
Конечно безумно жалко Crying or Very sad Может быть и всё будет впорядке. Главное, чтобы в комнате не было сыро. Но я бы на всякий случай, отрезала бы несколько веточек, которые поздоровее, и поставила бы в водичку, если с мамой всё будет хорошо, то можно их потом будет подсадить к ней, попышнее будет. А все болные листики лучше уничтожить конечно. Думаю всё обойдётся Surprised

Я его на балкон выставила, благо- что сейчас тепло. Поставила в такое место, где нет ни сквозняков и солнечные лучи не обожгут. Может быть- свежий воздух ему на пользу пойдёт. А то что-то он совсем плохой стал. Даже отрезАть нечего. Вс кожица на стволике коростой покрылась.В общем- ужас. Я боюсь, чтобы он мне других не заразил, а то я панданус уже больше года выращиваю в горшочках - плохо растёт, поганец такой. Я его из отделённых корневых отпрысков ращу.И если мне циссус его заразит- тогда уж точно трагедия будет. Панданус сильно капризное растение.И - по моему- достаточно редое.
Я бы помылила его на всякий случай: хозяйственным мыльцем акуратненько губкой, закрыв пакетиком землю, на сутки оставить, а потом смыть тёпленькой водичкой, стараясь не попасть на землю.Хотя панданусы мыть нельзя Exclamation , а то загниёт ствол, но они любят, чтобы их протирали еженедельно влажной губкой, так что даже не знаю, как быть Question Мне муж принёс какое-то по-моему герсневое, такое красиво цветущее, а оно оказалось зарожено каким-то грибком, зарозило оно у меня спатифилум Embarassed . Пришлось его выбросить Crying or Very sad , у спатифилума обрезать все заражённые листья, а потом я его обмылила и вроде больше больных листьев нет Smile .Может панданус надо пересадить,если плохо растёт, притом в новом горшке их надо сажать на том же уровне, что и раньше. А ещё если это вид с одним стволом, то его следует рыхло обвязать основание мхом, который летом держать постоянно влажным. Idea Среди них есть и очень капризные, ваш наверное такой Exclamation
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сасибо огромное за советы- я, пожалуй, так и поступлю.
Панданусов у меня несколько тук, каждый в своём маленьком глиняном горшочке живёт,дмаю, что пора бы уже их пересадить в бОльшие по размеру.
Скажите, а у вам панданус какого размера и сколько ему лет?
У меня на работе, в холле, растёт панданус,выше человеческого роста в высоту. и с очень раскидистой кроной, с длинными воздушными корнями. Просто красавец! Меня это растение поразило своим видом и я решила вырастить у себя такой же, хотя не знаю- что буду с ним делать, когда оно вырастет Shocked
Отделила от ствола несколько отростков и прорастила.
Им уже год, буду пересаживать в более свободные горшки)
Спатифиллум у меня тоже есть- тоже год назад его сама начала растить. В офисе растёт в большом горшке огромный разросшийся спатифиллум, красивый очень, цветёт часто- но не мой Rolling Eyes . Отделила от него вместе с корешком маленького отросточка- буквально 2 листка. Год у меня эти 2 листка в горшке сидят- ни туда ни сюда. Месяц назад стал потихонечку разрастаться- полезли новые листки, из земли даже новые отростки пошли. Конечно- можно в цветочной уже цветущий спатифиллум купить, но это же не то!)))
Вот теперь и этого красивчика нужно пересаживать в бОльший горшок))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 10:21 pm    Заголовок сообщения: цисус Ответить с цитатой

У моей бабушки был панданус ,листьев у него было много,каждый лист по метру,был очень не прихотлив, лет 17 наверное рос, а потом погиб, было безумно жалко Crying or Very sad А размножить его как-то никому в голову не пришло тогда Sad Я тоже люблю цветочки сама выращивать: из 45 штук купила только 2( монстеру и спатифилум).В магазинах как-то одно и тоже продаётся-тоска. Спатифилум быстро растёт, главное сырости ему побольше, только цветёт как-то плоховато, говорят те места , где были цветоносы, надо отрезать, а я побоялась Sad Ещё я пересаживала его 2 раза весной и осенью, а то у него очень быстро корни огаляются и торчат сверху из земли, а его нужно каждый раз глубже сажать, как и антуриум. Exclamation Очень хотела развести пасифлору, правда в квартире очень жарко и темно почти круглый год-они этого говорят не любят, пыталась из семян ничего не выходит. Может семена плохие,хотя в цветочном магазине купила, а может не правильно делала Question
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что мой циссус и жить не очень хочет, но и умирать не спешит. Месяц уже, если не больше, стоит на балконе. Я срезала ещё тогда последние два отросточка с листиками, поставила в баночку с водой, но эти отросточки засохли и листики опали. Сам циссус представлял на тот момент уж совсем гиблый вариант- ни одного листочка, только небольшой стволик и отходящая от него сухая ветока, тоже без листьев. Я решила, что выкапывать его и выкидывать пока не буду, но и занимать ему одному горшок- жирно, и подсадила к нему несколько маленьких сансивиеррий розеточного типа. Через пару недель после этого на казалось бы засохшей ветке циссуса зародился изумрудный листочек, а несколько дней спустя- ещё один. Что бы это значила- не знаю. Confused В общем- если хочет, то пусть выкарабкивается, а я посмотрю. А маленькие сансивиерии вроде бы чувствуют себя хорошо.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group