Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Бегония
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, что-то непонятное выросло из моих подопытных семян, Laughing
Взошло мало, что не удивительно, потому как посадила я из прамо скажем "неправильно" , руки-ноги мне оторвать, Laughing
Никак не могу даже представить себе, что семена можно просто на поверхности разложить и они вырастут, ну и чуть присыпала))) Но все-равно что-то там взошло, пока "микроскопическое" Crying or Very sad Я "это" на ложку и в отдельную плошку))) как-будто живы, немножко подрастут сфоткаю выложу, может и не бегонии это вовсе мало ли что туда с грунтом попалоLaughing , хотя грунт промороженный на лоджии и тем не менее...

Я так один раз сорняк холила лелеяла Embarassed Laughing посеяла дельфиниум, а выросло что-то несусветное Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень у меня тоже земля лежит на балконе,но перед посадкой я её на2 минуты ставлю в микроволновку,оттаивает и заодно дизинфекция.В холодный грунт не сеют!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
.В холодный грунт не сеют!!! Wink

Так я естественно не в холодный грунт сеяла Smile
Просто думаю, что-то живое могло остаться в грунте во время хранения?
Новорожденные бегонии не видела, вот сижу и думаю они это, или какой-то сорняк из грунта вырос???
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня большие перемены купила себе ещё несколько бегоний уже приличные кустики, собираются цвести. Как только начнут покажу красоту неземную Laughing
Клубни мои листики дали, от переизбытка сегодня подарила подруге десяток Very Happy Laughing
Теперь такой вопрос, на какой стадии развития можно клубни засыпать землёй? Я только знаю, что нужно, а когда конкретно? Как это определяется количеством листьев, высотой растения или по каким-то другим критериям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень что -то вы не чётко сформировали вопрос,как поняла-клубень должен быть присыпан землёй на 1 см.,но дренаж обязателен+ полив в поддон. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я прочитала, что засыпать сначала не нужно, вот так посадила
Это из ИНЕТа

А это мои
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, может это не правильно, но я свою бегонию и не присыпала вовсе. Она у меня выглядит так, как у Вас на фото. И все было хорошо. Просто при поливе старалась не попадать на клубень а поливать вокруг. Все цвело и пахло... Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже читала, что сначала нужно чтобы клубень был только слегка углублён или "вдавлен" в грунт, а потом, когда чуть вырастет засыпать, а вот когда засыпать не могу найти, то ли при пересадке в ОГ, то ли после того как пророс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засыпают тогда, когда уверены что все спящие почки на клубне проснулись и хорошо проросли. Присыпанные землей могут и не выйти. Думаю у каждого клубня это индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это-то мне и нужно было Very Happy С бегониями я пока на ВЫ)
Росла у меня когда-то листовая красные лохматые листья, цвела гроздьями простых цветов. Сама росла, я забот с ней не знала, а вот такие у меня впервые, вот учусь обращаться с госпожой Бегонией Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, читайте повнимательнее в предыдущих постах! Сначала клубенек вдавливаете в грунт. Грунта в горшке должно быть приблизительно на 2\3. Потом при появлении листьев постепенно нужно подсыпать грунт. Это делается для того, чтобы кустик выглядел компактно и стебли были более устойчивы.Они у бегонии очень хрупкие и при прикосновении легко ломаются. Подсыпанные веточки дадут дополнительные корешки . Подсыпать грунт нужно , пока луковичка не окажется под ним . А потом по мере роста уже нужно смотреть требуется подсыпка субстрата или нет.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки Вера подтвердила мою версию,а так выбор за хозяйкой цветка! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik,
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подросшие клубеньки можно пересадить? У меня они в маленьких стаканчиках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group