Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что с моими цветами? Нашествие какое-то:(

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tunya



Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 10:55 am    Заголовок сообщения: Что с моими цветами? Нашествие какое-то:( Ответить с цитатой

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с моими цветами. Сначала обнаружила у шефлеры на нижней стороне листьев коричневые пятна, такие листочки пообрывала. Но на новых листьях пятна все равно появляются. А теперь еще заметила, что нижние листочки стали сохнуть и отваливаться. Еще один цветок, похож на сингониум (только у него листья полностью зеленые, а не пестрые).. у него на листьях тоже есть пятна, но не коричневые, а светло-зеленые, и листья как помятые в некоторых местах и с дырками. А вчера еще и на хризантеме увидела, что верхние листья все засохли и на остальных хорошо заметный белый налет! Все цветы стоят в одной комнате. При ближайшем рассмотрении не заметила никаких насекомых. Думала сначала, что это клещик, но паутины тоже не заметно.... Что это такое может быть? Или у меня уже целый "букет" всяческих напастей? В комнате есть еще несколько цветов. Очень боюсь, что и они "заболеют"Sad
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Что с моими цветами? Нашествие какое-то:( Ответить с цитатой

tunya писал(а):
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с моими цветами. Сначала обнаружила у шефлеры на нижней стороне листьев коричневые пятна, такие листочки пообрывала. Но на новых листьях пятна все равно появляются. А теперь еще заметила, что нижние листочки стали сохнуть и отваливаться. Еще один цветок, похож на сингониум (только у него листья полностью зеленые, а не пестрые).. у него на листьях тоже есть пятна, но не коричневые, а светло-зеленые, и листья как помятые в некоторых местах и с дырками. А вчера еще и на хризантеме увидела, что верхние листья все засохли и на остальных хорошо заметный белый налет! Все цветы стоят в одной комнате. При ближайшем рассмотрении не заметила никаких насекомых. Думала сначала, что это клещик, но паутины тоже не заметно.... Что это такое может быть? Или у меня уже целый "букет" всяческих напастей? В комнате есть еще несколько цветов. Очень боюсь, что и они "заболеют"Sad
Спасибо.
Laughing очень похоже, что это мучнистая роса или серая гниль, или пероноспороз. Симптомы похожи. Если растения летом были на улице, или у открытого окна, там и подхватили заразу. Или купили,что нибудь и не обработали. Вообщем занесли инфекцию. Обработайте раза три с интервалом две недели, чем нибудь одним, следуя инструкции:оксихом,топаз, фуфанон. И не заливайте при поливе. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tunya



Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. На выходных обнаружила на хризантеме маленьких желтых насекомых (прыгучих Sad), по описанию вроде подходит тля.... Купила фитоверма. Непонятно только, на остальных цветах (шефлере и сингониуме) тоже тля или это что-то дургое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С любыми насекомыми на Ваших цветах нужно бороться. Для тли Фитоверм подойдёт.

А против бактериальных инфекций можно бороться улучшением условий выращивания растений. Лучше для Ваших цветов в зимний период температура +16-20 и побольше солнца. Растения станут крепче, тогда болезни прекратят развиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anemon



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу поделиться проблемой. У меня примерно полтора месяца назад погиб Фикус каучуконосный (robusta) от паутинного клеща. Причем очень быстро, буквально за неделю облетели все листья, не знала, что с ним. А потом только увидела паутинку в одном месте, но было уже к сожалению поздно, чего я ни пыталась сделать. После этой истории я обработала все свои растения (их около 30) инсектицидом. И сейчас у меня какая-то напасть с некоторыми другими цветами: у фикуса Бенджамина постоянно опадают листья, у радермахеры листья подсыхают и тоже опадают, но не так обильно. А с гарденией просто какая-то беда, все было хорошо, как вдруг на листьях начали появляться коричневые пятна, потом листья все коричневели, засыхали и отвалиались. Чем дальше, тем акивней. В горшке было три отростка, два из них погибли, один куцый остался. Все условия по уходу я соблюдаю, видимых паразитов не заметила, каждый день осматриваю.
Что это может быть, подскажите? Буду очень благодарна за ответ, боюсь потерять эти растения. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз вредителей Вы не заметили, то по всем признакам растения страдают от сухого возхдуха. Если температура зимой поднимается выше 18 тепла, то влажность для гардении должна быть не ниже 70%. А оптимальная температура для гардении зимой 12-16 тепла.
А фикусы зимой сыпятся из-за недостатка света и опять же сухого воздуха. Поставьте фикус в самое светлое место и почаще опрыскивайте. А весной листья нарастут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anemon"]Тоже хочу поделиться проблемой. У меня примерно полтора месяца назад погиб Фикус каучуконосный (robusta) от паутинного клеща. Причем очень быстро, буквально за неделю облетели все листья, не знала, что с ним. А потом только увидела паутинку в одном месте, но было уже к сожалению поздно, чего я ни пыталась сделать.

У меня в этом году такая же проблема с фикусом Робуста. Но причина не в клеще. Зимой эти фикусы очень страдают от переувлажнения и недостатка света. Я сократила полив, заменила ежедневным опраскиванием и листопад прекратился на половине. А еще лучше добавить подсветку фитолампами. Но , к сожалению, на фикусе робуста весной опавшие листья не возобновятся. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anemon



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про полив я знаю, что фикусы не выносят перелива, особенно зимой, поэтому я их поливаю не так и часто, а опрыскиваю каждый день по нескольку раз.
А на Робусте тогда паутинка была между листом и стеблем. Или так не только паутинный клещ проявляется? Sad
И ещё странные истории с Фикусами Бенджамина. Их у меня тоже два. Одного я купила по невероятной уценке, совсем зачахлого, с на 3/4 облетевшей листвой, светло-зеленая окраска листьев. Второй был вполне здоров, с густой листвой, зеленый лист с кремовыми краями, (было написано Samanta). Так вот при одинаковом уходе, поливе и опрыскивании, здоровый стал с катастрофическими темпами сбрасывать листву, а который чахлый и дохлый был, тот наоборот ожил и нарастил очень много новых листьев достаточно быстро. Что за фантастика? Что можно исправить в уходе за первым, чтоб прекратить такой листопад? Я его не поливаю часто. Может на ещё более светлое место переставить?
А с радермахерой что делать, она тоже облетает! Знаю, что она не выносит табачного дыма, но у меня никто не курит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
здоровый стал с катастрофическими темпами сбрасывать листву

Фикусы сбразывают листву из-за стресса, вызванного многими причинами. Поставьте ближе к свету, и он поправится.

Цитата:
А с радермахерой что делать, она тоже облетает! Знаю, что она не выносит табачного дыма, но у меня никто не курит.

Радемахера тоже любит достаточно света. А лучше создайте новую тему и послушайте, что другие скажут Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lajli



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите спасти Галатею. Росла,росла. А тут вдруг слабеют стебли, сохнут листья,перестала на вечер поднимать листья. Что делать не знаю. Жалко цветок до слез.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калатея боится пересушивания субстрата и его залива. Если есть вероятность переувлажнения субстрата, от этого могут гнить корни. В таком случае необходима срочная пересадка растения с удалением гнилых корней

Пожалуйста, по необходимости всегда начинайте новую тему - не соответстующие теме записи нежелательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group