Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Зимовка петуний
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Зимовка петуний Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Возможно этот вопрос уже обсуждался на вашем форуме, к сожалению, поиск мне ничего не дал, поэтому задаю его.

Второй год пытаюсь сохранить петунии зимой в квартире. В прошлом году спадающая петуния прекрасно цвела у меня в саду. Осенью я ее забрала в квартиру прямо в том же пластмассовом кашпо. Она сначала быстро зазеленела, потом дала несколько цветков и засохла. Сейчас другая висит на окне, сухие плети и на концах по цветочку. Боюсь, что она тоже засохнет. В комнате, конечно, тепло - градусов 20. А какую температуру требует для зимовки петуния и как часто ее надо поливать? Через месяц стеклим и утепляем лоджию - возможно там все пройдет удачно. Сторона солнечная - где лучше разместить цветы : на стороне где солнце с 10 до 14 или где с 13 до 18? Или лучше вообще вдоль окна - целый день солнце будет на цветах (если, конечно, оно вообще будет).

Заранее спасибо за ответы
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, в разделе сайта "Сад и я" есть статья "Теплолюбивые растения сада зимуют дома" http://www.gardenia.ru/pages/teplo_001.htm
Здесь Вы найдёте ответы на интересующие вопросы по поводу зимовки петунии и некоторых других растений. Прошлой зимой любимая, выращенная мной из семян махровая петуния успешно перезимовала на кухонном окне (юго-запад). Правда, батарею там я включала только в самые сильные холода, и на окне было весьма прохладно. Первым ярусом, ближе к стеклу, зимовали кактусы, а за ними среди комнатных цветов стояла петуния и маточник голландской гвоздички для весеннего черенкования. Петуния уже в начале февраля тронулась в рост и начала выпускать бутоны, которые мне пришлось прищипывать, как и концы молодых побегов. Срезанные весной черенки укоренились хорошо. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваш ответ.
Елена Юрьевна писал(а):
Ирина, в разделе сайта "Сад и я" есть статья "Теплолюбивые растения сада зимуют дома" http://www.gardenia.ru/pages/teplo_001.htm

Спасибо за ссылку. Эту статью я читала, только вот не поняла - когда моя петуния стала без единого листочка и с очень ломкими веточками - это и называется замедлением развития? А очень редкий полив - это сколько раз в неделю (месяц)?
И со стороной балкона - не подскажете какая лучше для цветов - с утренним солнцем или же с вечерним? А то, что в том же контейнере и с той же землей - ничего страшного? Или все-же надо было землю заменить?

Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Ирина - если у петунии засохли все листочки и высохли веточки, это означает, что она погибла.
Кустик петунии зимой стоит со старыми листочками, веточки живые. Некоторые (обычно нижние) листочки растения в состоянии покоя зимой могут частично пожелтеть, но веточки всё равно остаются упругие, на концах побегов листочки зелёные.
Поливаю петунию зимой я понемногу и редко - как только вижу, что её листочки начинают немного подвядать, так и поливаю.
Если петуния у Вас росла в кашпо, то пересаживать её осенью не нужно, пусть зимует в старой земле. А вот весной для маточной петунии пересадка в свежую почву после черенкования будет желательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, получается моя петуния умирает? А что-то можно еще сделать, чтобы ее спасти? У нее листочки зеленые только на концах веточек. А вообще, она подсыхала у меня еще на улице - с чем это может быть связано? Недостаток микроэлементов? А черенковать обязательно? И вообще, что это значит - просто обрезать ветки? А в магазинах продают петунии ПРЕогромные, прямо шары - вот как этого добиться?
И еще вопрос: тут по телевизору совет дали: закопать кусок рыбы в вазон, присыпать землей и посадить комнатное растение - типа удобрение хорошее. А никакая живность в этом случае не заведется? И вообще это как-то странно. А может вообще компостную кучу устроить на балконе? Червей дождевых запустить. Я в какой-то передаче видела - все пищевые отходы жильцов дома собирались, черви их перерабатывали в землю, а на ней урожай выращивался для тех же жильцов. Вообще такое возможно? Как Вы думаете?
И все же настаиваю на вопросе о стороне лоджии (в смысле освещения). Или это не имеет значения?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, я много лет выращиванию петунии и никогда не наблюдала у них никаких болезней. Могу предположить, что ваши растения пострадали от осенних холодов.
Чтобы петунии не пострадали осенью от заморозков, их нужно заблаговременно выкопать из сада и пересадить в горшки, а если они росли в подвесной корзине - занести корзину в светлое место (например, в садовую теплицу или на застеклённую веранду).
Если у петунии сохранились зелёные листочки на концах веточек, значит, не всё ещё потеряно: побеги и корни растения живы. Подкоротите самые длинные веточки, и из спящих почек на стеблях появятся новые побеги с листиками. Однако осенью не надо стремиться стимулировать их дальнейший рост, ведь растение, наоборот, нужно подготовить сейчас к зимовке в прохладе. Для помощи слабому растению можно в поливную воду добавить Эпин или Циркон, или любой другой биорегулятор роста.
Место зимовки петуний должно быть светлым, а какая из ваших лоджий для их содержания подойдёт лучше - смотрите сами, где светлее (ведь иногда напротив окон растут деревья, и поэтому даже южная сторона может оказаться менее светлой, чем, например, восточная или западная).
Весеннее черенкование отрастающих у маточного куста петунии молодых побегов (из них нарезаются черенки и высаживаются в горшочки, они хорошо укореняются) позволяет получить много посадочного материала, который вскоре после укоренения и прищипки начинает куститься и обильно цвести.
Петунии в саду хорошо развиваются, образуют пышные кусты и обильно цветут только в благоприятных условиях роста: защищённое от сильного ветра солнечное место, рыхлая питательная почва с достаточным количеством влаги, соблюдение необходимого расстояния при посадке рассады.

Про удобрение-рыбу при посадке растений я тоже слышала неоднократно (в том числе таким опытом делились и читатели нашего сайта), но, честно говоря, сама таким методом удобрения растений пока не пользовалась...
Переработка пищевых отходов червями - вполне реальное дело и экологически чистое мероприятие. Если это возможно в рамках одного сада и одной семьи, то умеючи можно применить сразу и на многоквартирный дом.
Когда мы взяли бросовый участок земли для будущего сада, то обнаружили там много камней и бедную почву, и ни одного дождевого червя. Тогда мы купили дождевых червей, привезли в сад и усиленно их кормили всем, чем только можно. Черви сильно размножились за нескольких лет - теперь у нас в саду живёт множество червей. Почва стала плодородной, изменились её структура и цвет.
То, что нужно способствовать размножению дождевых червей в саду -это неоспоримый факт, насущная необходимость для здоровья почвы и сада. А вот насчёт содержания червей на лоджии в городской квартире - сомневаюсь, что стОит это делать, поскольку будет запах всё равно (убедились в этом, когда покупали червей у продавцов, разводивших их именно на лоджии). Лучше привезти уже готовый биогумус из сада и использовать его для выращивания рассады и пересадки растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большущее СПАСИБО за ответ! Попытаюсь выходить петунию и насажать новых, пользуясь советами вашего замечательного сайта.
А лоджия у нас на 8 этаже, одна и на солнечной стороне - что, собственно, меня и тревожит - как бы мои растения не запарились. Вот я и думаю к какой стенке их поставить. Наверное, лучше на утренее солнце - в два часа там уже будет тень.
Еще раз спасибо за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sophiak



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, хочу (немного с опозданием) поздравить с праздником всех женщин, и, особенно Елену Юрьевну, к советам которой я неоднократно прибегала, спасибо большое. Вот и сейчас у меня вопрос. У меня зимует в квартире петуния, пелларгония и бегония вечноцветущая из сада. Нигде не нашла сроков, когда надо начинать черенкование для летних посадок (я живу на Сахалине и начинаю высаживать в сад рассаду + - в середине июня). И еще: надо ли черенки бегонии сначала укоренять в воде или можно сразу в грунт?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлению! Желаю всем дамам солнца, тепла, любви!

Ну а моя петуния благополучно погибла Sad Как и в прошлом году, дала длинные побеги, которые один за другим увяли, стебельки высохли. Ничего у меня не получилось. Листочки, да и веточки тоже были как пудрой белой покрыты. Что это? Фитофтороз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sophiak



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2006
Ну а моя петуния благополучно погибла Sad Как и в прошлом году, дала длинные побеги, которые один за другим увяли, стебельки высохли. Ничего у меня не получилось. Листочки, да и веточки тоже были как пудрой белой покрыты. Что это? Фитофтороз?[/quote]

Ирина, рада была бы Вам дать совет, да сама порядочный "чайник", делаю всё методом "проб и ошибок". Петуния первый год зимует в квартире, пока чувствует себя неплохо. Не знаю только, когда надо укоренять черенки - не хочу спешить, ведь на подоконниках так мало места. И надеюсь, что этот этап в её жизни пройдёт успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налёт в виде белой пудры на листьях - мучнистая роса. Этот грибок быстро убивает растение, если сразу не принять срочных мер.

Черенковать петунию весной можно в любое время - чем раньше начать, тем быстрее она зацветёт. В прошлом году при мартовском черенковании (конец месяца) уже в мае все черенки моих петуний цвели.

Черенки бегонии вечноцветущей и в воде хорошо укореняются, и в рыхлой влажной земле. Выбирайте, что удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна писал(а):
Налёт в виде белой пудры на листьях - мучнистая роса. Этот грибок быстро убивает растение, если сразу не принять срочных мер.


Подскажите, пожалуйста, что надо было делать?
И еще. Дома завелась тля, похоже, что в дифинбахии - на ее листьях очень много живности. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 22
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла тут много ответов на вопросы. Но несколько вопросов все же осталось. У меня очень сильно разрослись питунии в подвесных кашпо в огороде. Знаю, что питунии однолетние, но так жаль выкидывать. Тоже хочу попробывать перезимовать их. Подойдет ли южное окно в комнате с температурой 19-20 градусов? Солнце целый день. И еще. Боюсь, что их корни так разрослись, что земли им не хватит. Может полить их удобрениями? И что, если взять питунию и просто разделить корневище на половину и посадить в два горшка? Извините за глупые вопросы, я полный профан в цветоводстве Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я три года билась над сохранением петуний. У меня так ничего и не получилось. Даже на утепленной лоджии. Может у Вас получится - дерзайте!....А петунии - многолетние Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я хочу посоветовать Вам вот что, может пригодиться.
Где-то в конце августа можно нарезать молодых побегов у понравившихся петуний и укоренить их. У Вас получатся молодые кустики, которые благополучно перезимуют и очень рано будут цвести. Весной с них можно нарезать много черенков, которые тоже нужно укоренить и получите молодые кустики. Так и место секономите тоже, ведь на подоконике каждый сантиметр на счету. Если есть вопросы, как укоренить петунии, пишите, охотно поделюсь собственным опытом. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group