Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Зимовка петуний
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Нет, эти тонкости я знаю. Петуньи очень свободолюбивы и прожорливы. кормила я их нормально. А вот под дождем стояли, хотя лето выдалось сухим и жарким. Скорее всего фитофторозом болели. Они же родичи картофеля.
Swera, здравствуйте я прочитала ваше сообщение, действительно, петунии болеют фитофторой, у меня так случилось в этом году в двух горшках на окнах, а ещё один клубень георгины поразила фитофтора. Хочу спросить, где-то прочитала, чтоб фитовторой не заболели георгины(именно про них была статья) нужно в горшок добавить 1ст.л медного купороса.А можно так сделать с петуниями? Я не пределила внимания этой статье, теперь путаюсь так там было написано или нет. Ваше мнение, можно так делать? спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметила, что петуньи гораздо лучше зимуют в холодных комнатах.Выживают опять же не маточные "старые"экземпляры,а те которые я черенкую в середине или в конце лета. Мне кажется , что из семян выращивать петуньи так долго...Я больше люблю черенковать.Весной,как только они начинают отрастать, я приступаю к повторному черенкованию.Весной приживаемость черенков гораздо лучше.Зацветают петуньи рано ( в доме) и я прищипываю,удаляя первые цветы.

Это начало лета( в Норвегии) и цветов еще не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила пристроится в эту тему поправьте меня если промахнулась)))
В этом году решила вырастить петунью по всем правилам.
Вы сейчас закидаете меня тапками Laughing , но высаживала я её бедную когда вздумается Embarassed куплю пакетик посею, что-то выросло, пошла в магазин купила ещё ну-у... руки мне поотрывали бы Мичурин с Тимирязевым Laughing
Когда в самом деле начинать высеивать? не пора ли????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эльза клинкби писал(а):
Я заметила, что петуньи гораздо лучше зимуют в холодных комнатах.


Очень правильно подметили... Very Happy Согласна.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эльза клинкби писал(а):
Выживают опять же не маточные "старые"экземпляры,а те которые я черенкую в середине или в конце лета.

Этот довод достоен внимания. Методом ставания на грабли, я тоже сейчас так делаю. Черенкую в начале августа. Молодые кусты могут цвести на окне всю зиму. Если нужно черенки, то цветки удаляются для наращивание вегетативки.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эльза клинкби писал(а):
Мне кажется , что из семян выращивать петуньи так долго...

Согласна, что это долгий процесс , но как приятно наблюдать , как из семечки-песчинки вырастает красивое чудо. Да, и петунии, выращенные из семян цветут намного ярче, выразительнее. Я все таки добавила, кроме черенкования, выращивание из семян. Это огромное удовольствие для меня...
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эльза клинкби писал(а):
Зацветают петуньи рано ( в доме) и я прищипываю,удаляя первые цветы.

Удаление цветов способствует более пышному цветению . Нужно помнить, что этот прием отодвигает цветение. То есть нужно всеравно чем то жертвовать...
Smile
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):
Решила пристроится в эту тему поправьте меня если промахнулась)))
В этом году решила вырастить петунью по всем правилам.

Очень приятно. Поздравляю !
Цитата:
Вы сейчас закидаете меня тапками Laughing ,

Тапки сейчас дорогие. На нашем форуме это не проходит...Только дружелюбие...
Цитата:
но высаживала я её бедную когда вздумается Embarassed
Для любительского выращивания вполне приемлем вариант...
Цитата:
куплю пакетик посею, что-то выросло, пошла в магазин купила ещё ну-у... руки мне поотрывали бы Мичурин с Тимирязевым Laughing

Мичурин с Тимирязевым только одобрили бы , я думаю, Ваши эксперименты. Методом проб и ошибок мы приходим к своим секретам выращивания. Мне кажется,- это здорово!
Цитата:
Когда в самом деле начинать высеивать? не пора ли????

Проффесионалы начинают сеять даже в декабре. Для любителей - пора сеять... Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera , большое спасибо Smile Честно говоря "руки чешутся" пакетики и коробочки(в этом году решила и свои собрать, самые любимые) лежат.
мне ну не терпится начать уже)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):
swera , большое спасибо Smile Честно говоря "руки чешутся" пакетики и коробочки
Это чувство мне до боли знакомо. Сама такая
Цитата:
(в этом году решила и свои собрать, самые любимые) лежат.
Боюсь Вас огорчить, но с своих семян вряд ли получится что то путнее. Просто жаль времени и сил...
Цитата:
мне ну не терпится начать уже)))

В добрый путь. Отпишитесь о результатах. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тёплые слова) Smile
Насчёт своих семян, я разумеется не обольщаюсь, учитывая мой опыт и знания, просто хочется попробовать. У меня была Double Cascade F1 арома-а-ат!!!
Ну просто... красавица! Обрывала тут подсохшие цветы они практически все пустые, и вдруг попались два толстеньких))) я их оставила они чуть подсохли я сняла, открыла, в них такие же семена как и в пакетике который я покупала, хочу попытать счастья))) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):
Спасибо за тёплые слова) Smile
Насчёт своих семян, я разумеется не обольщаюсь, учитывая мой опыт и знания, просто хочется попробовать. У меня была Double Cascade F1 арома-а-ат!!!
Ну просто... красавица! Обрывала тут подсохшие цветы они практически все пустые, и вдруг попались два толстеньких))) я их оставила они чуть подсохли я сняла, открыла, в них такие же семена как и в пакетике который я покупала, хочу попытать счастья))) Smile

Осень я рада за Вас. что Вы экспериментируете и хочете все знать. Но насмелюсь Вам посоветовать понравившиеся сорта размножать вегетативно, то есть черенковать. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую конечно, но с черенкованием я пока что на ВЫ))) Малюсенькие успехи с розочками и клематисами остальные растения пока, что не пробовала, но "дорогу осилит идущий" будем учиться. Но сначала нужно вырастить взрослого питомца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилась вот такая петунька. На протяжении сезона хорошо держала форму, обильно цвела.

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотка!!!
Надеюсь у меня когда-нибудь такая же вырастет.
А я никогда не могу сказать какие цветы мне нравятся больше всех, проще наверное сказать какие не очень нравятся. Опять же всё зависит от композиции, сколько раз раздавала рассаду на даче соседям, у меня смотрятся так себе, а у соседки под заборчиком мои цветочки заиграли...))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group