Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вредители комнатных растений
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Таня и Юля: как бороться с нематодами и комариками не уничтожая растение?

Sam: Есть такое средство как "Базудин" от почвообретающих вредителей

NetDaemon: "Базудин" не пробовал, "Гром 2" помогает, но не сразу... нужно будет попробовать этот "Базудин", но пока тьфу-тьфу-тьфу.... тук-тук-тук....

Nimfa: Я выводила этих вредителей "Громом2". Помогло. Правда через несколько месяцев злыдни опять появились. НАверное, земля заражена была.
Потом, когда цветы вынесла на лето на балкон, всех комариков, как ветром сдуло. Теперь жду, что будет, когда цветы вернулись в квартиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пренесено:
Agnessa: Помогите, пожалуйста, на моем лавре появились точки и потеки прозрачного липкого налета, никаких вредителей не видно. Такие же точки есть и на краях горшка. Что это может быть?

Валюха: Похоже это щитовка или ложнощитовка.Деток этого вредителя не видно,а вот взрослые имеют вид затянутой ранки(коричневые,или светло-коричневые).Они виделяют липкую консистенцию.

Galina: Щитовку легко удалить влажной тряпочкой или ватным тампоном.После удаления опрысните все растения системным инсектицидом.При сильном поражении листья желтеют,покрыва.тся сладкими выделениями,на этой стадии бороться со щитовкой уже трудно или невозможно.

НатОльевна: Отнесите растение в теплую ванну, нанесите на губку немного Ферри, взбейте пену и нанесите эту пену на листья, пусть стоит часа 2-3, потом смойте водой немного горячее чем теплая, пусть стоит пока не обсохнет, только в ванне должно быть тепло!!!!

Ксения: Щитовка, а это именноона, страшный зверь, безуспешно борюсь с ним уже второй год и чем старше растение, тем больше на нём листьев и тем сложнее борьба. Если Ваш лаврик ещё маленький, то скорее всего Вы справитесь без проблем, т.к. уже знаете в чём дело. Тщательно оботрите все листья с двух сторон и стебли тряпочкой или щёточкой с мылом. Через 10 дней проделайте тоже самое, и на всякий случай ещё и третий раз ещё через 10 дней. Здесь лучше перестараться. А после первого раза можно после того, как Вы смоете мыло ещё какой-нибудь химией опрыскать, например актелликом. Успехов Вам в борьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Ромашка: У меня в цветочном горшке завелись прям в земле какие-то черные мошки. Они очень маленькие... Летают по всей комнате. И с каждым днем их все больше... и больше... Что делать??? Как от них избавиться??? Пождскажите, пожалуйста...

pho_str: Похоже на грибных комариков. Появляются из-за переувлажнения почвы. Если растения смогут легко перенести некоторое подсушивание грунта-то стоит просто дать почве как следует просохнуть. Правда если комарики уже успели отложить в землю яйца В противном случае может понадобиться обработка инсектицидом.
Подробнее можно прочитать http://iplants.ru/vreditel3.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 2
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня на листьях лимона и плюща появились какие-то длиненькие светлые твари, очень мелкие, с нижней стороны листа, а лист стал весь в точечку, как будто перцем посыпали! Что это может быть?
_________________
Красота - в глазах смотрящего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Sophi, Гость: Привет всем любителям комнатных цветов. Прочитала на сайте одно сообщение о щитовке и решила рассказать каким образом я борюсь с подобными проблемами.
У меня очень много цветов дома, поэтому иногда возникают проблемы с вредителями. Очень долгое время я не могла избавится от щитовки на плюще. Перепробовала кучу средств и народных, и химических. Чуть не потеряла растение, а оно уже большое, красивое. Решила узнать побольше о том, что такое щитовка, "и с чем ее едят"
Так вот. Оказалось, все гораздо проще (хотя, для кого как). Щитовка как бы покрыта воском, от этого большинство средств просто бессильны. Тогда вооружившись ваткой и мыльным раствором, я сняла с опоры плющ (на тот момент он был почти 2 метра) и принялась усердно снимать щитовок с листьев и стебля. Потом опрыскала его еще раз мыльным раствором, а через несколько дней еще раз. Таким образом я чистила цветок 2 раза, и больше не мучаюсь с этой проблемой уже 3 года
Кром того у меня был паутинный клещик на розе. Что я только не делала, а он, бяка такая, не погибал. Тогда я пошла на крайние меры ... Я обрезала все листья (только надо быть осторожными, чтобы не повредить почки у основания листьев). Развела настойку календулы (продается в аптеке) в воде, а затем обильно побрызгала листья и землю так, что у меня стекала вода с нее. И о чудо!! Клещика нет, роза растет во все стороны (из благодарности, наверное), а цветет....
Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь поможет!!!

Елизарова: Привет! У меня появились две проблемы, может подскажете, как с ними бороться.
Первая-- на фиттонии, на стеблях и на листьях появились мелкие коричневыые образования. Они не снимаются слистьев и стеблей, они как бы внутри низ сидят. Я врезала один лист с черенком посрежденные и попробовала расковырять это образование. Оно плотное, как кора. В общем, что делать -- не знаю. Растение, вроде бы не страдает от этой напасти, но этих штук становится все больше.
Вторая -- на розах. С розами вообще проблем много. Они у меня не цветут почти, только листва растет очень обильная. А еще, недавно стали бледнеть листья, становятся немного вялыми. теряют упругость и глянец. В грунте обнаружила каких-то мелких (совсем мелких, почти незаметных) белых червячков, ползают быстро. Не знаю, взаимосвязано это или нет. Да и что делать, не знаю. Если мои розы загнуться, жалко будет.
Помогите, подскажите пожалуйста, что делать.

zanna: привет. я думаю, что на фиттонии корковые образования- результат высокой влажности воздуха и переувлажнения почвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ Idea ]Не хотите Актеллик не надо, откройте ампулу дециса и просто поставьте ее в горшочек с цветком, со счета не собьетесь, вспоминая какое количество обработок вы произвели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Алевтина Алексеевна: Скажите пожалуйста, как избавиться от маленьких мушек, которые появляются на земле в цеточном горшке?

ялО: Здравсттвуйте! Купите в магазине ГРОМ 2. Он помогает от почвенных комнатных мушек!

opalola: Сократите полив

NetDaemon: Меньше поливать + "Гром 2" + опрыскивать слабым раствором марганцовки землю и немного - сами цветы.
У меня эти маленькие дряни держались где-то месяца четыре, но после указаннных комбинаций за три недели оставили наконец в покое, кстати называются они "грибной комарик" и вредят своими личинками, которые живут на глубине 1-1.5 см. и питаются промеж прочего корнями и стволами растений (лично видел перегрызенный кактус)...

mlv, Гость: Я какие именно они должны быть, потому что несколько таких размера дрозофил у меня тоже в диффенбахиях, собственно мне земля, в которую пришлось их рассадить очень не нравится: она вся ихз кусков полусгнивших веточек и кокосовых волокон - но в фирменном магазине и универсальная звалась?!

Наттик: Полностью поддерживаю opalola и настоятельно рекомендую сократить полив.

Елизарова: Привет! У меня тоже завелись какие-то мошки. По описанию похожи на тех, что здесь описаны. И в грунте ползают какие-то белые мелкие твари. Ползают очень быстро. А роза, в горшке у которой появились эти червячки листья стали бледнеть и потеряли глянцевость. Знатоки, скажите, это все взаимосвязано или уменя несколько напастей? Заранее спасибо.

Софья: Скорее всего это личинки этих же самых мушек. Поддерживаю идею с "Громом-2". Сократите полив и чаще рыхлите землю в горшке. Только аккуратно, верхний слой. Не надо перелопачивать все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
КаКа: приветт всем, замоталась с работой и о, ужас, обнаружила на своих любимчиках непонятных мне зверей. расскажите что это может быть и как исправлять ситуацию.
1. гибискус - на листьях с внешней стороны, там где листок начинается и жилки, появились капельки липкого нечто. ни тли, ни щитовки обнаружено не было, зато бегает что-то, похожее на клеща. но клещ вроде не выделят никаких капелек?! помыла с мылом под душем. дня три прошло. пока никто не бегает, капель нет. что делать дальше? ставить на место, обрызгать акктеликом (чтоб наверняка) или подождать еще? если ждать - то сколько?!
2. ипомея пупурея ( или что-то в этом роде), батат или вьюнок. очч красивый, разросся за 2 месяца просто в куст ( из трех веточек), шикарный, позитивный, стоит от гибискуса на растоянии метра, и между ними есть цветы. но! у него тоже капельки какие-то с внешней стороны листа, и бегают какие-то белые похожие на мокриц, но просто крохотные твари,и очень быстро бегают, не так медленно как клещ. помыт был с мылом, сейчас никого не обнаружила, что дальше делать?
3. лаванда- ну тут просто трагедия. мало того, что после покупки она разрослалсь и радовала безумно, а после пересадки стала никнуть, пришлось все новые побеги укоротить, она стала сохнуть и в конце концов на листиках обнаружила в невероятном количествне каких-то копошащихся серо-зеленых существ больше чем клещ на вид, но меньше чем тля. не быстрые, но шевелятся... помыла с мылом тожж ( одно средство) стоит, ждет своей участи, после вашего приговора.
очень прошу, отвтетьте что и как ... и что с этим делать.
да! и скажите, а с остальными цветами как быть? у меня их много... все не обрызгаешь... ждать, пока они не тогокнуться?
спасибо, очень жду!!!

BONBON: Это скорей всего трипсы. Похоже очень. Обрабатывать надо всех, а то они гады такие расползутся. Замучилась я с этими насекомыми, раз в сезон они у меня заводятся из-за деревьев под окнами. Пальму я не смогла отстоять , выбросила, а остольные опрыскивала и обмазывала листья такой таблеткой на которой колорадский жук нарисован. Более сильными не стоит, а то когда какая-нибудь большая мерзость нападёт- не поможет.

КаКа: ждала-ждала ответов, не выдерждала "душа поэта" , и вчера все побрызгала актелликом. на всякий случай, еще розу побрызгала, потому как на ней клещ шевелился... и при более внимательном осмотре нашла еще клейкие пятна на то ли антуриум, то ли сингониум ( непонятный цветок, от подруги привезла спасать, загибался, а она не помнит кто он, и я идентифицировать не могу) и решила его заодно приобщить к вытравке гадов...
сегодня вытащила из пакетов, простояли они в них часов 20... ну не знаю что будет, загнутся - значит загнутся... хотя жалко ужасно их. но с другой стороны, из-за того, что цветов много, приходится кучу времения тратить на то, чтобы на за ними ухаживать. пусть тогда уж самые стойкие остаются...
Вы меня, Конфетка напугали, а какие еще более мерзкие могут напать?!

BONBON: Хуже -калифорнийский паутинный клещ, практически не истребим, только выбросить растения , занесли к нам с голландским мусором, который в большом колличестве продаётся в наших магазинах под видом цветов

КаКа: что это голландский клещ - и как его опознать?!

BONBON: Они такие мелкие, и покрывают всё такой тонкой паутинкой, как у тополиного пуха, а ещё их трудно обнаружить пока они не размножатся до кучи ОНи быстро прячутся. Вобщем мерзость...Бррр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Flora: Это правда, что она непобедима? Или есть какие-нибудь новые средства?

Варвара: Спросите любой системный препарат (продавцы знают) - актара, актелик. Они заражают сок растения. Твари погибнут.

Flora: Варвара, спасибо! А то мне сказали, что это неизлечимо и надо все цветы выбрасывать.
У меня заболели маленькие пальма и фикус. Буду лечить!

Ксения: два года мучалась со щитовкой на лимончике, пока наконец не решилась на актеллик, страшная гадость я вам скажу, можно не только щитовку, но и соседей вывести. Щитовки как не бывало, только засушенные трупики.

Варвара: Мучнистый червец тоже большая гадость, и белокрылка (она вообще взлетает, когда подходишь с опрыскивателем). Поэтому эти препараты - просто находка. Раньше, мне рассказывала одна женщина, работавшая в оранжерее (выращивали на продажу что-то), уничтожали всю партию, если обнаруживался червец. А теперь - здорово! Есть чем бороться. Мне только кажется, листики липкими становятся, но ведь их можно помыть. А растение спасено.

Эль: Ксения, а лимончик как? все хорошо? не отреагировал как-нить на химию?
тоже достала меня эта щитовка!

Ксения: С лимончиком всё в порядке, наконец смог вздохнуть спокойно, в прямом смысле слова, а то эти гады все листики зака... . Сейчас на нем два лимона, которые в процессе обработки не отвалились, уже чуть-чуть пожелтели. Если будете обрабатывать, советую делать это в ванной, которую потом легко отмыть, а ещё лучше на балконе (который отмывать не обязательно ), а самое лучшее на улице. При этом всех из дома изгнать, чтобы тоже не разделили участь щитовки. Ну и естественно индивидуальные средства защиты: перчатки, очки, и что-нибудь на нос, я полотенце завязала. Уж больно ядовитый (на мой нос) этот актеллик.

Варвара: Я вот думаю, щитовку-то мы вывели - сок лимона заразили, а на самОм лимонном плодике, и естественно, на нашем здоровье, это не отразиться, когда лимончик дозреет и в чай пойдет? Не единожды задавала себе этот вопрос, а ответа пока не знаю.

Эль: Ксения, Т.е им брызгать надо растение? Я думала поливать грунт.
Варвара, я бы все таки поостреглась есть.
Хотя, наверное, в покупных лимонах не меньше химии , и пока никто не засох и не отвалился

Ксения: Да, надо опрыскивать, о чём подробно на упаковке расписано, там же сказано, что нельзя опрыскивать в период цветения, только, а т. к. среди пациентов там и огурцы, капуста, морковь и др., то думаю, что их опрыскивают, чтобы употреблять в дальнейшем, а не просто ими любоваться. Ещё там есть слова: не фитотоксичен, я, правда, не совсем понимаю, что это означает, но может вам поможет.

Варвара: Да, верно подмечено насчет овощей. Я как-то не подумала. А это значит, что через какое-то время вся эта химия выводится. Но времени этого достаточно для уничтожения тварей.

Ксения: там написано, что защитное действие 3-15 дней

Irishka: Меня тоже посещала эта гадость. На самом деле бороться с ней очень легко. Главное- вовремя. Если запущено, растение погибнет. Если они не облепили еще все растение, проверенный способ следующий.
Купите в магазине!!! любую отраву от коларацких жуков (то, чем картошку опрыскивают), от нее же и щитовки дохнут.
Отставьте от лимона другие цветы, потому что эта напасть быстро распространяется на все, что рядом. Опрыскайте этой отравой, пропорции написаны на упаковке. С лимоном все будет в порядке, а вот эти твари поздыхают. После опрыскивания наденьте на лимон полиэтиленовый кулек, что бы получилось,как в теплице. Недели хватит, но на всякий случай подержите недельки две.
Достаточно опрыскать один раз. Остатки отравы вылейте, она не сохраняет свойства. Только в течении нескольких часов после разведения.
Я на всякий случай и другие цветы опрыскивала, рядом стоящие, для профилактики. Хуже им не будет.
Попробуйте. Уверенна, вы ее победите.

Варвара: Актеллик действует так же и годится для таких нежных растений, как цитрусовые (это же все-таки не картошка, которую трудно убить) и две недели под колпаком не нужны.
А применение средств, о которых говорит Irishka , примерно то же самое, что полоскать больное горло содовым раствором, когда изобретено много всего нового, более действенного.
Раньше пользовались и такими средствами, я читала где-то и средствами от блох у животных или что-то в этом роде.

Irishka: Варвара, с удовольствием с тобой согласилась бы, и мне тоже посоветовали это средство, но там, где я живу, Актеллик не продается.
Я оббегала все магазины, но все безуспешно. Поэтому я посоветовала проверенный способ, ибо по другому мне лимон спасти не удалось. Да, кстати, и не только лимон. И конечно же я согласна, что лимон далеко не картошка, но за неимением другого, все средства хороши.
Может вы подскажите, где можно найти это средство на территории Украины?

Тина: В Киеве в любом магазинчике, торгующем растениями или же там, где продаются разные травилки, ещё вариант, на выставках, они проводятся сейчас практически ежемесячно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
orchid: В земле где растёт Гибискус появилось очень много маленьких мошек. Не знаю как избавиться от этих паразитов, но чувствую что моему цветку эти "квартиранты" совсем не по- душе и каждый день он сбрасывает по несколько желтых листьев... Помогите пожалуйста, как с этим бороться и узнать причину их возникновения...

BRUSSIK: У меня на гибискусе на балконе к середине лета появилась белокрылка, но как-то неуверенно - перешла с соседнего растения, на котором живет принципиально каждое лето (как не пытаюсь уморить). Гоняется с гибискуса довольно успешно стандартными способами -специализированной отравой.
Правда, борьба с белокрылкой - дело неблагодарное, эта мерзость выводится с большим трудом , но с гибискуса лучше, чем со многих других. У меня ощущение, что для белокрылки это - как транзитная стоянка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
edelveys: Недавно мне отдали листики под посадку, срочно купила грунт в ближайшей палатке, даже не помню какой. Посадила, листики прижились, уже молоденькие лезут, и вот сегодня, поливая цветы, заметила в горшке маленького червячка (примерно 5 мм в длину, бесцветный). Стала приглядываться, и в каждом горшке (с этим грунтом) заметила хотя бы одного на поверхности. Наверное их много. Что это за дрянь такая, как от них избавиться? Поможет ли, если полить слабым раствором марганцовки, или нужно что-то посильнее? Не навредят ли они моим цветам? Могут ли они как-то перебраться в другие горшки?

Марiя: А эти маленькие червячки, если к ним внимательно присмотреться. не прыгучие и нет ли у них случайно множества маленьких лапок?
Это могут быть тогда - падуры.
Если это они- то можно дождаться когда подсохнет земля, причем конкретно- они не любят сухую землю. Или почитать вот здесь про них
http://www.epiphyte.ru/articles/2004/07/27/137/
Только не стоит этих подур выводить апельсиновыми корками. Я пробовала - не вывелись, а растение пострадало. Пришлось отрезать от стебля и сажать заново в обычную воду, предварительно ополоснув их в слабом растворе марганцовки. И ждать, когда дадут корини, и заново сажать. Это была диффенбахия.
А можно еще и поменять грунт, пока не поздно, т.е. сезон еще позволяет, пока нет заморозков. Правда для маленьких растений это может быть и губительно. Все нужно делать осторожно.
Выбор за вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Луся



Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Купила Калатею Крокату, только отцвела, начали желтеть листья. Решила пересадить и обнаружила в земле мелкие горошины ( цвет от св. зеленого до бело-желтого), придавила, а внутри белая жидкость. А моя подруга купила землю, пересадила взрослую драцену. Растение за полгода чуть не окочурилось. Она в землю и тоже нашла такие горошины.
Помогите определить, что это такое.
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group