Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что это за цветок?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Что это за цветок? Ответить с цитатой

Купила эти цветы,на этикетке было немецкое название,аналога русскому не нашла в своих книжках. Меня интерисует многолетние они или нет и как называются. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, это однолетние цветы под названием остеоспермум, или диморфотека эклонис (Osteospermum eklonis). Собирайте с растений свои семена для посева на следующий год. Я стараюсь выращивать хотя бы несколько кустиков остеоспермума рассадой (сею в начале апреля в стаканчики) - тогда растения цветут все лето до осенних холодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна,у меня было подозрение,что это именно диморфотека ,но чего-то сомнения были.А сейчас кусты очень разрослись,вот я и подумала,что может это что-то другое. Я сажала рассадой.Спасибо Вам за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, кустики остеоспермума в конце лета и осенью, когда уже становится прохладно, сильно разветвляются и разрастаются, обильно цветут. Мне очень нравится сорт диморфотеки "Небо и лед" - белоснежные лепестки цветка красиво сочетаются с великолепно контрастирующей ультрамариновой серединкой "ромашки".
И рассада остеоспермума в прохладных условиях гораздо лучше развивается, чем в тепле. Я держу эту рассаду на застекленной лоджии, а не в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ,я обратила внимание,что в жару они практически не цвели.Белые особенно.Нежно сиреневые цвели нормально.А сейчас белый куст огромный стал и цветет очень обильно.Я правда не сажаю сама,покупаю,благо у нас это все стоит копейки.Но я теперь учту,что больше прохладу любит.Жалко,что не многолетки,так уж красиво цветет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, куст остеоспермума можно осенью выкопать (длинные побеги обрезать), пересадить в горшок и сохранить зимой в прохладном светлом месте при редком поливе. В январе-феврале нарезать с маточника верхушечные черенки и укоренить их (правда, на укоренение понадобится не меньше месяца), а при наступлении тепла высадить в грунт. Я таким образом сохраняю зимой особо полюбившиеся растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна,спасибо Вам за совет. но уменя проблема с сохранением цветов.Подоконники холодные,а в кладовке,что на улице. У нас,в Австрии это все стоит очень дешево,проще купить,чем самой сохранять.Тем более бывают дни,кода снижение цен бывает,тогда вообще все дешево.Я так розы купила.Две полиантовые и одну миниатюрную.А потом и эти кустики,так они мне все розы заглушили.Я не думала,что они так разрастутся.
У меня в этом году декабрист цвел аж 3 раза и опять сорбирается.Все лето стоял на балконе,правда было очень жарко в этом году. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, остеоспермум прилично разрастается в ширину, и в высоту он тоже не маленький (около 80 см), так что его не стоит рядом с миниатюрными и полиантовыми розами сажать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот кто же знал Smile .Я теперь подумываю,что розы надо куда-то пересадить,а на это место сажать однолетники такие. В этом году очень хорошо алиссум цветет и долго.Бархатцы,то их очень любят наши улитки,уж очень они у нас огромные и много их.Но вот алиссум они не трогают.

вот такие красавцы у нас поедают цветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких рыжих слизней я не видела ни разу - да, красавцы, но не хотелось бы их иметь в саду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас этого добра видимо-невидимо. Могу в коробочке прислать Laughing
Я уже плюнула с ними бороться и на пиво пробовала и солью посыпала,а они все равно лезут со всех углов.Есть конечно у нас всевозможные средства защиты от них,но что-то у меня руки не дошли купить. Они там где нет загородочки и там,где деревянная загородочка.А один цветник огорожет пластмассовой загородочкой,туда не лезут.Точнее не в таком количестве. Я даже георгины пересадила в палисадник,где пластмассовая загородочка,иначе бы все съели. А весно мыши будут тюльпаны луковицы объедать,сажаю вокруг нарциссы,они их не едят,они для них ядовиты. Улитки эти едят бархотки,георгины.Настурцию,календулу не трогают,многие летники не трогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в саду очень мало слизней, и то они появляются только в период затяжных дождей - наверное, их всех съедают лягушки, обильно откладывающие икру в нашем прудике весной. Из этой икры выводится тьма головастиков, которые затем превращаются в крохотных лягушечек и потешно прыгают по всему саду - только под ноги гляди Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пруды у нас тоже есть,два и под окнами,лягушек видела маленьких,прыгали.А вот больших не видела и не квакают почему-то.Да такими слизяками лягушка подавится Smile И улитки появляются вне зависимости есть дожди или нет.Такой вот климат унас. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group