Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как вернуть к жизни залитый цветок?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 1:19 pm    Заголовок сообщения: Как вернуть к жизни залитый цветок? Ответить с цитатой

Добрый день!
Уезжала в отпуск, просила родителей поливать цветы. Вернулась - все цветы в норме, кроме пеперомии сморщенной. Её папа залил Sad . Подождала, думала, может земля высохнет - не высыхает. Цветок совсем грустный, листья вялые, нижние отгнили. Подскажите, что можно сделать с залитым цветком? Как реанимировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы срочно его пересадила. Скорее всего залитая земля закисла и нормального развития цветка там уже не будет. Заодно при пересадке можно осмотреть корневую и удалить погнившее. После пересадки полить очень скудно (можно с цирконом), а лучше просто обрызгать из пульвера, дождаться когда листья обсохнут и под баночку (мини тепличка) на 3 дня (с проветриванием)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я её выкопала. Там корни вообще сгнили! Просто вялое коричневое гнильё. Обрезала всю гниль. Листья вялые. Но сам стебель и мочки - крепкие, есть надежда, что пойдут. Есть зачатки новых листьев. Но с обрезанным корнем куда её пересаживать? Поставила в воду, чтобы новые корни пошли. Может не правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь что в воде она просто догниет Sad . Я бы обрезала гнилое, обработала срез марганцовкой, золой или любым химическим фунгицидом, немножко подсушила и посадила. Только вместо полива - лиш немного смочила поверхность земли из пульвера (если грунт покупной, то он и так влажный) и накрыла баночкой как тепличкой.
Вообще лучше было бы посмотреть фото. Кстати, если куст большой и его можно разделить, то надо попробовать 2 варианта: ваш и мой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду иметь этот последний предложенный вариант в запасе на всякий случай (не дай Бог, конечно, ещё раз!!! Хоть бы он мне не понадобился!!!).
А на сегодняшний день ситуация такова: в воде дала корни, корошие крепкие. Посадила снова в горшок. Стоит крепенькая. Только маленькая совсем, из-за того, что пришлось всё пообрезать. Но во всяком случае - живая! Smile Надеюсь, разрастётся, и снова заполнит всё шапкой, и будет цвести, как и прежде!
Всем спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такие препараты - радифарм и вива фирмы Valagro. Они предназначены для укоренения и для роста корней. Ими можно поливать даже залитые растения. У меня есть два лимона, которые сбросили почти все листья и я уже считала, что потеряла их. Корней было очень мало, полив этими препаратами остановил сброс листьев, сейчас есть новый прирост. Попробуйте, хуже не будет. Да, читала на форумах, что с помощью этих препаратов спасали залитые сенполии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group