Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


отзовитесь,кто знает
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 1:38 pm    Заголовок сообщения: отзовитесь,кто знает Ответить с цитатой

купила весной две вялых луковицы с названием "сomossum".Подумала,что это камассия .В мае появилась стрелка с розовым соцветием,а распустилось совсем что-то необычное: воздушные,мелкие, похожие на комочки розоватые шарики,размером с булавочную головку.Как абсолютно маленькая ветчка орхидеи(высота 15 см).Что бы это могло быть.Там,где я покупала, была распродажа по бросовой цене,ящичек был приготовлен на выброс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По размеру растения и сроку его цветения ясно, что в саду было посажено что-то из весеннецветущих мелколуковичных.
Прочитав про "маленькую веточку с розовыми цветками, словно у орхидеи", мне сразу вспомнилась любимая розовая хионодокса в цвету. Однако размер её цветков "не вписывается" в размер булавочной головки - цветки хионодоксы всё же покрупнее будут... Название "сomossum" вызывает сомнения в правильности написания. Однако оно явно перекликается с "comosum". Но у мелколуковичного мускари хохолкового (Muscari comosum) цветки скорее аметистового цвета, чем розового (может, вывели уже и розовый сорт?).
А вот у мускари гроздевидного (M. botryoides) имеется разновидность с розовыми цветками (var. carneum ARNOTT). Цветочки мускари по размеру действительно можно сравнить с булавочными головками; цветки мускари очень похожи на шарики, они и мелкие, и воздушные.
Не исключаю возможности, что у Вас растут именно розовые мускари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ .Может быть так оно и есть. Это чудо процвело и второй раз.Но веточка была гораздо меньше и раскрыться полностью не успела-съели слизни.Не знаю как поступить,если это мускари,то наверно,можно оставить зимовать в земле. И в то же время страшно, а вдруг не перезимует.Укрою на всякий случай,может быть и ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присыпьте место посадки луковиц на зиму сухими листьями или торфом, а рано весной уберите укрытие.
Желаю вашим красавцам удачной зимовки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна,очевидно,что Вы специалист в растениеводстве.Может подскажете, трителлию выкапывают на зиму? Нигде в инете не нашла информации.Заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Календула, я бы рада Вам помочь советом, но не понимаю, о каком растении Вы спрашиваете - трителлия мне не знакома. Я не считаю себя суперспециалистом цветоводства, хотя очень давно интересуюсь растениями - за эти годы много разных растений выращивала и продолжаю выращивать.
Я полагаю, что вновь закралась ошибка в названии растения. Если начать "гадать на кофейной гуще" и искать аналогии произношения названий, то, возможно, это может быть тритония, триллиум или трициртис.
Советую Вам всегда брать с собой в магазин блокнот с ручкой и записывать точные названия растений, которые Вы покупаете, чтобы потом не гадать. Память часто подводит, особенно с незнакомыми словами, когда проходит много времени после покупки.
Напишите, как выглядит ваша "трителлия" и какие у неё были цветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна, вот что я нашла в инете (букву лишнюю приписала) В продаже пишется с одним 'л' ,но нет никакой информации о зимовке.

Бродия (Brodiaea)
Бродия – это маленький род (около 15 видов) Северо-Западно Тихоокеанского происхождения; род назван в честь Джеймса Броди, шотландского ботаника, который специализировался на изучении водорослей, папоротников, мхов.

В более старых классификациях род Бродия насчитывал множество растений, которые сейчас числятся в роде Трителия. Фактически большинство из этих цветов, выращиваемых садоводами для цветочной индустрии, на самом деле относятся к Трителеиям, однако название бродия наиболее часто используют и цветоводы и продавцы и флористы.

Вдобавок сама бродия несколько раз перемещалась из одного семейства в другое: амариллисы, лилии, луковичные. На сегодняшний день эти растения относятся к семейству луковичных из-за их пригодных в пищу клубнелуковиц.

Бродия - один из немногих доступных цветов натурального синего цвета. Цветки в форме звезд собраны в соцветия, которые образуют гроздья, похожие на цветы африканской лилии. Существуют также белая и розовая разновидности, но они редко встречаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Календула, спасибо за дополнительную информацию. Теперь понятно, что речь идёт о клубнелуковичнике бродиея (только такое написание названия этого растения я встречала в русскоязычной литературе). Бродиею я пока не выращивала.
Открыла справочник А.Д. Дьяченко о луковичных растениях, там о бродиее написано: "Бродиея предпочитает солнечные места и лёгкие почвы. На зиму нуждается в лёгком укрытии торфом или листьями. Рекомендуется для озеленения, срезки и выгонки. " В цветоводстве распространены бродиея калифорнийская, бродиея венковая или корончатая, бродиея рыхлая, бродиея Ида-Майи с различным строением и окраской цветков.
Календула, а Вы после цветения семена со своего растения собрали?Написано, что можно размножать бродиею клубнелуковицами и семенами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз в этот выходной пыталась найти семена в сухих колбочках бывших соцветий бродиеи,но там ничего не было.Или такие мелкие,что не увидишь.Попытаюсь купить ещё луковиц, так как цветение мне очень понравилось. Делить пока не буду. я этого заморыша еле вырастила.Как- то купила ифейон,он замечательно цвёл,чудесный запах.И после пожелтения листьев я его разделила-выжила одна малюсенькая луковичка.А потом вычитала,что он деления не любит.Авот купить мне больше не удалось.Елена Юрьевна,спасибо вам за информацию,значит трителию тоже оставляем зимовать в почве.Очень люблю мелколуковичные, если есть возможность,всегда покупаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже очень люблю мелколуковичные, не выкапываю их по 5 лет - тогда они хорошо разрастаются и размножаются. После этого выкапываю и делю "гнезда" луковиц с детками, рассаживаю их на новые места, сортируя по размеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна, а вы арум(саароматум) не выращивали? Я купила осенью небольшой клубень.А потом прочла,что высаживается он весной.Наверно,нужно попытаться сохранить его в холоде до марта,хотя мне не очень верится, что это возможно.А у вас нет такого опыта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Clodia



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 17
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Календула писал(а):
нет никакой информации о зимовке.

В спецвыпуске "Мой прекрасный сад" "Самые красивые луковичные растения" написано: "В теплых регионах ее (трителею рыхлую) можно оставить зимовать в открытом грунте. В средней полосе России на случай суровой малоснежной зимы ее рекомендуется осенью выкапывать, просушивать клубнелуковицы и хранить при низких положительных температурах."
Признаться, с нашими последними зимами, уже и не знаешь где, собственно, теплый регион, а где холодный.
А какой высоты трителея?
Кто имел дело с крокосмией (монтобрецией) Crocosmia, поделитесь опытом.
Я как-то купила луковички вполне здорового вида, посадила. И ничего не выросло.
_________________
Наш бизнес - сама Жизнь. (возможны побочные эффекты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Календула, клубень сауроматума капельного (Sauromatum guttatum) из семейства ароидные осенью очищают от старых корней и засохших растительных остатков. Просушивают его при комнатной температуре и затем хранят вместе с детками до весны в прохладном месте (+2...+5 градусов).
Клубень сауроматума может достигать в диаметре 20 см, по весу - около 3 кг.

Ранней весной единственный клубень сауроматума высаживайте в горшок. Или в мае можно сразу посадить его в сад (возможные весенние заморозки всходам не страшны). Этому растению в жару необходимы регулярные поливы, чтобы не пересыхала почва. В саду клубни сауроматума вырастают за сезон значительно крупнее, чем в горшке, и образуют много деток.

Интересно, что крупные клубни сауроматума можно выгонять ранней весной на светлом месте даже без посадки в горшок! (а после засыхания цветка посадить клубень - у растения вскоре разовьются листья).
При наличии достаточного количества детки можно поэкспериментировать и посадить несколько штук деток осенью в открытый грунт средней полосы, замульчировать почву на зиму - велика вероятность перезимовки деток сауроматума в открытом грунте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clodia, высота трителеи (третелии) или бродиеи колеблется от 20 до 50 см - поэтому она и для срезки может использоваться.

Крокосмия даже при видимом внешнем благополучии посадочного материала не всходит из-за того, что её луковицы часто продают уже пересушенными - из-за этого они теряют всхожесть. А вырастить крокосмию (она же монтбреция, она же тритония) очень легко. Посадка и выкопка её клубнелуковиц проводится так же и в те же сроки, что и гладиолусы. Через 2-3 недели просушки после выкопки их хранят зимой в прохладе (+2...+5 градусов) в сухом торфе.
Читайте на сайте статью Елены Чернышевой об экзотических луковичных, там и про крокосмию есть советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.Уменя монтбреция перезимовала под слоем листьев. Но скорее всего от прошлогодних зимних холодов спас высокий снежный покров.Эту зиму предсказывают не менее холодной.Надо будет всё укрыть.Арум буду хранить в холодильнике,но корешок уж больно неказистый и маленький.Его бы надо было купить весной и высадить в грунт,а так получается он пропускает один сезон и будет высажен только весной.Боюсь,что от него ничего не останется.А судя по цене, если бы он был крупнее,то стоимость была бы довольно высокой.Но судя по всему, мало кто из коллекционеров его выращивает.Просматривала перечни, но его не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group