Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пассифлора
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дора



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Пассифлора Ответить с цитатой

Все лето моя пассифлора стояла на лоджии и достигла неимоверных размеров,сейчас вся усыпана сиреневыми цветками и бутонами! Как сохранить ее зимой в комнате,можно ли не обрезать,а намотать на 1,5м бамбуковые дуги? Что делать,чтобы не сбрасывала листву?Умоляю!!! Дайте совет! Такой красавицы я еще не видела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дора, здорово! Может, есть ссылочка на фото?
Если опустить веточку пассифлоры вниз (что непременно произойдет при наматывании), она ее отсушит, как бесперспективную. Но проснутся спящие почки. Так что - вам решать, делать ли это.
С другой стороны - этих монстров затаскивать в квартиру - всегда проблема.
Избежать опадения листвы - всегда трудно. Паська склонна к этому в условиях сухости воздуха и недостатка света. Так что давать совет здесь..... Sad(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дора



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Дора, здорово! Может, есть ссылочка на фото?
Если опустить веточку пассифлоры вниз (что непременно произойдет при наматывании), она ее отсушит, как бесперспективную. Но проснутся спящие почки. Так что - вам решать, делать ли это.
С другой стороны - этих монстров затаскивать в квартиру - всегда проблема.
Избежать опадения листвы - всегда трудно. Паська склонна к этому в условиях сухости воздуха и недостатка света. Так что давать совет здесь..... Sad(
Варвара! К сожалению фото нет,т.к. нечем сделать. Но, Laughing решила поставить маслянный радиатор,может получится ее сохранить,если не повторятся прошлогодние морозы!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Nastya: Я посадила семена пассифлоры, с наступлением лета она растет, как безумная. Все прищипывания не дали никаких боковых отростков, все равно стебель один. У нее когда-нибудь боковые стебли появятся? Что мне с ней теперь делать- организовать для нее шпалеру? Мне рассказывали, что в магазинах ей как-то придают форму подковы. Подскажите, плиз!

Варвара: Для придания формы лианам продаются специальные конструкции - пластик или металлическая проволока, изогнутая определенным образом, например, круглая. Ее втыкают в горшок с растением, а пассифлору накручивают на эту конструкцию. Если верхушка ростка опущена вниз, она перестает расти. И растению не остается ничего другого, как пробудить спящие пазушные почки. Но это не факт, что она станет цвести. Пассифлоры из семян (как правило) зацветают очень нескоро, это от сорта зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день или вечер специалисты по выращиванию Пассифлоры. Поделитесь опытом и дайте совет. Пассифлору Крылатую вырастил из семечки. В 2010 году будет третья весна. подскажите как скоро ана зацветёт. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
а в каком она состоянии и рост какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня пассифлоры болеют Sad
подскажите, отчего это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolvinia, этому растению нужно много-много солнца. Хлорозные листья говорят о том, что сейчас его явно не хватает. И еще, в такой большой посуде пассифлора не зацветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они стоят прямо под лампочкой и им всего месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лампочка для пассифлоры - как слону дробина. Ей солнце нужно. На солнечный подоконник поставьте, она будет в порядке.
Для цветения нужен обязательно очень тесный горшок, чтобы только корни помещались. Иной раз она цветет буквально стоя на корнях в поддоне.
А какая это пассифлора? Я по листьям что-то не узнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а солнца-то еще нету нормального Sad
это из плодов маракуйи семечки проросли, осенью посаженные, так что я не знаю вид Very Happy
для всех них вместе взятых все равно горшок большой?их и нету наверно меньше, это стаканчик для рассады 5 см....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolvinia писал(а):
а у меня пассифлоры болеют Sad
подскажите, отчего это?

на счет тесного горшка и лампы - у меня по другому.
да и какая разница в каком стакане рассаду растить...?
а Вы срочно увеличивайте свет и усиленно кормите каким-нибудь комплексным азотсодержащим удобрением, обязательно с большим содержанием серы, магния, бора и железа. что ж Вы молчали то с такими болячками...?
а про сорт мы ж тогда разбирались Smile если маракуйя, то это пассифлора крылатая, или бразильская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
привет Smile
аD каком она состоянии и рост какой?

Высота метра два, состояние: мне трудно судить, других не видел, но думаю что не плохое. Вот только усы еёные я их вниз опускаю потолки то низкие никуда не денешся. Фото есть только как выложить не знаю. сидид в 5 литровом горшке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не молчала я! у нее же семядольные листья нормальные, кто ждал что дальше такие полезут?
я всю рассаду подкармливаю раз в неделю агриколой - 6 для рассады. Увеличить частоту или концентрацию? я грешным делом думала что перекормила, если честно Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там уже после семядольного разгул какой...
я цветы кормом для рассады не кормлю. там составы разные.
а хлороз - может и из почвы, и вирусный и т.п. их видов много. мы как-то говорили про него.
при перекорме листья другие. концы могут сохнуть, но такой цвет и жилки - нет.
увеличить - бестолку. надо увеличивать свет, покупать специальные удобрения и кормить. нормальной дозой раз в неделю и по листу - раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group