Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Растения во время отпуска

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 2:15 pm    Заголовок сообщения: Растения во время отпуска Ответить с цитатой

Уважаемые цветоводы, поделитесь опытом: кто как сохраняет растения во время отпуска. Для меня эта тема возникает каждый год. И если с крупными растениями проще, то мелочь - всегда большая проблема. Может, у кого-то есть интересные варианты, поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
была в отпуске и мой супруг ухаживал за цветами и, разумеется, перестарался с поливкой, так как очень не хотел забыть про мои цветы. В результате я сейчас имею маленькие мушки, которые обитают в земле. В связи с этим у меня вопрос: должна я предпринять что-нибудь или набраться терпения и только ждать, когда земля высохнет и они исчезнут сами собой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulechkaru писал(а):
Здравствуйте!
была в отпуске и мой супруг ухаживал за цветами и, разумеется, перестарался с поливкой, так как очень не хотел забыть про мои цветы. В результате я сейчас имею маленькие мушки, которые обитают в земле. В связи с этим у меня вопрос: должна я предпринять что-нибудь или набраться терпения и только ждать, когда земля высохнет и они исчезнут сами собой?

Раньше я применяла в этом случае препарат "Гром-2", а в этом году решила избавиться от мушек путем сокращения полива, рыхления, усиленного проветривания и перемещения большинства цветов на балкон. Мушки исчезли полностью !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 6:45 am    Заголовок сообщения: Re: Растения во время отпуска Ответить с цитатой

[quote="Варвара"]Уважаемые цветоводы, поделитесь опытом: ]
Цветы , во время летних каникул или отпусков лучше всего отдавать прекрасным, имеющим опыт их выращивания цветоводам- ими являлись, например, мамины подруги.Хорошая статья Елены Зиборовой про то как цветы снабжаются водой с помощью жгутиков или стоят на влажном полотенце.С фотографиями. Rolling Eyes А мушки пропадают, если открыть ампулу с препаратом " Децис" и немножко, слегка вкопать в землю. Создается как бы газовая камера и дальнейшее их существование невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panderose, кто бы с вами спорил, что самое лучшее - это поручить полив кому-то из знакомых. В прошлом году мне повезло - согласилась соседка. И сделала это в самом лучшем виде. До сих пор благодарна ей. В этом году с трепетом надеюсь опять броситься ей в ножки и упросить присмотреть за растениями во время моего отпуска. Но "отдавать" применительно к моей огромной коллекции, просто не реально. Количество растений давно не поддается счету. Какие ненормальные согласятся на три недели заставить и завесить окна цветочными горшками в несколько рядов. А те ненормальные, которые согласились бы, сами такое имеют у себя дома Very Happy . Это я о нас, братьях цветоводах, коллег по "болезни", так сказать. Very Happy
Есть еще один способ - перевод растений на фитильный полив. На эту тему сейчас есть статьи в интернете. При этом методе, говорят, недели 2 - 3 растения переживают нормально без полива. Но даже это для меня затруднительно, т.к. перевести такое количество растений на фитиль, это ж сколько времени надо. Часть мелких в прошлые выходные перевела. Почти все удалось. Но это - капля в море.
Мушки для меня не актуально, но идея с вкопанной ампулой интересна, запомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для крупных горшков я делаю так: берется пластиковая бутылка наполненная водой и в крышке делается дырка. Бутылка вкапывается в горшок горлышкком вниз на 2-3 см.Но здесь есть важный момент: нужно заранее потренироватся на бутылках Laughing А то вдруг вода будет вытекать очень медленно или наоборот быстро.Понаблюдайте и определите для себя подходит ли отверстие в бутылке или его нужно изменить!Длителльность такого полива зависит от размера бутылки.
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Re: Растения во время отпуска Ответить с цитатой

[quote="Варвара"]У меня был интересный опыт ( в этом плане).
Если вкраце, то это вазоны на школьном дворе в летние каникулы, когда весь июль стоял жаркий и без дождей все 30 дней.Возможности попасть на школьный двор не предвиделось.Мы испытали так часто рекламируемые гидрогели и вермикулит, предварительно, еще в мае
перемешав эти два компонента с почвой.И, о чудо! Цветочки с бархотками и ирисами дожили в прекрасном виде до Первого сентября! Потратьте время на правильное составление субстрата для коллекции и Вы не пожалеете о потраченном на это времени.

Полезная статья об автополиве разными способами:
http://www.gardenia.ru/pages/avtopoliv_001.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor



Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 4
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Re: Растения во время отпуска Ответить с цитатой

[quote="panderose"]
Варвара писал(а):
У меня был интересный опыт ( в этом плане).
Если вкраце, то это вазоны на школьном дворе в летние каникулы, когда весь июль стоял жаркий и без дождей все 30 дней.Возможности попасть на школьный двор не предвиделось.Мы испытали так часто рекламируемые гидрогели и вермикулит, предварительно, еще в мае
перемешав эти два компонента с почвой.И, о чудо! Цветочки с бархотками и ирисами дожили в прекрасном виде до Первого сентября! Потратьте время на правильное составление субстрата для коллекции и Вы не пожалеете о потраченном на это времени.
Smile А если подробней. Как говорится "Огласите весь список, п-ж-алуста!" У меня такая же проблема на дни отпуска-приходится оставлять своих питомцев на 2-3 недели. В прошлом году доверили это дело зятю и как итог половина растений погибла! Он пилот и часто летает, ну а в то время его нежданно-негаданно отправили в командировку на неделю... И вот... Так что, эта тема для меня очень актуальна. Прошу ваших советов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group