Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гортензия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нина_Кениг



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 1
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Гортензия Ответить с цитатой

У меня проблемы с гортензией - не хочет цвести.
Подскажите, что сделать. На зиму я её укрывала, старые ветки не обрезала. Место у неё солнечное, полив регулярный, удобрения получала. Куст очень пышный, листья сочные, но ни одной цветочной завязи.Дайте, пожалуйста, совет.
Заранее благодарю.
Нина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльф



Зарегистрирован: 28.01.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже самое,все укрывал и на солнце и тоже не цветет.Зато у женщины по соседству голубая гортензя полузасыпана песком со времен стройки, не укрывалась на зиму и под деревом вся в шикарных шапках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обрезали на зиму или весной? если обрезали. то может быть цветочные почки обрезали тоже?
Вернуться к началу
Эльф



Зарегистрирован: 28.01.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неа, ничего не обрезал.я вообще не понимаю что с ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльф писал(а):
неа, ничего не обрезал.я вообще не понимаю что с ней


Может почва не подходит, она любит кислую?
Вернуться к началу
Clodia



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 17
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Не цветет гортензия Ответить с цитатой

Нина_Кениг писал(а):
На зиму я её укрывала, старые ветки не обрезала.

Прежде всего какая у вас гортензия? Если древовидная или пепельная - образует цеточные почки на концах побегов - то ее надо резать ранней весной, укорачивая старые побеги до 1-2 -3 почек. Если обрезать меньше то зацветет раньше, но соцветия будут мелкие.
Прошлогодние побеги НЕ обрезают у гортензии крупнолистной т.к. цветущие побеги отрастают от прошлогодних веток. Тоесть обрезают только загущающие, кривые и .т.д.
Нина_Кениг писал(а):
Место у неё солнечное, полив регулярный, удобрения получала. Куст очень пышный, листья сочные, но ни одной цветочной завязи.

Еще одна возможная причина проблем с цветением. Гортензии - теневыносливые растения. Солнце им ненадо. Зато они в радостью осветят своими цветеми тенистые и полутенистые уголки сада - всегда есть такие "проблемные" места, правда?
И еще. Что у вас с кислотностью почвы?
_________________
Наш бизнес - сама Жизнь. (возможны побочные эффекты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Clodia



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 17
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльф писал(а):
У меня тоже самое,все укрывал и на солнце и тоже не цветет.Зато у женщины по соседству голубая гортензя полузасыпана песком со времен стройки, не укрывалась на зиму и под деревом вся в шикарных шапках.

У васшей соседки гортензия в идеальных условиях.
Laughing Laughing А песок служит разрыхлителем почвы и укрытием на зиму.
Кстати, цемент почву подкисляет. ( не стоит конечно специально использовать его как подкислитель Wink )
_________________
Наш бизнес - сама Жизнь. (возможны побочные эффекты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему крупнолистной гортензии не нужно солнце? Смотря где живете. На нашей широте недостаточно тепла для образования и вызревания верхушечных почек. Поэтому мы их высаживаем в большую посуду на солнце, а осенью заносим в теплицу, потом веранду, а потом прячем в хранилище с положительной температурой. Кроме того, для ускорения вызревания верхушечных почек поливаем кальцевой селитрой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Clodia



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 17
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stefan писал(а):
Почему крупнолистной гортензии не нужно солнце? Смотря где живете.

Это точно. У меня, если выставить на солнце к июлю остануться одни сухарики. Проверено.
Только в российском издании "Мой прекрасный сад" тоже пишут, что много солнца гортензии не нужно, а они уж точно пишут не для причерноморского региона.
_________________
Наш бизнес - сама Жизнь. (возможны побочные эффекты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clodia писал(а):
Stefan писал(а):
Почему крупнолистной гортензии не нужно солнце? Смотря где живете.

Это точно. У меня, если выставить на солнце к июлю остануться одни сухарики. Проверено.
Только в российском издании "Мой прекрасный сад" тоже пишут, что много солнца гортензии не нужно, а они уж точно пишут не для причерноморского региона.

Совершенно верно, гортензии крупнолистной не нужно много солнца, даже у нас в сухую погоду, если стоит в поддоне вода, вянут листья. Это растение сильнейший водохлеп. Но учтите, что в российском издании "Мой прекрасный сад" не указан район, где можно пользоваться их рекомендациями. Россия ведь огромная. Скорее всего, если не указан район, они пишут для Москвы и Подмосковья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут темку открывала про гортензии, писала все свои прблемы с ними, корочевот. что скажуя- из своего маленького опыта.
Я купила в апреле цветущую. крупнолистную. пересадила в большой вазон. она отцвела к концу мая. началу июня и всё. стала некрасиветь. Что-то её то ли ело. то ли она заболела. Короче . цвела она не в своё время( июнь, июль). Я её обрезаала под чистую. оставила голые 10-ти сантиметровые стебли. Она стала обрастать. к моей великой радости! Стояла до 13-00 на солнце прямом. а после уже в тени. опрыскивала. поливала и. конечно. удобряла. так она сейчас нарастила 6 бутонов!!!!! Это что-то, я только переживаю. успеет ли до холодов отцвести. думаю. что должна!
Вот такая у меня радость. Отцветёт. в декабре постригу опять!
Вернуться к началу
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barcelona писал(а):
Я тут темку открывала про гортензии, писала все свои прблемы с ними, корочевот. что скажуя- из своего маленького опыта.
Я купила в апреле цветущую. крупнолистную. пересадила в большой вазон. она отцвела к концу мая. началу июня и всё. стала некрасиветь. Что-то её то ли ело. то ли она заболела. Короче . цвела она не в своё время( июнь, июль). Я её обрезаала под чистую. оставила голые 10-ти сантиметровые стебли. Она стала обрастать. к моей великой радости! Стояла до 13-00 на солнце прямом. а после уже в тени. опрыскивала. поливала и. конечно. удобряла. так она сейчас нарастила 6 бутонов!!!!! Это что-то, я только переживаю. успеет ли до холодов отцвести. думаю. что должна!
Вот такая у меня радость. Отцветёт. в декабре постригу опять!

Если не успеет зацвести в открытом грунте, то вазон можно занести в светлое помещение с положительной температурой. Не знаю, как в Испании, но у нас в этом году будет ранняя осень. Многие птицы нас раньше времени покинули. И уже летает паутина с пауками. Обычно так в октябре, самое раньше, когда я наблюдал такое явление - 10 сентября. Да и дожди нас уже замучили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. у нас сейчас +30, , ненадолго . но до ноября будет тепло 20+25. Успеет ли, я не знаю. сколько времени занимает развитие из бутона в цветок
Вернуться к началу
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barcelona писал(а):
да. у нас сейчас +30, , ненадолго . но до ноября будет тепло 20+25. Успеет ли, я не знаю. сколько времени занимает развитие из бутона в цветок

Обычно проходит 1,5 - 2 месяца с начала образования бутонов до цветения. Если станет холодно, гортензию можно занести в теплое и светлое помещение до конца цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Clodia



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 17
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stefan писал(а):

Совершенно верно, гортензии крупнолистной не нужно много солнца, даже у нас в сухую погоду, если стоит в поддоне вода, вянут листья.

Гм, я имела ввиду в грунте. И в тенечке.
Да, и мы не знаем где живет Эльф. Если в Лориэне, то там должно расти все Laughing
_________________
Наш бизнес - сама Жизнь. (возможны побочные эффекты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group