Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Зимовка петуний
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы получился такой шар в горшок нужно посадить, как минимум 8кустиков.
Вот так смотрелись мои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, я занимаюсь выращиванием петуний, и очень хорошо осведомлена в технологии. Для горшка размером 22-27 см вполне достаточно 3 кустика, ведь петунии любят много места. А вот подкармливать нужно систематически, они любят покушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже знаю, что петунии любят свободу, но в продаже очень пышные кусты и я специально посмотрела количество растений. В прошлом году посадила так же и довольна результатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравились Ваши петуньки, такие чистенькие. Они у Вас самоочищающиеся, или Вы постоянно удаляете увядшие цветки? Немного сложно поддерживать петунии опрятными. Не правда ли? В этом плане мне очень нравится бакопа. Изумительный цветок, сам себя чистит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, спасибо за похвалу.
Через день отщипывала увядшие цветы. Учитывая, что на балконе таких контейнеров 13 шт., то времени занимает предостаточно.
А вот, что это за цветок бакопа еще не знаю. Обязательно посмотрю в инете.
P.s. Может перейдем на "ты"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо! Оксаночка, если по бакопе что надо, могу ответить в личку.Растение только входит в моду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tekila



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста: петуния махровая зимует на подоконике, и вот дала новые росточки, при чем уже большие. Но ведь черенковать еще рано. Что делать прищепнуть? Когда лучше начать черенковать и с одного росточка сколько можно сделать черенков?
Как делаются черенки? Я только начинающий садовод и у меня так много вопросов. Если ответите буду очень признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от того, что Вы хотите получить от петунии. Если немного растений, то Вы можете укоренить несколько черенков, на остальных, отрастающих прищипывать верхушки. Если будут появляться цветки,- отщипывать. Если же Вы хотите намножить много петунек, то укореняйте появляющиеся черенки по мере их роста на маточнике. Если у Вас позволяет площадь содержания и есть источник света, то вполне можете черенковать. Будете иметь ранние цветущие кусты петуний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tekila



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera спасибо большое за столь оперативный ответ. Я живу в Казани, и у нас сейчас световой день оч короткий, а ламп, к сожалению пока нет. Цветочков я хочу штук 20.
Вчера я прищипнула все побеги, чтобы они набирались силы. Но это я так сама подумала, что так надо, может быть и неправильно сделала. Еще подскажите пожалуйста, если я буду так прищипывать до середины февраля не навредит ли это моим будущим черенкам. И еще один вопрос: как делаются черенки? Могу ли я отрезать новый побег разрезать надвое и каждую часть воткнуть в землю, в парничок? Или надо каждый побег именно с "кусочком" маточного куста сажать? Извините, что так путанно изъясняюсь. Wink У нас заморозки бывают аж до середины мая, поэтому на улицу петунию можно будет только в конце мая, начале июня высаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tekila писал(а):
swera спасибо большое за столь оперативный ответ. Я живу в Казани, и у нас сейчас световой день оч короткий, а ламп, к сожалению пока нет. Цветочков я хочу штук 20.

Понятно, чем раньше укорените петунию, тем раньше получите полноценный цветущий куст. Но я вам писала, все зависит от того, сможете ли Вы создать необходимые условия цветку. Подсвечивать можно обыкновенной лампой, только следить, чтобы она не нагревала растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tekila писал(а):
swera
Вчера я прищипнула все побеги, чтобы они набирались силы. Но это я так сама подумала, что так надо, может быть и неправильно сделала. .

Делаете Вы все правильно. При прищипывании молодых побегов, растение отдает полезные вещества на формирование корней и для закладки цветочных бутонов. Можете даже подумать о виде самого маточного куста, ведь он таким способом омалаживается, набирает форму и будет тоже цвести. Ведь не будете его выбрасывать? У меня, например, цвел все лето. Можете начать его подкармливать в половинной дозе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tekila писал(а):
swera Еще подскажите пожалуйста, если я буду так прищипывать до середины февраля не навредит ли это моим будущим черенкам.

Прищипыванием Вы омолаживаете маточный куст и способствуете образованию будущих цветков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tekila писал(а):
swera И еще один вопрос: как делаются черенки? Могу ли я отрезать новый побег разрезать надвое и каждую часть воткнуть в землю, в парничок? Или надо каждый побег именно с "кусочком" маточного куста сажать? Извините, что так путанно изъясняюсь. Wink У нас заморозки бывают аж до середины мая, поэтому на улицу петунию можно будет только в конце мая, начале июня высаживать.

Черенок,- это отросточек, котрый появляется на веточках петунии. Это в Вашем случае, ибо если полностью толковать о черенках, придется долго рассказывать. Вас пока интересует, что собой представляет черенок на петунии. В том месте, откуда отрастают листики, находятся почки. Расстояние между почками называется междоузлием. Срежьте острым чистым лезвием верхушечный черенок с одним или двумя междоузлиями. Срез может быть косой или прямой. Нижние листочки уберите, обмокните черенок в укоренитель и посадите в подготовленный субстрат. Субстрат должен быть слегка влажным. Черенок слегка сбрызгните из пульвелизатора.Сделайте импровизированную минитепличку, накрыв сверху черенок прозрачным п/эт. пакетом, или одноразовым стаканчиком, или срезанной п/эт. бутылкой. Время от времени проветривайте. Следите за влажностью в тепличке. Содержите под подсветкой при температуре 22-24 плюс С.удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tekila



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Спасибо большое Smile Будем значит сажать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выращивайте и радуйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group