Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как зимуют ЛО-гибриды?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dasha



Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 10:24 am    Заголовок сообщения: Как зимуют ЛО-гибриды? Ответить с цитатой

Нужно ли эти лилии выкапывать на зиму или достаточно, как и другие, просушить землю и укрыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gardenia.ru/pages/lil_003.htm
почитайте,все хорошо написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasha



Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо я что-то не так поняла, но о том, как лучше перезимуют лилии, в этой статье ни слова. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужно было еще почитать про лилии.внизу статьи есть еще ссылка "все о лилиях" вот выдаржка из статьи

Зимнее укрытие лилий

После осенней пересадки лилий, не раньше проливных осенних дождей, укрываю на зиму луковицы листьями, лапником или торфом, а поверх – целой полиэтиленовой пленкой. Этот приём обязателен для Восточных гибридов (Ориенталей), поскольку в первозданном виде эти лилии растут там, где осень и зима сухие.

Азиатские гибриды, ЛА-гибриды и ОТ-гибриды не обязательно защищать от атмосферной влаги. Но я всегда укрываю лилии все одинаково, то есть обязательно плёнкой. Если дожди начинаются ещё в сентябре, то укрыть посадки лилий плёнкой, и листья подложить под плёнку можно только после того, когда земля сверху замёрзнет (чтобы мыши не смогли добраться до луковиц).

Весной укрывной торф можно оставить (он будет служить растениям удобрением и мульчой), тогда как лапник и листья нужно снять с посадок лилий как можно раньше, чтобы не повредить ростки.

В укрытых на зиму посадках лилий почва долго не замерзает, и поэтому их корни продолжают расти почти всю зиму. Корни у лилий способны расти при очень низких положительных температурах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasha



Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я читала эту статью, но там говорится про ЛА-гибриды, а меня интересует ЛО-гибрид (триумфатор, в частности). Кто его продавал, говорит, что его надо выкапывать, а меня интересует есть ли у кого-нибудь опыт его зимовки в почве, как его укрывать, стоит ли просушивать почву и т.д.
Зимы в Сибири холодные, и по советам тех же людей, восточки надо было хранить зимой в темном, прохладном месте. Но из-за этих советов все восточки ещё в марте (когда очень холодно) пустили ростки и потом пропали. И, в принципе, они могут перезимовать в земле (у нас детки зимуют).
Поэтому, чтоб такой же ошибки не было с ЛО-гибридами, я и спрашиваю, вдруг кто на _собственном_ опыте знает.
А всю литературу по лилиям с этого сайта и с многих других я прочитала, ничего по этому вопросу не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group