Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Глоксиния
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataly



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 5
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 4:27 pm    Заголовок сообщения: Глоксиния Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста как правильно вырастить глоксинию?? Дело в том что в этом году в феврале месяце я купила луковицу глоксинии и посадила в горшок строго по рекомендации на упаковке. Глоксиния у меня выросла просто великолепная огромная,листья крупные,цветов на ней было штук по 30 за раз. Но вдруг резко она стала вянуть, потом я обнаружила что один из побегов с листьями ,цветами и нераскрывшимися бутонами отсох от луковицы, спустя 1 неделю отсох и второй побег. Луковица сама крепкая,крупная,с огромными корнями. Может ещё отживеет? В магазине цветы мне сказали что я её пересушила,а как такое может быть если земля у неё была влажной?
Сейчас купила ещё одну луковицу и не знаю что делать,в магазине сказали что её надо на 2 суток положить в воду что-бы она размокла,но у неё имеется небольшой побег,а ведь листья глоксиний мочить нельзя!Так что вот такая неразбериха получается с глоксинией хотя раньше они у меня были всех цветов и прекрасно росли и цвели. Может быть её нужно чем нибудь удобрять?? И какая для неё лучше подходит почва? Если кто знает подскажите пожалуйста.Заранее огромное спасибо. tdk@mail333.com Question Question Question
_________________
Nataly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly, мне часто приходится бывать по разным делам в разных кабинетах. И во многих из них красуются глоксинии. А ведь магнитогорские служащие не особенно за ними ухаживают - поливают регулярно, ври увядании убирают на период покоя под столы или в подсобки, вовремя достают на период вегетации, время от времени пересаживают. А землю - берут прямо с газонов под окнами своих контор. Так что идите смело вперёд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly, с внезапным отсыханием надземной части у глоксинии я тоже сталкивалась. Причина непонятна. Сам клубенек при этом не отмирает, а как бы резко впадает в состояние покоя. Но уж никак это не связано с пересушкой. Даже предположить, что это связано со стрессом, я не могу. Но вот такой ступор с глоксами бывает. Может, кто-то и знает причину, пусть поделится. Smile
Не надо клубень глоксинии "размокать", наоборот, надо стараться поливая растение, не попадать на клубень. Поэтому поливать глоксинию надо по краю горшка и очень умеренно в начале роста. Если у клубенька уже есть побег - смело сажайте его в землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
nadyshka: Здравствуйте! У меня вопрос по глоксинии. Прошлой зимой приобрела клубень глоксинии, она у меня цвела летом. По правилам осенью я начала уменьшать полив, часть побегов отмерла, но до сих пор(ноябрь) остался один зеленый побег. Что с ним делать? Поливать? Не поливать? И он сам отомрет? Горшок с глоксинией оставлять на солнечном месте или можно и на северной стороне держать?
Спасибо

Galina: Есть два способа хранения. Первый - выкопать клубень из земли и хранить его в песке в прохладном месте с температурой 12-14оС. Второй, более простой - хранить их в горшке, в котором они росли, засыпав сверху слоем песка толщиной 2-4 см (чтобы клубни преждевременно не тронулись в рост). Горшки лучше держать рядом с балконной дверью. Раз в полтора месяца (или чаще, если температура хранения клубней выше положенных 12-14 градусов), землю вокруг клубня необходимо увлажнять, чтобы он не высох. В конце февраля клубни выкапывают, проверяют, нет ли подгнивших участков, и пересаживают в новую земельную смесь.

nadyshka: Хорошо,поняла как хранить,спасибо большое А с тем одним побегом на глоксинии,что делать? Отрезать?

Galina: Лучше наверное отрезать.

Ксения: А у меня тоже растёт глоксиния, и она тоже иногда выделывает такие штуки, из этого побега даже может ещё цветок вырасти. Я его не трогаю, не выкапываю не осматриваю клубни, он как сидит в своём горшке так и сидит, иногда все листья отпадают, а иногда и не все, и ничего, т.е. всё в порядке, каждый год растёт и цветёт и не по одному разу. Но может это мне просто повезло с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Nadezda:
Здравствуйте, подскажите, что делать с глоксиниями? На дворе март, а они не просыпаются...В ноябре они рости начали, я в темноту и более холодную обстановку...Вот, боюсь не заморозила ли. Одну "вскрыла", клубень сморщеный, как будто пересох, а земля влажная;выставляла в тепло на неделю-ничего нет, опять убрала в темноту. Что делать- то? Может выкинуть,нафиг, и в магазин за клубнями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Виталий, внук Фёдора"]Перенесено:
Nadezda:
Здравствуйте, подскажите, что делать с глоксиниями? На дворе март, а они не просыпаются...В ноябре они рости начали, я в темноту

Скорее всего выбрасывать. Но попробуйте для отчистки совести замочить клубень в теплой воде на 1-2 часа, а потом посадить. У меня была аналогичная ситуация, но засушенные они были примерно месяц. Молодые клубни были настолько высохшие, что похожи по форме на чернослив. Выжили все и сейчас растут очень резво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
TILLI: Всем привет! мне подарили глоксинию, просто всю усыпанную бутонами - подскажите, надо ли ее пеерсаживать прямо сейчас с магазинного торфа или подождать пока отцветет?

Варвара:Я бы последила за ее состоянием. Если два-три дня будет все нормально - можно подождать, пусть цветет в этом горшке. Но только с поливом надо очень осторожно. Предпочтительно - нижний полив в прозрачный поддон - сразу видно, сколько воды заберет субстрат, а остальное - выливать из поддона. Еще по весу горшка достаточно точно можно понять потребность в поливе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TILLI, у Вас вероятно закисание почвы, которое вызвано застоем воды. Я устраняю это путём внесения древесной золы. Желательно совместить с очередным поливом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Nelli: Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста уложить спать глоксинии. Два клубня я купила в сентябре 2005 г. и положила их в прохладное темное место. В декабре я посмотрела и увидела, что они проросли и дали крепкие побеги. Пришлось посадить, в феврале у меня цвели глоксинии. Я думала, что они успокоятся и отдохнут, но не тут было, они прут и прут. Я не поливала, срезала ростки, но через неделю появились новые и все сначала, в июле у меня они снова зацвели. После этого я думала они успокоются, снова прекратила полив, убрала в темное место. Сегодня смотрю, одна из них опять в бутонах. В сентябре купила махровую глоксинию. Она сразу отцвела и вроде бы стала успокаиваться. Но сегодня и новенькая в бутонах. Помогите, пожалуйста, я боьсь, что клубни изживут себя. Ведь им спать пора. Может быть я не права?

Ксения: С чего вы решили, что она спать должна. Спит, когда захочет, но вы можете постепенно перевести её на Ваш режим, когда она заснёт, Вы ей по-дольше не давайте просыпаться (если конечно хотите), т.е. в тёмном сухом месте держите, так постепенно за несколько лет переведёте её на "правильный" режим. А сейчас радуйтесь, везде осень, а у вас на окошке лето.

Елена Григорьевна: Радоваться надо, что они так цветут. А причина скорей всего в том, что обрезкой + темное помещение вы сами их стимулировали на повторное цветение. Я об этом читала на каком-то сайте. А если боитесь, что глоксинии себя изживут, то нарежьте несколько листиков и укорените. Мои глоксинии, выращенные из семян, тоже вовсю сейчас цветут , и на зиму они засыпать не будут, т.к. молодые еще, у них растут клубни. Но в феврале я их обрежу и пересажу в свежий грунт и процесс пойдет наново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю влаги не хватает. У меня так бывает, если забуду полить, но потом отходит. Я с ними не заморачиваюсь. Растут они у меня уже лет 20. Хотя есть особенности. Оставляю на покой в горшке в котором они росли. Иногда пересаживаю. Луковица растет, а горшок должен быть на 1 см больше в диаметре. В январе-феврале растение просыпается и показываются росточки, если луковица большая, то несколько. Но в поливе есть разница. Земля должна быть влажный, то есть поливаю один раз в день. Махровую глоксинию нужно поливать через поддон, а обычную просто сверху. Обычная любит свет, а махровая много света не любит, надо притинять. Обычная сейчас цвет 18 цветов. Потом интенсивность спадает и где-то в октябре, я срезаю ее совсем. Поливаю 1 раз немного в неделю, и всходы появятся после нового года. А вот у махровой если не дополить или переполить цветы начинают засыхать . Сначала коричневеют, перестают развиваться и отмирают. Это может случится на любой стадии развития цветка. Я читала, что такое бывает, даже если очень много цветов. Часть всегда пропадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка писал(а):
Я тоже сначала думала, что просто влаги не хватает, а она до сих пор не восстановилась. Отрезала листик на всякий случай, он простоял два дня в банке с водой, вроде даже стал более упругим. А растение так и стоит с опущенными листьями...

У вашей глоксинии явные симптомы залива. Корни загнивают, не работают, растению при влажном грунте не хватает влаги. Это часто случается с голландскими глоксиниями, т.к. транспортировочный грунт очень влагоемкий, а еще в магазине их щедро поливают. Рекомендую нарезать и укоренить листики. А клубень попробовать перевалить (немного отряхнуть старый грунт) в новый рыхлый грунт, небольшой горшок. Первые 1-1,5 недели не поливать, если листья завянут,то подрезать стебель после первой пары листьев. Если растение выживет, то у некоторых сортов глоксиний из пазух листьев пойдут новые листья и цвет.почки. Если выживет, то полив лучше очень скромный из поддона. Вообще глоксинии лучше выращивать в пластиковых горшках с большим количеством дырочек на дне . Я таким образом спасла свою махровую голландскую глоксинию. Но имейте ввиду, что не все гл. после обрезки пускают из пазух побеги. Вот точно из личного опыта знаю, что синяя с белой каймой (вроде "Кайзер Фридрих") не кустится, а просто растет клубень. Желаю успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка писал(а):
Я уже позавчера отрезала один листик, и он сейчас выглядит гораздо лучше, чем его собратья на растении. Если это от залива, то почему у него улучшился тургор?

Потому что вы поставили листок в воду. А у клубня отгнили корни растение не может питаться и пить воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Даниленко



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 2
Откуда: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите с глоксиниями пожалуйста!
Ко мне попали 2 маленькие глоксинии, на каждой 6 листочков. посажены в маленькие пластиковые стаканчики (размером с рюмку). у меня они неделю, чувствуют себя вроде нормально. но что дальше? можно ли их пересадить, нужно ли укладывать стать? помогите, пожалуйста!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если захотят спать вы это увидите...
Они остановятся в росте,цветочных почек не будет и листья постепенно будут усыхать.
Пересаживать не надо.
Глоксинии сажают в сежий грунт после спячки Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана Даниленко



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 2
Откуда: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, будем ждать! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group