Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сосна обыкновенная: как формировать крону?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так ямку выкопайте, поставьте туда и сверху укройте. и тепло будет и влажность грунта нормальная. думаю так - лучше всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте.Очень интересная тема о суевериях и приметах.
Я наоборот слышала что березу нельзя возле дома садить, а черемуху садили ,якобы от пожаров,потому-что черемуха плохо горит в огне.
Насколько это верно не знаю.


Я садила в горшок маленькую ель,до больших холодов она находилась на лоджии,затем на подоконнике,в Новый год мы ее украсили и неделю она находилась в комнате,тронулась в рост,примерно через месяц стали желтеть иголки,поэтому рано весной я увезла ель в сад и высадила.
Зачем мучать растение.Комнатных растений достаточно разных.


Последний раз редактировалось: Рохея (Пт Ноя 20, 2009 7:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз вся соль в том , если высажу в грунт, будет далеко от дома, а я хочу поднести к крыльцу на Новый год и украсить вместе с внучатами. Чтобы она переносная была , не срезать каждый год новое деревце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у дома прикопать в землю в контейнере?
А может контейнер утеплить и на балкон? А возле дома посадить?
У второго подьезда нашего дома высажена ель,зимой стоит украшенная.Я живу в Пермском крае,у нас погода, существенно отличается от погоды в Украине,поэтому дать точный совет не могу. Думаю Вы решите эту проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня частный дом, когда делали двор, никто еще не думал о ландшафтном дизайне, залили все бетоном, лишь бы грязи небыло. В этом году заложила молодой сад и сосонки как-то не вписываются. Но все равно Ваши советы мне помогли, я сделала соответствующие выводы, буду утеплять контейнера, укутаю корни, зимы у нас не суровые. Спасибо, всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перед тем, как укрыть - влажность грунта проверьте обязательно, а то в контейнере сохнет быстро. укутайте, конечно. можно и так, даже в более суровом климате. а снег будет - сугроб по-больше накидайте. и с целью дизайна - симпатишно будет Smile надеюсь всем понравится, всем будет приятно и весело Smile

про танцы с бубном - ... на эту тему двумя словами не ответить.
про остальное:
на счет пожара – не слышал. а вообще - черемуха священным тоже деревом была всегда. цветы ее – символ девственной чистоты. поэтому и «нечистый» черемуху всегда портит, людям вредит. а они ее защищают. «в ней соловей поет». а сажали перед домом, за забором - чаще, потому что если вольготно растет, раскидистая слишком. ну и соловьи там меньше людей пугаются Smile
про березу – неправда Ваша. совершенно.
береза – одно из, если не первое, особенно почитаемое дерево у нас. и в язычестве, и в народе, и в церкви. она в противоположность осине – светлая, благословенная. именно она укрыла Богородицу и Христа от непогоды. в праздник Троицы и многие другие, она – непосредственный участник. ветки даже освящают и церкви украшают. только к двум такое отношение - к березе и к вербе. очень много, как ни с каким другим деревом, с березкой обрядов связано, огромное количество. и именно светлых, и нет практически ни одного наговора или «темного» обряда, где она присутствует. и поверий с ней и о ней куча, сказаний про нее. береза – дерево девушки, чистой и невинной (а женщины – липа). и полезности от нее много. и листья, и все остальное. и сажают ее где угодно, и рядом с домом – очень часто. она дом охраняет, благополучие приносит, на удачу. под порог конюшни полено закапывали – чтоб лошади не переводились Smile если девочка рождалась – всегда у дома ее сажали.
потом были, правда, типа мысли, что она с нечистой силой общается и к этому какие-то нехорошие домыслы, но не подтверждается это и не прижилось, не воспринялось людьми. возможно, как и в жизни – просто наговоры "клеветников" Smile я про березу могу целый день рассказывать, и то, наверное, не хватит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на Украине на Троицу убирают зелеными ветками клена, липы комнаты в доме, на пол кладут листья камыша. Возле калитки, на заборе тоже вешают ветки клена и липы. Сейчас уже модно украшать машины. Я часто путешествую по Украине, на Закарпатье видела, что там используют только ветки березы, на липу и клен даже намека нет. Я не так много знаю о суевериях, но с интересом читаю топики Семена и Рохеи. Может обьясните, что это все значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен,Вы о церкви так серьезно рассказываете.

Последний раз редактировалось: Рохея (Пт Ноя 20, 2009 7:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что именно - что значит?
что ветками украшают? береза - от праздника. верба - в "вербное" воскресенье. каждое дерево связано с праздником, поэтому и украшают. или что рассказать...? не совсем понял...

на счет "говорят" - я, значит, не так понял. просто, обычно, если так человек говорит, значит он этого сам придерживается и думает так.
вот я и пытался объяснить Smile
ну да, серьезно говорю. а как надо...?
или я опять что-то не так для себя понял...? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В суеверия я не очень верю(вернее не во все),но растения я никогда не выбрасываю,

Последний раз редактировалось: Рохея (Пт Ноя 20, 2009 7:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Вы не обижайтесь.

Последний раз редактировалось: Рохея (Пт Ноя 20, 2009 7:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет, Вы что. конечно не обижаюсь. нет причин то, с чего Вы взяли...
не совсем логично у Вас получается. язычники - поклонялись многим богам, а у христиан - Один, Единый в Троице. но и те, и те - верили.
про суеверия - я же говорил. многие я принимаю, многие - нет. чтобы иметь свое мнение - надо знать. вот и все Smile а не знать, но отрицать, потому что "не может быть" - ... Smile
к растениям - да, отношение, как к живому организму. на счет "переселения душ" - ...вопрос сложный. душа не может "вселиться" во что-то... по крайней мере, когда она уже не в теле на земле. а вот рядом быть, наблюдать и участвовать - вполне. мы же не знаем, где территориально "небеса". ангелы и ангелы-хранители - это же тоже чьи-то светлые души...
поверье такое есть - не рубить скрипучее дерево, потому что раз дерево скрипит - в нем мается и мучается человеческая душа, не ушедшая на небеса, как в наказание. сpубивший такое деpево заставляет ее искать новое пpистанище...
на счет "не брать растения" - ерунда, мне кажется. в любом доме кто-то когда-то умирал. я такого поверья не слышал. в "сорок дней" - может быть, но не более.
на счет папоротника - вполне может быть.
не зря же - при одинаковых условиях, у одних цветы растут и цветут, а у других - не особо... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен,раз уж мы затронули такую тему,могу только сказать,что перебедить Вас,в чем-то я не смогу.

Последний раз редактировалось: Рохея (Пт Ноя 20, 2009 7:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да и не надо переубеждать. я и так все понимаю.

анекдот в тему растений и примет: Smile
- я тут на днях цветы подарил своей девушке, так она расплакалась
- что же за цветы ты ей подарил?
- да кактусы. аж целых два... правда гнилых... и желтых...
- а, ну тогда понятно. желтые - к разлуке.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мм...д..а
обожаю желтый цвет


Последний раз редактировалось: Рохея (Пт Ноя 20, 2009 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group