Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ЛОТОС - нужна помощь!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FORTUNA



Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 12:24 am    Заголовок сообщения: ЛОТОС - нужна помощь! Ответить с цитатой

Подарили несколько семян лотоса. Пожауйста, подскажите как его выращивать в домашних условиях. Возможно у кого-то был такой опыт... Одно семячко уже пустило 2 листочка и появились корни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Анатольевна



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединяюсь к вопросу!

У меня самой уже растут два сеянца лотоса. Я поступила до банального просто. Весной взяла придонный ил с ближайшего пруда, поместила в плошку, поставила в банку с водой, и кинула туда семена. Примерно через неделю, оба семечка дали ростки (это было в конце мая). Сейчас (конец июля) это уже сформировавшиеся растения примерно с 4-5 листиками. Растут довольно быстро. Воду в банке меняю каждую неделю. А вот как быть с подкормками - пока не знаю.
Не знаю так же, как за ними ухаживать зимой. В наших широтах (Леноблать) зимовать лотосы в природных условиях точно не будут.

У меня есть задумка сходить в Ботанический сад и расспросить об этом сотрудников. Думаю, они помогут.

Потом обяязательно поделюсь своими знаниями со всеми.
_________________
Наталия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FORTUNA



Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Лотос Ответить с цитатой

А я свой высадила в аквариум литров на 80. На дно землю садовую с торфом, сверху песок выложила. Похоже лотос начал делиться через корневище - новые листочки выходят не из семячка, а вокруг на расстоянии 4-5 см. Их уже 5. Правда стенки аквариума очень быстро зеленеют не смотря на большой объем воды и днем аквариум "пузырится" (пузырьки поднимаются с дна - происходят какие - то процессы) - это настораживает. Спасибо за ответ. буду ждать информацию))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Анатольевна



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лотос тоже уже стал делиться, листочки идут не от семечка, а чуть подальше.

Меня настораживает тот факт, что листочки у лотоса стали чернеть, ему явно что-то не нравится. Sad Сначала чернеют края, потом - весь лист. Я уже обрезала несколько листочков, но процесс продолжается. Sad

Может, воду в банке надо менять чаще?
_________________
Наталия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FORTUNA



Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а банка наверное 3-хлитровая? может просто воды ему мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FORTUNA



Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня проросло 1 семячко из 3-х. Интересно, а остальные проклюнуться или им уже кранты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Анатольевна



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня проросли оба почти одновременно.

Сейчас борюсь за их выживание. Пересадила в широкую вазу и сапропель положила прямо на дно вазы, в плошку мажать не стала.
_________________
Наталия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FORTUNA



Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как там Ваши питомцы в новом доме? Похоже и у меня начинаются такие же проблемы как увас - темнеют листочки, но правда не по краям, а начиная со средины - несколько темных пятен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Анатольевна



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питомцы пока живут.

Попробуйте, все же почаще менять воду, хотя бы раз в неделю. И пересадите растения в плошку, которую поставьте в аквариум. Так будет проще менять воду. Заливайте только тёплую, хорошо отстоявшуюся воду. Ведь лотосы растут только в чистой воде.

Про условия зимовки лотосов пока так ничего узнать и не удалось Sad .

Может, кто другой подскажет?
_________________
Наталия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кошка



Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Лотос Ответить с цитатой

FORTUNA писал(а):
Правда, стенки аквариума очень быстро зеленеют, не смотря на большой объем воды


Я в лотосах не очень разбираюсь, но аквариум держу уже лет семь.
Из-за яркого света на стенках аквариума начинают, размножатся зеленые водоросли, я думаю вам они не повредят, но из-за яркого света может, появится кое что похуже, например так называемая вьетнамка это тоже водоросли они селятся на других водорослях и в итоге водоросль носитель гибнет.

FORTUNA писал(а):
днем аквариум "пузырится" (пузырьки поднимаются с дна - происходят какие - то процессы) - это настораживает. Спасибо за ответ. буду ждать информацию))).


Советую купить вам в зоомагазине или в аквариумном салоне фильтр для чистки вобы я думаю, цветку понравится и вам не придется так часто воду менять. Пузырьки это скорей всего метан торф образуется в болотах, вот и у вас он начал вести себя как в болоте, а именно гнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAILENT



Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 1
Откуда: НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: лотос Ответить с цитатой

КУПИЛ СЕМЕНА ЛОТОСА,А ИМЕННО
Nelumbo nucifera(Nymphaeceae)и услышал,что для НЕГО, в водоемЕ,ТРЕБУЕСТЯ БОЛЬШОЕ ПРОСТРАНС
ТВо,а ЧТО СОВСЕМ НЕ АССОЦИИРУЕТСЯ С МОИМ МАЛЕНЬКИМ ПРУДИКОМ ИЗ ДЕТСКОЙ ВАННОЧКИ НА ДАЧЕ.
так ли это? На упаковке диаметр цветка указан:до 20 см.Длина растения до трех
метров.Мой прудик имеет рамеры 0,5- в высоту,1,5- метра в длину.Можно ли попробывать
высадить данный вид кувшинки в этом водоеме& какие растения посоветуете мне рассадить здесь?
спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель цветов



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так есть у кого-нибудь удачный опыт выращивания лотоса в домашних условиях?
Мой любимый цветок, очень бы хотелось дома на него любоваться. А подскажите с чего надо начать. И где семена купить? Я пока не встречала нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyunik



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть небольшой опыт, но на сколько удачный пока не известно)))
Мои лотосы (их 5 штук) проращивались в обычных пластмассовых горшках с дренажными отверстиями, помещенных в пластиковый аквариум на 20 литров. Потом в начале июня где-то перенесла их в прудик 2,5х3,5, глубина 110. Пока в аквариуме проращивались (на лоджии), вода зеленела быстро. Приходилось частично менять через день буквально с промывкой контейнера. Где-то потом прочитала, что цветение происходит от переизбытка света, начала закрывать от солнца периодически - помогло. В пруду чувствовали себя хорошо, вода не зеленела уже, росли очень быстро. Сейчас на зимовке в подвале держу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель цветов



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жалко прудика у меня нету....дома буду выращивать...надеюсь получится...
спасибо за ответ =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyunik



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любитель цветов писал(а):
жалко прудика у меня нету....дома буду выращивать...надеюсь получится...
спасибо за ответ =)))



Ну если дома, тогда нужна будет широкая емкость литров на 50 и много солнечного света!) сама бы дома выращивала, но там, где много света - нет места, а где много места- нет света((

PS: Кстати, кормятся они костной мукой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group