Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пассифлора
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыляла сама. Но плоды внутри пустые были, я уже говорила Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna5250



Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сколько лет вашим лианкам??
в каком возрасте они зацвели?
моим третий год..стволы толстые, а толку мала Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anna5250, скорее всего у вас все тот же пресловутый не цветущий эдулис. Карулея, на фото бело-голубые цветки, может зацвести даже в первый год из семян. Мои пассифлоры разного возраста, но они взяты когда-то черенками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna5250



Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как думаете: это эдулисы???
вот первая:
воняет если прикоснуться..вроде как изменчивая Smile


вот вторая:
пахнет манго прям каким-то..в общем вкусно..если конечно листик потереть..и сажала как гигантскую Smile

а это тертья..
вот кто она не знаю точно:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третья, наверняка, эдулис. Но и первые две я не исключаю - у них листья очень изменчивые. На третьей - лист характЕрный для эдулис, без сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna5250



Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит не видать мне цветочков?!
можно даже избавиться от них??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, может, у вас получится! Надо побороться, ведь у кого-то она все же зацветает. Само растение красивое, лист сильно-рассеченный, но у меня просто места нет для такого гиганта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки переписываю дословно из цветочного журнала:
"пассифлора цветет на побегах текущего года. Поэтому в течение лета требуется кардинальная обрезка всех отцветших побегов, а осенью - невызревших. Только при таких условиях растение цветет долго и обильно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, соглашусь здесь только с тем, что цветет на побегах текущего года. В течение лета не обрезаю ничего. Потому, что как только зацветает, этот процесс длится все лето. Обрезать цветущую ветку - Very Happy . Осенью тоже не режу, хотя знаю, что некоторые это делают. В принципе, это можно делать осенью. Но я режу кардинально весной. Оставляю 1-2 сильные ветки. И их режу примерно на половину. Дальше просыпаются спящие почки, идут ростки, они-то и цветут потом.
А самое важное условие цветения - росток должен всегда смотреть вверх. Наматывать можно только после набора бутонов.
При одинаковых условиях, на эдулис никакие приемы не действуют Sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я то сама опыта цветения не имею, это статью встретила и решила напечатать. Конечно свой личный опыт надежнее. Это был совет Г.И.Афанасьеовой из с. Любожичи Брянской обл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я, наверное, как-то резко высказалась Embarassed .
Любой опыт интересен. Даже бабушки, торгующие цветочками у метро, могут подсказать что-то интересное. Я не шучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати насчет эдулиса (он же гранадилла или пас. сьедобная) в статье информации мало. Видать у автора она тоже не цвела еще. И по контексту статьи понятно, что лучше цветут те растюхи, что высажены сразу в ОГ. Также пишется что в Ог могут перезимовать пас. инкермана и голубая, но только в на юге России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, а у кого-то эдулис все-таки цветет! На одном форуме есть тема, как раз по эдулису. Мало, кому удается ее заставить. По-моему, даже те, у кого она зацвела, не понимают причину. А цветок у нее оооочень красивый!
Насчет ОГ, голубая зацветает легко и дома. И она довольна компактна, листики не крупные. А эдулис - настоящий монстр, по сравнению с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предположить что причина в климате, продолжительности светового дня и уровня освещенности. Может что-то из этого именно эдулису в ваших условиях и не подходит. Коль у кого-то цветет, значит совпало какое-то из условий.
А вообще мы вначале темы уже говорили о том, что иногда надо смириться с тем что не все у нас получается. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я знаю девушку, у нас же в СПб, у которой цветет. Я долго "пытала" ее об условиях. Кроме того, что эдулис живет в условиях спартанских, она ничего сказать не смогла. Более того, мне был дан черенок от этого цветущего растения. У меня результат тот же Sad . Хотя и условия спартанские были созданы. Ну, в общем, что говорить,...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group