Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Цветение цымбидиума

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Цветение цымбидиума Ответить с цитатой

Цымбидиум у меня второй год, зацвел в то же время что и в прошлом году. Но почему-то бутоны которые почти открылись за два дня пожелтели и осыпались. Осталось только 4 цветка, по два на каждой стрелке. Может кто подскажет в чем причина.
У меня два предположения:
1. холодный воздух. Я постоянно открывала окно, проветривала, а зима все таки...
2. Ему просто нехватило сил. Потому что одновременно росли две новые луковицы (хотя для формирования луковиц позновато) и две цветочных стрелки.
Удобрения вношу, жыдкие для орхидей. В целом растение прекрасно выглядит, никаких болезней и вредителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
если выглядит хорошо и кормите периодически, то "не хватило сил" - врядли.
воздух - да, возможно. если сквозняк на орху попал - кранты бутонам.
а еще возможные причины - света мало и влажность маленькая. от этого тоже бутоны поникать и загибаться.
как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись. Влажности думаю достаточно, вокруг растения стоят емкости с водой, периодически мою листья и распыляю рядом воду(не прямо на орхидейку).
Сквозняков не было точно. Я ставила окно на проветривание на 5-15 минут в день, а цветок стоит на подоконнике. Может ему было слишком холодно?
Ничем не досвечиваю, но это очень солнечная сторона. Иногда было такое солнце, что некоторые жытели этой комнаты даже немного привяли. Но конечно зимой день короче. Думаете этого мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
а почему саму растишку не опрыскиваете?

если сквозняк морозный попал - и 2х минут достаточно... что бутоны увяли, мне кажется - от этого.

а про свет - орхам нужен постоянный яркий свет (и длительность, и яркость), а не раз в месяц...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Раньше опрыскивала, растение не жаловалось. а потом где-то вычитала, что опрыскивать нельзя потому что капли воды могут вызвать гнили. Ну я и перестала. Распыляю воду вокруг. А света я имела ввиду достаточно, иногда даже многовато (когда солнце прямо в окно). Может я просто не совсем хорошо обьяснила.
Обидно, что бутоны осыпались. Но на следующую зиму буду умнее. Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
первый раз слышу, что орхи опрыскивать нельзя... я свои всегда опрыскиваю. листья, стволы и поверхность субстрата. это ж им очень хорошо.
про свет: Smile
может это я опять не по русски... Smile
Вы представляете, где и как они на родине растут? там солнце по 12 часов в день, минимум 9 месяцев в году подряд. и сравните с нынешними условиями у Вас...
я свои досвечиваю, при том, что они висят на солнце. летом - да, им хватает, если не пасмурно, а осень-зима-весна - им совсем грустно... при условии, что у нас зимой солнечных дней - меньше пальцев одной руки Smile
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
первый раз слышу, что орхи опрыскивать нельзя... я свои всегда опрыскиваю. листья, стволы и поверхность субстрата. это ж им очень хорошо.
про свет: Smile
может это я опять не по русски... Smile
Вы представляете, где и как они на родине растут? там солнце по 12 часов в день, минимум 9 месяцев в году подряд. и сравните с нынешними условиями у Вас...
я свои досвечиваю, при том, что они висят на солнце. летом - да, им хватает, если не пасмурно, а осень-зима-весна - им совсем грустно... при условии, что у нас зимой солнечных дней - меньше пальцев одной руки Smile
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group