Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пассифлора
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да цветут эдулисы даже из семян, просто ждать долго.
_________________
Я очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...а впрочем, и всё остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, замечательные фото голубой и Виктории! А моя Виктория не стала цвести, наверное настроение было плохое Wink.
_________________
Я очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...а впрочем, и всё остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо!
Если увидите, у кого цветут эдулисы, сообщите. Или "попытайте" того человека Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые знатоки. Нужна ваша помощ. Заболела моя маракушка из бразилии которая. Кончики листьев стали подсыхать, Хотя в росте прет по прежнему. Кстати на калатее такиеже листья. Это .что нехватка питания или вирусное заболевание. и как его лечить. Фото прилагается. Спасибо.








_________________
Расти, цвети и благоухай!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне,так эта гадость от земли. Не от сухого воздуха, как обычно бывает. Но, утверждать не берусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! С наступающим Embarassed...
Осенне - летние фото:
amethystina Santa Teresa

Piresiae

Sapphire
[/img]
_________________
Я очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...а впрочем, и всё остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lipa



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 13
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: пассифора Ответить с цитатой

все перечитала, весьма удивилась...у меня сидит лет....много....хотела уж выбросить, ан нет, буду пробовать оживить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lipa,
да - пожалуй что стоит пооживлять Arrow, но зимой бесполезно, у них период покоя. С весны начинайте! Только азотом не кормите, иначе Вам обеспечен на всю жизнь гигант с большими сочными листьями и без единого цветка...
_________________
Я очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...а впрочем, и всё остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lipa



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 13
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: пассифлора Ответить с цитатой

когда подкармливала все, доставалось и ей, но листьев больших не видела никогда,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот краткая сводка, как ухаживать за пассифлорами:
ПАССИФЛОРА ВКРАТЦЕ
Освещение: максимальное, предпочтительно южное окно, солнце прямое.
Температура: летом, кроме высокогорных (не выше 23 гр.) – устойчивы к жаре, зимой – предпочтительно прохладное место 13-15 гр. (в зависимости от вида).
Полив: обильный без застоя воды в поддоне, зимой осторожно и умеренно.
Опрыскивание: отзываются положительно.
Подкормки: универсальное минеральное удобрение типа «Кемира Люкс», или «Покон для кактусов». До и во время цветения не применять АЗОТНЫЕ удобрения – сбросят бутоны! Осенью и зимой удобрять 1 р в месяц.
Подходящий грунт: по науке – земля для кактусов, но судя по практике, предпочтительнее легкий, рыхлый, вохдухопроницаемый субстрат со слабокислой / среднекислой реакцией (сенполия, бегония). Вермикулит, древесный уголь, сосновая корна – можно добавить.
Пересадка: нежелательно – только перевалка! Обязательно хороший дренаж, горшок лучше керамический, не лакированный. Горшок диаметром 12 см минимум. Для некоторых видов - цветение возможно только в просторных горшках.
Обрезка: в конце февраля все длинные плети можно обрезать максимум на 2/3 длины. Радикальная обрезка нежелательна, т. к. отмирают маленькие корни, и растение может погибнуть. Alata, racemosa – не выносят сильной обрезки. Повторно плети можно обрезать осенью после цветения, но на зиму большую часть листовой массы лучше оставить (т.к. пассифлора – листопадное растение).
Размножение: черенками с цветущих взрослых экземпляров - весной и летом; семенами (только не гибриды!!), корневой порослью и черенками – incarnata, Incensе (корневищные пассифлоры).
При семенном размножении цветение наступает через 4-5 лет, каждый сеянец очень сильно отличается по свойствам от материнского, и высок риск расщепления (семена часто бывают гибридными).
Черенки длиной 6 - 10 см, с 1 – 2 листьями – лучше укоренять с применением фитогормонов, в тепличке с торфом, или в воде (Церулея, Прециосо, Цинцинната). Укоренение через 1-2 месяца. Осенью и зимой укоренение затруднено.
_________________
Я очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...а впрочем, и всё остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: пассифлора Ответить с цитатой

lipa писал(а):
когда подкармливала все, доставалось и ей, но листьев больших не видела никогда,

А что не так с Вашей пассифлорой? Не растет или не цветет? Растишка у Вас из семечки, из магазина (какой сорт), куплена черенком с рук? Каким удобрением Вы ее кормите, на каком окне она стоит (север, юг)?
_________________
Я очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...а впрочем, и всё остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lipa



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 13
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: пассифлора Ответить с цитатой

купила маленькую давно, лет 8 назад, ничего про не знаю. Летом выношу на лоджию, несколько раз подсушивали, забывали полить, а я у езжала...И не гибнет и вида нет. сфотографирую дома..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 5:09 pm    Заголовок сообщения: Re: пассифлора Ответить с цитатой

lipa писал(а):
купила маленькую давно, лет 8 назад, ничего про не знаю. Летом выношу на лоджию, несколько раз подсушивали, забывали полить, а я у езжала...И не гибнет и вида нет. сфотографирую дома..


А почему Вы ее выкинуть хотели? Давайте фото Embarassed...
_________________
Я очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...а впрочем, и всё остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария81а



Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 12:27 am    Заголовок сообщения: Помогите опознать Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень хотелось бы узнать, какой вид пассифлоры у меня растет. Описание такое: стебель с опушением, листья тоже, похожи на березовые, при растирани пахнут крапивой. Про цветы ничего сказать не могу (ещё не цвела). Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group