Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как пересадить спаржу?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iren



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 1
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Как пересадить спаржу? Ответить с цитатой

У меня в саду ограмный куст спаржи. Хотела бы его пересадить его на другое место. В какое время и как лучше это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Как пересадить спаржу? Ответить с цитатой

Iren писал(а):
У меня в саду ограмный куст спаржи. Хотела бы его пересадить его на другое место. В какое время и как лучше это сделать?

Осенью, конечно. Но разделить старый куст чрезвычайно трудно. У спаржи огромные шнуровидные корни. Лучше посеять семенами, если куст не мужской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Никонов



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: М.О. г. Домодедово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Iren и Stefan, поделитесь секретом, где взять семена спаржи. Ищу их по весне уже два года, немогу найти. Ни в Оби, ни на Садоводе, ни в ларьках, ни у бабок. А еще, пожалуйста, поделитесь агротехникой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Никонов писал(а):
Уважаемые Iren и Stefan, поделитесь секретом, где взять семена спаржи. Ищу их по весне уже два года, немогу найти. Ни в Оби, ни на Садоводе, ни в ларьках, ни у бабок. А еще, пожалуйста, поделитесь агротехникой.

Надо поспрашивать у тех, кто декорирует цветы спаржей (имею ввиду - любителей, например, гладиолусы. У них и попросить семена. Ягоды красного цвета. Пока они должны быть еще зелеными. Не может быть, чтобы в семенных ларьках не продавались семена спаржи. Агротехника выращивания очень простая, если, конечно, не будете выращивать спаржу для еды. Для этих целей применяется особая технология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, где как, а [b]у нас спаржа - прекрасно дичающий сорняк![/b] Даже кайлом вырубишь корневище из придорожного откоса и бросишь в компост - прорастает, если сохранилась хотя бы[b] одна(!)[/b] почка. Поэтому я, ликвидируя её, провариваю или квашу в бочке, как прочие многолетние сорняки, 2 недели. Работы по наведению порядка по границам участка провожу, [b]когда цветёт одуванчик или после посадки помидор.
Вывод:[/b] попробуйте размножать спаржу, ориентируясь на вышеупомянутое обстоятельство. У нас проблемы с другими дикоросами, которые в иных местностях являются злостными сорняками... Этой [b]осенью посадили сныть[/b], которую мама привезлаот родственников с севера области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волчяра писал(а):
Не знаю, где как, а у нас спаржа - прекрасно дичающий сорняк! Даже кайлом вырубишь корневище из придорожного откоса и бросишь в компост - прорастает, если сохранилась хотя бы одна(!) почка. Поэтому я, ликвидируя её, провариваю или квашу в бочке, как прочие многолетние сорняки, 2 недели. Работы по наведению порядка по границам участка провожу, когда цветёт одуванчик или после посадки помидор.
Вывод:
попробуйте размножать спаржу, ориентируясь на вышеупомянутое обстоятельство. У нас проблемы с другими дикоросами, которые в иных местностях являются злостными сорняками... Этой осенью посадили сныть, которую мама привезлаот родственников с севера области.

Вы сделали пока еще поправимую глупость. Дело в том, что сныть размножается очень быстро, как корнями, так и семенами. И у Вас в самое ближайшее время будет очень большая проблема с ее выкарчевыванием. Ее не берет раундап в обычных дозах. Уничтожить ее чрезвычайно сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stefan и все! Да откажитесь вы от этого раундапа и прочей химии! Плоскорезом Фокина за 5 минут обработаете грядку! На днях (сегодня вряд ли - много др. дел) залезу в соответствующую тему, а если не найду подходящей - заведу, где постараюсь разъяснить, как легко обойтись без химии. И не бойтесь этих сорняков, а учитесь извлечь из них выгоду. Даже пырей легко изводится без изнурительной перекопки! Но об этом - какобещал, в соответствующей теме. И вынужден пригласить своих друзей из др. форумов (в т.ч. студента-эколога, для которого это тема курсовой работы). Все вопросы и пожелания, пожалуйста, на ICQ 310663365, или на маил.
Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волчяра писал(а):
Stefan и все! Да откажитесь вы от этого раундапа и прочей химии! Плоскорезом Фокина за 5 минут обработаете грядку! На днях (сегодня вряд ли - много др. дел) залезу в соответствующую тему, а если не найду подходящей - заведу, где постараюсь разъяснить, как легко обойтись без химии. И не бойтесь этих сорняков, а учитесь извлечь из них выгоду. Даже пырей легко изводится без изнурительной перекопки! Но об этом - какобещал, в соответствующей теме. И вынужден пригласить своих друзей из др. форумов (в т.ч. студента-эколога, для которого это тема курсовой работы). Все вопросы и пожелания, пожалуйста, на ICQ 310663365, или на маил.
Виталий.

Никакие экологи не помогут в борьбе со злостными сорняками. Нужно всегда во всем искать комромисс. Так можно себе и лоб расшибнуть. Нельзя так все отрицать. Наука не стоит на месте. Ведь я не заставляю никого брызгать все подряд, в том числе и почву. Нужно только намазать листик. Что от этого станется природе? Все нужно делать разумно. Вы живете в резко континентальном климате, поэтому Вам проще. У нас же так поливает летом, что не успеваем бороться со злостными сорняками. А со снытью есть только один надежный способ борьбы: где она присутствует все закрыть, например, черной пленкой на 2 года. Вот единственный способ. С пыреем проще, еще в старину его уничтожали с помощью свежего навоза. Клали его слоем 20 - 25 см и все. В этом месте его больше не было. И выбирать не надо было. Он просто сгорел или не вышел из-за большой глубины. А сныть нет! Сразу же выползает наверх. Я посмотрю, как Вы будете бороться с камышом или осотом, у которых кплзучая корневая система на глубине более 50 см. И Фокин не поможет!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема вообще-то о спарже.
Уже после того, как я попробовала ее, услышала по радио случАй. Дело было в цивилизованной Европе. Мужчина спросил продавщицу: сколько стоит спаржа. Услышав ответ, ударил женщину в лицо.
Как я уже писала, вкус спаржи я знаю. Поэтому ни в коем разе не собираюсь выкорчевывать мешающий куст. А вот прояснить, в какое время нужно срезать побеги для употребления пока не получается Crying or Very sad
Cлышала, что нужно окучивать Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Тема вообще-то о спарже.
Уже после того, как я попробовала ее, услышала по радио случАй. Дело было в цивилизованной Европе. Мужчина спросил продавщицу: сколько стоит спаржа. Услышав ответ, ударил женщину в лицо.
Как я уже писала, вкус спаржи я знаю. Поэтому ни в коем разе не собираюсь выкорчевывать мешающий куст. А вот прояснить, в какое время нужно срезать побеги для употребления пока не получается Crying or Very sad
Cлышала, что нужно окучивать Question

Спаржа - дорогая культура, если на еду. Но чрезвычайно полезное диетическое блюдо. Для выращивания на еду нужен плодородный слой 50 - 60см почвы. если такого нет, сделать искусственно. Для этого спаржу высаживается в углублении, весной выравнивается почва, а потом и окучивается растение, как с луком пореем. Как только растение показывается из под земли все разокучивается и срезается 50% стеблей. Остальное дают расти свободно. Но одна особенность - желательно отобрать мужские растения, женские, дающие семена, имеют более грубые черешки и их меньше.
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Stefan
Даааа, не просто. И как отличить муж от жен? Но все-равно пробовать буду Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Спасибо за ответ, Stefan
Даааа, не просто. И как отличить муж от жен? Но все-равно пробовать буду Rolling Eyes

Во время завязывания ягод. У мужских нет ягод после цветения. Растение самоплодное. Поэтому женская сама себя опылит.
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня жен Wink Wink И куды от их бечь, от этих жен Laughing
А как же мужские развести. Я спаржу выращивала из семян, дней 40, помню не всходила (по моему неумению тогда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
У меня жен Wink Wink И куды от их бечь, от этих жен Laughing
А как же мужские развести. Я спаржу выращивала из семян, дней 40, помню не всходила (по моему неумению тогда)

Отбор во время первого цветения. Потом размножите вегетативно.
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном форуме (только на одном) есть такая кнопочка - "благодарность". И у каждого форумчанина инфа: вы поблагодарили, вас поблагодарили.
А здесь: СПАСИБО за ответы Stefan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group