Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


гузмания

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
und3rstanding



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: гузмания Ответить с цитатой

добрый день!!!

у меня отцвела гузмания, теперь в середине растения некрасивое сухое соцветие. подскажите, как его правильно удалить (соцветие) ? и в какие условия нужно поместить цветок, чтобы он через время снова зацвел?
и как отделить маленькие побеги вокруг цветка? (их 4 штуки).

заранее благодарна за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизарова



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Насколько мне известно, гусмания цветет лишь один раз. Потом сухую серединку нужно аккуратно вырезать, новые побеги аккуратно отрезать от материнского растения (рекомендуют нож ставить строго вертикально, что бы "детке" достался кусочек корня "мамы") и отсадить в отдельные небольшие горшочки. В этих горшочках они подрастут и станут красавицами-гусманиями, которые привычны нашему глазу. Корень у нее небольшой, по-этому не нужно стремиться увеличивать размер горшка. Говорят, что гусмания довольно плодовита, и, если ее не остановить, то детка появится в каждой пазухе листа. Но сама я такого ни разу не видела.
Моя гусмания с апреля просидела в одном и том же горшке и прекрасно себя при этом чувствовала. Сейчас я от нее отсадила двух "деток". Как дальше дела пойдут, пока не знаю, т.к. прошло только два дня. Удачи.
О гузмании http://www.gardenia.ru/moduls/abc_guz.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прененсено:
Т.В.: омогите пожалуйста!!!
Что-то случилось с моей Гузманией за прошедшую неделю. До этого росла, дала много новых листьев и посередине был красный цветок. Неделю назад цветок начал вянуть и менять цвет на коричневый. и вот сегодня утром я с легкостью его вынула прямо из цветка! Теперь листья начиная от воронки начали коричневеть! Что произошло? И что мне с ней делать? Пожалуйста помогите!!!

pho_str: Вообще-то она после цветения отмирает. Судя по Вашим словам это произошло буквально на глазах, так что я могу предположить залив,или переохлаждение и последовавшее за этим загнивание. Но может просто пришло время. У моей гузманьки тоже цветок отсох и я его с легкостью вынула. А у Вашей есть детки около розетки? После отцветания материнской розетки должны вырасти детки, которые и остаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group