Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Зимовка петуний
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dolli



Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Как зачеренковать перезимовавшую на лоджии петунью? Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста о самом методе черенкования петуньи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndrewL писал(а):
swera писал(а):
Нет, эти тонкости я знаю. Петуньи очень свободолюбивы и прожорливы. кормила я их нормально. А вот под дождем стояли, хотя лето выдалось сухим и жарким. Скорее всего фитофторозом болели. Они же родичи картофеля.

Может попробуете тоже на своих петуниях?

Мне нет надобности, мои петуньи не болели, кроме тех , что я обрезала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 8:55 am    Заголовок сообщения: черенкование Ответить с цитатой

Черенки 10сантиметровой длины могут быть опущены в воду, влажный сфагнум или даже во влажную землю. В последних двух случаях потребуется накрыть чем-то сверху до укоренения. Нижние листья аккуратно отщипнуть, не повредив самих междоузлий, оттуда корни пойдут. Так можно здорово увеличить количество посадочного материала. Маточный куст летом также пойдет в дело.
Но (!), экземпляры выращенные из семян декоративнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пчела



Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 50
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я выращиваю петунию из семян и никак не вмешиваюсь в её рост. Она ветвится сама когда захочет. Скажите как правильнее: первый долгожданный бутон прищипывать? Что делать, когда отрастает очень длинная "лесенка"- цветонос? После середины лета петуния становится слишком тяжёлой - валится, стволы толстые. Выращиваю на северном балконе. Удобрять когда цветёт не азотными? Это естественно, что последующие цветки мельчают? Заранее спасибо за ответ. Всего доброго!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пчела писал(а):
Здравствуйте! Я выращиваю петунию из семян и никак не вмешиваюсь в её рост. Она ветвится сама когда захочет. Скажите как правильнее: первый долгожданный бутон прищипывать? Что делать, когда отрастает очень длинная "лесенка"- цветонос? После середины лета петуния становится слишком тяжёлой - валится, стволы толстые. Выращиваю на северном балконе. Удобрять когда цветёт не азотными? Это естественно, что последующие цветки мельчают? Заранее спасибо за ответ. Всего доброго!!


Мне также кажется, что "не вмешиваться" - лучший путь. Надо только не допотопные сорта садить, а современные и гибриды, те, что ценою подороже Smile, не требующие прищипывания. Другое дело, что у гибридов для раскрытия всех их преимуществ, надо соблюсти требования агротехники, у каждого свои. Например, для некоторых важен минимум объема земельного кома - не менее 10л на растение. Головную боль "как удобрять" лично я снял, употребляя "Криалл", комплексное удобрение на основе торфа, производимое в Новосибирске. Торф специально подготовлен так, что содержащиеся в нем азот, калий, фосфор, кальций, магний, алюминий, железо, кремний, марганец, сера, серебро, титан, кобальт, молибден, медь, бор, цинк, доступны растениям. Для петуний использую "Цветочный криалл". Цветение обильное. В Вашем регионе наверняка кто-то тоже производит удобрения на основе торфа, сейчас это модно, поищите.

PS Гляньте Приложение к ПХ ЦВСИД от 01.2010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пчела



Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 50
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь, что такое ПХ ЦВСИД. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пчела писал(а):
Я дико извиняюсь, что такое ПХ ЦВСИД. Спасибо


Приложение к Приусадебному Хозяйству - Цветы в саду и дома Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tekila



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, тепличку с черенками на солнце ставить или в тень? Стьоят на окне посадила позавчера? И как часто поливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tekila писал(а):
Подскажите пожалуйста, тепличку с черенками на солнце ставить или в тень? Стьоят на окне посадила позавчера? И как часто поливать?

Лучше всего когда почва на ощупь влажноватая, но не мокрая. Субстрат дышать должен. Если тепличка , то такое поддерживать проще. Однако и проветривания быть должны, можно щель какую-то предусмотреть в крышке. На прямое солнце нельзя, в полутень, в полдень не успеете оглянуться, сварится все. Особенно, если тепличка маленькая.
Я бы проще поступил, поставил бы нарезку в стаканчик с водой и ждал бы корней вприглядку. Колпак не нужен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tekila



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndrewL писал(а):
Я бы проще поступил, поставил бы нарезку в стаканчик с водой и ждал бы корней вприглядку. Колпак не нужен...

Да, я вот теперь тоже думаю, что стоило в водичку поставить и обработать каким-нить корневином. Следующие так сделаю. Еще у меня маточное растение что-то стало сохнуть, поливаю хорошо, что еще может быть?
Молодые росточки засыхают, как-будто жизнь из него уходит. Стоит на солнце (до этого было в тени), темп в комнате 20 градусов, рядом стоит та самая "мини тепличка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tekila писал(а):
AndrewL писал(а):
Я бы проще поступил, поставил бы нарезку в стаканчик с водой и ждал бы корней вприглядку. Колпак не нужен...

Да, я вот теперь тоже думаю, что стоило в водичку поставить и обработать каким-нить корневином. Следующие так сделаю. Еще у меня маточное растение что-то стало сохнуть, поливаю хорошо, что еще может быть?
Молодые росточки засыхают, как-будто жизнь из него уходит. Стоит на солнце (до этого было в тени), темп в комнате 20 градусов, рядом стоит та самая "мини тепличка".

Может действительно что-то с корнями случилось за зиму. Можно достать, посмотреть. Если корни не гниют, то возможно засоление из-за неправильного полива зимой. Тогда можно попробовать прием орхидеистов: вернуть ком в горшок без разрушения и поливать горячим душем, обильно промывать весь ком насквозь. И так несколько раз. Потом обычные подкормки. Может и поможет. Если нет ни признаков гниения, ни засоления, а ком занимает весь объем горшка, то перевалить в больший, добавив свежей плодородной земли по периферии пальца на два.
А можно и просто начеренковать то, что еще живо и обновить растения через укоренение, а старый ком со всеми его проблемами выкинуть Smile
Кстати, посмотрите сколько много сейчас семенами продается превосходных гибридов, расцветки какие! Посейте семена, у Вас будет что-то новое, это всегда приятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tekila



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семенами я буду сеять в середине марта, раньше смысла нет, потому что у нас заморозки поздние бывают. Да и на дачу мы выезжаем первый раз только в Мае.
С черенкованием это мой первый эксперимент, тем более, что фиолетовая махровая произвела на меня и маму огромное впечатление.
Осенью я выкопала 5 кустиков, они у меня мирно жили постриженными на подоконнике, поливала умеренно. Два кустика из 5 пошли в рост в начале февраля, я ростки прищипнула, т.к. посчитала, что черенковать равновато. Один кустик у меня почему-то засох, хотя условия не меняла, только поливать стала больше, сторона окна восточная (не очень солнечная). С одного оставшегося кустика отрезала черенки (6-7 см, листики поотрывала и засунала в землю с песком).
Честно говоря, я всего только любитель, и петунию сажают второй год, в прошлый год - только семенами. Для меня это все ново и интересно. Маточный куст я в итоге выкину, но хотелось все таки еще состричь черенков (укоренять их в воде) и понять что же ему не понравилось. Еще вопрос: как только у меня укоренятся черенки в теплице, я могу их верхушки прищипнуть и таким образом получить новые черенки?
Спасибо вам за ответы Smile Вы профессионально выращиваете цветы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tekila, отщипывайте конечно, но помните, что молодому растению надземная масса нужна для наращивания подземной, т.е. корней. Пока не будет мощной корневой, не будет развитых побегов и обильного цветения. Так можно очень затянуть начало цветения.
А поделите корневой ком маточного на четверти, да посадите по отдельности, если так уж хочется большого количества экземпляров. Может получиться...
Я не профессиональный растениевод, хотя биол. обр. имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в прошлую зиму петуния великолепно перезимовала в доме, я ее выкопала осенью, пересадила в горошок, обрезала, оставив 3- 4 сч стебля, а уже к Новому году она у меня цвела. весной высадила в сад.
А вот прошлой осенью пересадила нежно розовую петунию и она у меня засохла, очевидно прихватило морозцем, жаль конечно, красивое было растение, но я не отчаиваюсь- в этом году посажу еще, уж очень я люблю эти цветы, а какой запах!!!
Вернуться к началу
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка писал(а):
Чтобы получился такой шар в горшок нужно посадить, как минимум 8кустиков.
Вот так смотрелись мои.
Оксана, скажите, размер вашего горшка сколько в диаметре, или длине? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group