Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сосна обыкновенная: как формировать крону?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
supermanya



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Сосна обыкновенная: как формировать крону? Ответить с цитатой

Помогите,пожалуйста,советом, кто знает. На участке растут сосны (недавно посадили), как нужно формировать их кроны,чтоб не тянулись в высоту?
Спасибо заранее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей округе хвойные никто не формирует. Единичные деревья вырастают не такими высокими, как в лесу. Поэтому я советую оставить 1 дерево и пусть вольготно растёт на здоровье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формировать крону у сосны можно ,и это совсем не сложно.
Применяется метод прищипки молодых побегов.
Как только молодой побег закончит свой рост, но и еще не сформировал иголки (т.е. в виде "свечки"), то его ( не обрезают!)прищипывают на нужную длину. Ранка очень быстро затягивается и вреда растению эта процедура не наносит.
Таким же способом можно формировать ели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Федорова



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 3
Откуда: Серпухов - Славное

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас очень много молодых сосен, и я заметила что когда лоси обкусывают макушки молодых сосенок, сосна начинает расти в ширину, очень красивые шарики получаются. Я решила выламывать центральную верхнюю почку и намерено останавливать их рост вверх.


Сосна круглая


_________________
Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, очень хорошие советы. как раз кстати. Недавно привезла из леса две сосны обыкновенных, - одна маленькая, другая-побольше. Соответственно внучку старшему. - деревце побольше, а внучке младшенькой- поменьше. Высадила их в соответственные емкости(не знаю, правда ли . что нельзя высаживать возле дома?).
Решила сделать их переносными. чтобы ставить, где удобно. Пусть деревца растут, а внучки радуются на Новый год и Рождество, украшая их , и одновременно воспитываясь в том духе, что к природе нужно относиться БЕРЕЖНО!
Попробую формировать по Вашим советам, чтобы деревца были пышными и красивыми!
Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
согласен с предыдущими. сосну формируют. и в саду, и дома. помимо формирования невысоких садовых деревцев, она – одно из украшений бонсай. и паркового, и садового, и домашнего. из нее можно сделать растение любой высоты и формы. аккуратно и просто "торопиться не надо"Smile
укорачивание верхушечных побегов способствует интенсивному росту боковых, и от этого крона сосны становится гуще. делать это надо мае-июне, когда появляются молодые побеги и на них начнут разделяться иголки. стричь нельзя, только прищипывать (скручивать) пальцами половинку побега. ветка останавливается в росте на этот год и потом обычно сразу просыпаются новые почки, может дать несколько боковых побегов из запасных почек и кончик ветки становится густым и пушистым. прищипывать только раз в год весной (как и у всех хвойных, кроме можжевельника).
еще - у сосен, если уже не «свечки», а режете ветви для формирования кроны или прореживания внутри, помните, что спящие почки на старых ветвях после обрезки не пробуждаются, поэтому не оставляйте пеньков, а срезайте сучок на кольцо.
обязательно держите сосну там, где много света, крона будет округлая, пышная, иначе она начнет тянуться и очищаться от нижних сучьев.
а про приметы – наоборот Smile если к растению тянет – значит оно твое Smile Вы же почему то именно сосну из леса принесли Smile
ель не сажали совсем рядом с домом. потому что считалось, что в вековой ели леший живет. есть примета, что вековую ель в лесу рубить нельзя. срубишь – он мстить начнет как только сможет, вплоть до поджога Smile может поэтому считалось, что ель совсем рядом с домом – «мужики не будут жить, одни вдовицы будут». хотя подальше от дома на участке сажали. а про сосну, кедр – наоборот. сосна издревле почитаемое и любимейшее дерево у славян и вообще на нашей территории. и в лесу, и в поле, и рядом с домом. не зря же говорят: в осиновом лесу удавиться, в березовом – веселиться, а в сосновом - молиться Smile
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Семен, здравствуйте! Я Вам очень благодарна за ответ и понимание. Порой где-то на подсознательном уровне ищешь не только конкретный совет по тому или иному вопросу, а какую-то моральную поддержку, понимание. Видно, что Вы очень воспитанный человек и хороший психолог. Я рада, что не перевелись еще такие люди.
Спасибо огромное , удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам спасибо за такие комплименты Smile
был рад, если смог помочь именно "в тему", старался Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ель рядом с домом не сажают по одной простой причине, она менее ветроустойчива, чем сосна. Поэтому и сажают дальше, чтобы в случае чего, крышу не проломила.
Но, как правило, обычная практичность обросла всякими суевериями, типа "к покойнику в доме". Можно подумать, что у кого ель перед домом не растет, тот будет жить вечно.
Так что, сажайте смело, если нравится.
Насчет прищипки хочу добавить, что если уж взялись, то делать это нужно ежегодно, иначе сосна потеряет форму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
на счет ветроустойчивости не согласен совершенно.
а на счет практичности и всяких суеверий... Smile
если Вы в школе изучали историю, то помните что из себя представляли народы, заселявшие территорию нашей страны в древности. и что для них такие аргументы, как поверья, суеверия, магия и все остальные "типа" были не менее, а скорее более весомее, чем обычная практичность Smile как знать, может это мы просто меньше знаем Smile и не известно, что причина, а что следствие. что чем обрастает - поверья практичностью или наоборот Smile
есть гораздо(!) менее ветроустойчивые виды крупных деревьев, которые испокон века сажают рядом с постройками. и ниче, не думают о крыше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе училась, как и всякий советский ребенок. Wink Более того, у меня сын историк.
Прекрасно понимаю, какие народы и что из себя представляли.
Но это было давно. И над многими прошлыми суевериями мы сейчас посмеиваемся и совершенно в них не верим. Большинство суеверий вообще забыли. Но почему-то именно ель у дома до сих пор покоя не дает. К чему бы это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
я про школу - не в обиду, Вы не подумайте чего... Smile просто, как речевой оборот. да, ведь, и учились все по-разному Smile кто-то изучал, кто-то проходил... Smile это, тоже, не лично, а к слову.
наверное, Вы меня не совсем корректно поняли. я не призываю тупо верить в приметы и не отстаиваю их. я и сам считаю, что просто в них верить, не зная что и к чему - нелепость. Батюшки говорят, что так верить "просто в приметы" - вообще грех и "да будет вам по вере вашей".
просто плохо, что мы не знаем всей истории, в т.ч. и истории примет. многие из них - просто от животного страха, а не от жизненной практичности. а многие связаны с мистикой, религией, энергетикой и много еще чем. и первопричины разные. что мистикой жизненный опыт оброс - не факт абсолютно, а много в каких - наоборот, под религиозный или мистический смысл - практическое объяснение подвели, особенно в советские времена этим усиленно занимались. каждый объясняет, как ему понятнее и ближе. кому-то одно понятно, кому-то другое. и объяснений поэтому много. но, на сколько я знаю, практически у всех народов есть поговорка, типа: верящий в приметы не ошибется. а поговорки - вековая мудрость народная Smile
вообще тема огромная и очень интересная Smile я много примет знаю и много объяснений, при чем смысл многих примет уже давно многие не помнят, а пугаются - типа примета плохая Smile что-то понимаю, приемлю. как, например: не здороваться через порог; хлеб не выбрасывать; три раза плюнуть и по дереву постучать; булавку на одежде носить; веник дома чтоб в углу ручкой вниз стоял, ну и много другого. а многое мне не понятно или, наоборот, изначальный смысл приметы знаю, соответственно не следую, а иногда и смешно, например: черная кошка дорогу перебежала; навстречу с пустыми ведрами, да еще женщина; соль рассыпать; цветок сирени о пяти лепестках – съешь, ну и прочее Smile
тут можно не только целую тему открывать для обсуждения, а раздел сайта, типа - приметы, поверья, их объяснение и отношение к ним, магия и суеверия, ну и т.п. Smile хоть про растения, хоть вообще...
а про ель - подсознательно, энергетически (помимо лешего, в ней живущего Smile ) - темное и хмурое, рядом плохо другие растения уживаются, лапник чаще вспоминается не про новый год, а про похороны, ну и много чего еще... повторюсь - каждый подсознательно и энергетически, пусть мистически, чувствует дерево. твое или нет. а кто-то - не чувствует. но это же не повод говорить, что никто не чувствует. соответственно - у каждого свой вкус и разные деревья поэтому все сажают Smile
напоследок - типа смешная примета к Новому году:
сидя за праздничным столом, ровно в полночь, если самим влом или уже не в силах, попросите детей залезть под стол и похрюкать Smile . если в состоянии - присоединяйтесь, веселей будет Smile. чем больше хрюканья слышит нечисть в новогоднюю полночь, тем меньше у нее будет желания заглянуть в ваш дом в течение всего наступившего года Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще спросить хочу, если выращивать сосну в контейнере на открытом воздухе, и зимой в том числе, не вымерзнут ли корни? Если да, - что предпринять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
вообще, я думал, Вы проработали вопрос "выращивания в контейнере", перед тем, как принять решение именно так растить... Smile
конечно, это хлопотнее, чем обычный способ Smile
вкрадце: на зиму - да, обязательно укрывать. да и, при контейнерном содержании на улице, верх лучше обвязывать(веревкой).
варианты: прикапывать (с утрамбовкой), в подвал, насыпать "гору" органической мульчи.
обязательные условия дальнейшего содержания: более частый полив, чаще кормить, периодическая пересадка. даже если Вы решили растить парковый бонсаи или его подобие - пересадки не избежать, + периодическая стрижка, замена части грунта и обязательная подрезка корней. так же все время надо помнить о соотношении площадь кроны / объем корней. в каждом случае (что именно Вы растите) - оно разное.
если будете растить метра два и более в контейнере - придется приспособить нечто типа лебедки и заложить (лучше заранее) типа негниющих строп в земляной ком, для подъема, чтобы не повредить ствол.
есть вариант - несколько лет растить в контейнере, а потом высадить.
так? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала высадила в контейнер, а потом задумалась , что зима все-таки на носу. Спасибо за советы! А если я укутаю корни чем-то типа пенопласта? Меня волнует вопрос, как сейчас утеплить, чтобы дожили до весны, а там наверно высажу в сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group