Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Бегония
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anhen писал(а):
фото прикрепила, жду не дождусь ответа-совета

Здравствуйте, уважаемая Anhen ! Прежде чем ответить на Ваш вопрос ответьте мне , пожалуйста, бегония Ваша имеет клубни , или корни? Просто возьмите отгорните слегка грунт и попробуйте. Клубень сразу почувствуется под пальцами руки. После этого можно более качественно дать ответ.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anhen



Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смогу проверить только в понедельник, она на работе у меня стоит. я думаа, что такие бегонии клубневые, а бывают, видимо и с корнем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемая Anhen ! Не хочу Вас ничем обидеть, но на фото хорошо видно упаковку и сердечка. Я увидела листики , а цветки не совсем ясно. Не хочу Вас томить догадками, но я думаю , что это бегошка Элатиор зимняя. Она специально выращивается для зимних продаж. Растение короткого светового дня. Для того, чтобы продлить цветение,- нужно прищипывать сверху цветочки для образования новых. Но не будем спешить. Подождем до понедельника. Тогда можно говорить что-то внятнее. Всего Вам доброго! Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Купила бегонию, что делать??? Ответить с цитатой

Подарили мне на д/р бегонию элиор мини, так получилось, что я ее забросила, короче за 5 дней на подоконнике у нее цветы посохли, (пересушила- это я уже после того как по сайту почитала поняла) я вот думаю: обрезать цветы и некоторые побеги и ПЕРЕСАДИТЬ, но в одной их статей Е.Ю. прочла что лучше даждаться конца цветения, а потом пересаживать, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ПЕРЕСАЖИВАТЬ (28,02,2011)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемая Alevtinka! Уточните, пожалуйста, название бегонии. Если можете, выложите фото.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anhen



Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, swera! Посмотрела я бегонию, вернее, попыталась это сделать. Сразу обнаружилось, что внутри пластиковой тары находится засыпанный землей торфяной горшочек, небольшой очень, стебель идет из него глубоко, пробовала разорвать стенку горшочка, прощупать, ничего не ясно, клубень ведь обычно бывает неглубоко, а тут ничего нет, хотя может просто глубоко сидит. Корни? Не нащупала, наверное, просто нужно вынимать целиком цветок из этого временного горшка, земля рассыпается, и нужен новый горшочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anhen писал(а):
Здравствуйте, swera! Посмотрела я бегонию, вернее, попыталась это сделать. Сразу обнаружилось, что внутри пластиковой тары находится засыпанный землей торфяной горшочек, небольшой очень, стебель идет из него глубоко, пробовала разорвать стенку горшочка, прощупать, ничего не ясно, клубень ведь обычно бывает неглубоко, а тут ничего нет, хотя может просто глубоко сидит. Корни? Не нащупала, наверное, просто нужно вынимать целиком цветок из этого временного горшка, земля рассыпается, и нужен новый горшочек.

Здравствуйте, уважаемая Anhen! Клубень будет сразу прощупываться, тем более, что растение не маленькое. Значит клубень должен быть соответственного размера. Внутри находится не горшочек торфяной, а торфяная таблетка. Клубни в торфяные таблетки не сажают. Это однозначно. Значит по всем признакам это бегония Элатиор.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anhen писал(а):
Здравствуйте! Дайте совет, как поступить с бегонией махровой. Мне ее подарили 2 недели назад, приобретена из магазина. Она цветет роскошно в данный момент, насыщенного розового цвета. сидит в пластиковой магазинной таре. Нужна ли пересадка? Почему она цветет, когда у бегоний сейчас период сна. Да еще так цветет!!! В общем, все риски, которые меня ждут - хотелось бы услышать. И как предотвратить их. Понимаю, что растение видимо перекормлено. Она мне так понравилась, что очень боюсь ее потерять. Бегония клубневая, махровая. Фотография конечно, не самая лучшая, но пока только эта, в принципе тут все видно.

Повторюсь, что это корневая зимняя бегония элатиор. Растение короткого светового дня, специально выращивается для зимних продаж.Чтобы цветок обеспечить цветением, ему нужен 8-9 часовой световой день.То есть искуственно укорачивать день.
Уход не сложен.Подкармливать нужно сейчас удобрениями для цветущих. Пересаживать нужно весной.
Распространенно мнение, что это одноразовый цветок. После отцветания его просто выбрасывают. Но не спешите это делать. Когда растение отцветет, его нужно аккуратно обрезать с учетом того, когда бегония начнет отращивать новые веточки, чтобы она выглядела компактно. Черенки тоже можно укоренить. Грунт должен быть питательный , рыхлый. Можно готовый приобрести в цветочных магазинах , или супермаркетах. Когда обрезанные веточки на кусте начнут обрастать новыми побегами и листиками , их будет еще больше, чем на старом. Значит и цветков будет больше. При формировке куста нужно учитывать, что прищипка веточек отодвигает цветение на 8-9 недель. Если Вы наберетесь терпения, и вырастите аккуратный кустик, то будете иметь букет на подоконике.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anhen



Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая swera! Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Здравствуйте, уважаемая Alevtinka! Уточните, пожалуйста, название бегонии. Если можете, выложите фото.


BEGONIA ELATIOR, фото у меня есть но как его вставить в сообщение я не знаю, судя по FAQ нужно чтоб фото на к-либо сайте засветилось, увы сайта у меня нет, может подсажите как его прикрепить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Цитата:
Здравствуйте, уважаемая Alevtinka! Уточните, пожалуйста, название бегонии. Если можете, выложите фото.

Все вроде разобралась, качество конечно не ах ти, но что есть, на второе фото я поместила просто потому что на нем видно, что цветок розового цвета (сами цветы)

Уважаемая Alevtinka! О Бегонии Элатиор я писала посты выше. Прочтите, пожалуйста. Останутся вопросы,- спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: бегонмя Ответить с цитатой

Посадила бегошку из листа ,стоит уже больше месяца,но ни живёт ни померает,может клубень наращивает? Я его после обрезки обмакнула в корневин и посадила в горшок,сверху накрыла пакетом,но через 3 недели сняла.Стоит вроде нормально но не растёт. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: бегония Ответить с цитатой

А как вы их размножаете? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая ivanova svetik ! Бегонию Рекс, Воротничковую я легко размножаю листом. А вот Элатиор, Люцерна, клубневую я размножаю черенком. Черенок,- это боковой побег на стебле , или можно взять верхушечный черенок. Стебель клубневой бегонии сочный и я его прижигаю в таблетке активированного угля. Можно в марганцовке. Укореняю в воде. Чаще просто сажаю в горшок, сделав импровизированную тепличку. Бегонию клубневую ампельную летом укореняю сразу в тот же горшок , где растет цветок. Только немного притеняю. Вот смотрите
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 5:06 pm    Заголовок сообщения: бегония Ответить с цитатой

Верочка а что значит прижигаю марганцовкой или активированным углем?Я про такое не слышала.И что сажаете прямо без корней?Значит у меня есть надежда что моя бегошка выживет.У вас снова прелесть. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group