Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Не садовод
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taikuri



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 7:41 am    Заголовок сообщения: Не садовод Ответить с цитатой

Цветы обожаю. Но сама выращивать не умею, нет времени и желания.
Купили свой дом. Теперь хочешь- не хочешь, а кроме травы приходится что-то сажать. Но получается довольно плохо. Участок теневой, земли нет- одна синяя глина.

землю покупаю, а так же цветы в горшках, высаживаю весной, а на следующую весну снова приходится покупать. Выходит очень дорого.

Хочется, чтобы участок выглядел красиво, все лето до поздней осени,но как?
Какие многолетние цветы можно высадить, которые не очень требуют ухода, и спокойно переживают недостаток солнца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travoved



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы решить эту проблему с пользой для дела, я собирал всё лето и осень семена дикоросов на лугах, где только их видел. Собирал всё подряд и рассеивал на пустыре, который хотел озеленить.

К осени там уже разрослись: лапчатка гусиная, подорожник, щирица запрокинутая, ярутка полевая, ослинник двулетний, козлобородник луговой, мелколепестник острый, мята полевая и ещё много видов, все перечислять не буду. Получилось великолепное разнотравье, радующее взгляд.

Так как я к тому же собираю дикорастущие лекарственные растения, то мне было очень удобно иметь некоторые травы "под боком".
Польза, на мой взгляд, двойная, и участок озеленил, и заготовил нужные травы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Не садовод Ответить с цитатой

taikuri писал(а):
землю покупаю, а так же цветы в горшках, высаживаю весной, а на следующую весну снова приходится покупать. Выходит очень дорого.
Хочется, чтобы участок выглядел красиво, все лето до поздней осени,но как?
Какие многолетние цветы можно высадить, которые не очень требуют ухода, и спокойно переживают недостаток солнца?

А зачем же Вы, taikuri, покупаете землю-то? Smile Не проще ли улучшить ту, которая есть? Пусть глина...
А теперь понаблюдайте за дикорастушими растениями Вашей местности. Какие где растут, у каких красивые цветы, листья, форма кроны, сроки цветения... Вот и отбирайте - выкапывайте, собирайте семена. Ведь местные дикоросы - самые малотребовательные к уходу! А среди них очень мноно красивых, порой ещё не введённых в культуру... Почему бы Вам не стать первопроходцем по введению в культуру какого-либо цветка из-за забора? Я в этом году занёс на участок 2 вида фиалок и 1, даже не знаю семейственную принадлежность, но очень хорошо дополняющий букеты. А весной в лесополосе за трамвайным парком накопаю клубники...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Не садовод Ответить с цитатой

Как глину-то улучшить? Глина, она и есть глина. Хоть каких удобрений в нее не клади, землей она все равно не станет. Приходится огромные пласты это глины выкапывать, и засыпать купленной землей. Честно говоря,дикорастущее растение никогда не будет выглядеть как роза, например. Да и не растет ничего такого,чтобы могло радовать глаз. Вот вьюнок дикий посадила к забору, он конечно разрастается как трава, и цветы белые даже есть. Но на клумбу его не посадишь.
В соседний участок загляну, прямо сердце радуется, до чего сад хорош! Но так и денег немалых и трудов затрачено... У меня даже фиалки, уж до чего неприхотливые цветы, и то чахнут. Хотя обычно цветут они с ранней весны до поздней осени. Каждую весну накуплю горшков с фиалками, а через месяц, а то и раньше, все пропали.

Семена собирать и выращивать на это время нужно и знания какие семена и в какое время собирать. Да и место для рассады. Теплицы у меня нет, подоконников тоже нет. Есть сарай утепленный, так в нем света маловато.


Купила сейчас луковицы гиацинтов. Время посадки в открытый грунт уже прошло. Посадила в горшок. В каком месяце весной можно их высадить на улицу? Нужно ли выкапывать осенью? -

Выделено в отдельную тему
.
мод. Виталий, внук Фёдора


Перейдите по ссылке:
http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=6680#6680
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 8:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Не садовод Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Жаль, уважаемый (ая) taikuri, что Вы не указали в профиле свои координаты. В садоводстве важно знать, откуда собеседник. Теперь по существу дела.
taikuri писал(а):
Как глину-то улучшить? Глина, она и есть глина. Хоть каких удобрений в нее не клади, землей она все равно не станет. Приходится огромные пласты это глины выкапывать, и засыпать купленной землей. Честно говоря,дикорастущее растение никогда не будет выглядеть как роза, например.

Да очень просто! Немножко песочку, немножко золы (лучше чёрной), побольше веточно-травяной измельчёнки, умеренный полив... И всё будет ОК! Я не понимаю, что значит покупать землю!!!!! Ведь идёт на продажу в лучшем случае истощённый грунт из теплиц, в худшем же - истощённая с городских газонов! Неужель не знаете этот дешёвый трюк?! Он применялся ещё при Советах... И то, что у Вас глина, а не супесь - это же здорово! Намного меньше надо всего вышеупомянутого, так как вымываемость у глинистых грунтов гораздо ниже, нежели у песчаных.
taikuri писал(а):
Да и не растет ничего такого,чтобы могло радовать глаз. ... У меня даже фиалки, уж до чего неприхотливые цветы, и то чахнут. Хотя обычно цветут они с ранней весны до поздней осени. Каждую весну накуплю горшков с фиалками, а через месяц, а то и раньше, все пропали.

Пройдите по окрестностям и лесозащиткам Вашего СТ. Найдёте немало цветов, достойных внимания! Выкопайте по весне с комом земли и перенесите к себе в сад. Только фиалки сажайте не те, что в комнате растут - это сенполии, африканский тропический вид, а те, что растут в Вашей местности.
taikuri писал(а):
Семена собирать и выращивать на это время нужно и знания какие семена и в какое время собирать. Да и место для рассады.

А зачем такие сложности? Коль опыта мало, обратитесь к знающим бабушкам-торгушкам на конечной остановке вашего автобуса. Покупать не торопитесь. Пообщайтесь. Разузнайте, что, к чему и как конкретно в Ваших краях...
И непременно зайдите в тему Цветочный Базар в этом форуме, щёлкнув по ссылке http://www.forum.gardenia.ru/viewforum.php?f=10
Ну, а по гиацинтам ответят Вам те, кто с ними знаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глина, говорите - так это же здорово! Она очень плодородна. Хотя улучшить глину можно с помощью песка, торфа и компоста.

А из многолетников для тени с ходу порекомендую барвинок, хосту, копытень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу я в средней Финляндии( Тампере), давно. Но до этого жили в квартире, кроме комнатных цветов ничего не выращивала. Да и это нвозможно назвать выращиванием. Купила готовый цветок, поливаю, подкармливаю, замлю меняю по мере надобности.

Три года назад купили дом. Кое какие посадки там уже были. Но цветов мало. В основном весенние, нарциссы, крокусы.

Они быстро отцветают, и стоит сад пустой. Может где-то глина и плодородная, но у нас ничего в ней не растет. Сверху тонким слоем засыпали землей и посеяли дерн. Трава растет где угодно.

Бабушки у нам не торгуют на остановках. Все покупаем в цветочных магазинах. В магазине рассказывают как посадить и чем подкармливать цветы. Земля продается разная. Есть очень плодородная и даже специальная подкормка для роз.

Но чахнет у меня роза. Хотя предупредили, что первый год при пересадке болеть будет. Что-то она все никак не выздоравливает.

Не знаю, может место у нас такое неудачное для сада.

Компост тоже почему-то не получается. Три года стоят в ящиках листья, что с участка собираем. Но не перегнивают. хотя добавляла какой-то специальный химиках ( тоже в магазине купила), чтоб быстрее процесс шел. Не идет! Что я не так делаю? Подскажите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глина везде плодородная.
А чтобы компост перегнивал быстрее, так его поливают водой в сухой период. Что-то вы недорассказываете, ведь опавшие листья начинают перегнивать как только слетают с дерева, а за следующее лето от них ничего не должно оставаться.
Добавляйте компост на низ посадочной ямы и розы болеть не будут. В Финляндии в основном кислые почвы, что розы не очень любят. Подмешивайте к компосту минеральные удобрения, содержащие кальций (в СНГ это суперфосфат).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taikuri писал(а):
Три года назад купили дом. Кое какие посадки там уже были. Но цветов мало. В основном весенние, нарциссы, крокусы.
Они быстро отцветают, и стоит сад пустой. Может где-то глина и плодородная, но у нас ничего в ней не растет. Сверху тонким слоем засыпали землей и посеяли дерн. Трава растет где угодно.
Бабушки у нам не торгуют на остановках. Все покупаем в цветочных магазинах.
Повторяю ещё раз. Пройдите по окрестностям, посмотрите, что растёт, пообщайтесь со знающими людьми, и - переносите в свой сад!!! В Конце концов, коль у вас такая "цивилизованность", а я бы сказал, дикая заорганизованность, поищите садовника-консультанта! Да не того, который Вам всё сделает за шкуродёрные бабки, а того, который знает и любит свой край, который согласится Вам всё показать-рассказать и "вести" Вас до тех пор, пока Вы не научитесь добиваться НУЖНОГО результата! А землю нечего покупать в магазинах! Толку не будет! Да и с рассадой там дурят... Здорово дурят! Всучат Вам голландскую или, ещё хуже, испанскую продукцию, явно не подходящую Вам по климату! А у соседей нельзя семян или делёнок понравившихся цветов попросить? Или взаимопомощь считается дурным тоном? У нас тоже, блин... Идёт активное насаждение прозападнического образа жизни! Но не все его принимают... И это тема для другого форума... Простите за резкость.
taikuri писал(а):
Земля продается разная. Есть очень плодородная и даже специальная подкормка для роз.
Но чахнет у меня роза. Хотя предупредили, что первый год при пересадке болеть будет. Что-то она все никак не выздоравливает.
Вот подтверждение вышесказанного... Обратитесь к месной народной копилке знаний!
taikuri писал(а):
Компост тоже почему-то не получается. Три года стоят в ящиках листья, что с участка собираем. Но не перегнивают. хотя добавляла какой-то специальный химиках ( тоже в магазине купила), чтоб быстрее процесс шел. Не идет! Что я не так делаю? Подскажите!

Мы не используем никаких ящиков! Да и как в ящике образовываться компосту, когда нет доступа воздуха в средние и нижние слои?! Совет: перемешайте листья с резкой грубых трав и тонких веток быстрогниющих пород деревьев, таких как берёза, ива... Перегнивает быстро! Можете при желании перелопатить 1 раз за лето. Простите ещё раз за резкость.
И попробуйте ещё такую подкормку: бочку на 2/3 заполнить зелёноймассой бобовых, крапивы и плесневыми сухарями (что есть в наличии). Залить водой. Вместо крышки "бродильную" бочку обвяжите сверху плёнкой. Если настоять 3 дня - получите подкормку, аналогичную хвалёному "Байкалу" (читайте российские источники информации, если не знаете, сто это такое); Если же настоять 78-14 дней, то будет подкормка, по действию аналогичная настою коровяка.
Применять идентично коровяку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Траву и все отходы с огорода не в ящик надо скадывать. Все закапывайте в землю. Сарняки выдернули и оставляйте тут же. Все что не высохнит и не перегнеет смешать с землей и перекапать. Травой очень хорошо можно улучшить плодородие почвы. Траву можно настаивать и поливать этим раствором растения, только разбовить один к одному. Конечно розы сразу расти не получится, там много нюансом и не только от почвы все зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ящиках специальных для компоста все, что собрали с участка нужно хранить. Я ведь не в деревне живу, где можно кучу и за домом оставить. Положено соблюдать внешний вид своего жилища, не только внутри, но и снаружи и на участке.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taikuri, ознакомьтесь с этой статьёй, которую я только что откопал и привожу полностью, поскольку она имеет прямое отношение к обсуждаемой теме.


Цитата:
По совету природы
Несколько лет назад взглянув на свои грядки, подумала, как скучно и однообразно выглядят длинные ряды томатов, баклажанов, моркови, перцев. Да и цветы, собранные в одном месте, не создают образ цветущего сада.

А потом на глаза попался журнал о совмещенных посадках. И я решилась на эксперимент, тем более, что мешать мне в этом некому: домочадцы полностью отдали дачу в мои руки...

Зная, что томаты - враги тли, посадила их среди роз. Создала в розарии бордюр из календулы, тархуна, петрушки. Последняя, особенно петрушка кудрявая, может прекрасно подчеркнуть достоинства самого изысканного цветника.

В другом уголке сада рядом с черной смородиной разместила лук слизун, а на заднем плане - хризантемы, и густая стена клематиса тангутского.

Не оставила в одиночестве и землянику, обрамив ее розами, лилиями с одной стороны, шнитт-луком, помидорами, многолетними маками - с другой, с третьей - фасолью вперемежку с однолетними пряными травами, с четвертой - белыми клематисами, томатами, лилиями.

Очень нарядно смотрится участок, на котором растут брюссельская капуста, томаты, астры, кустовая фасоль, тегетес.

Мое чудачество со смешанными посадками вызвало недоумение соседей. Не увидев на моей даче привычных овощных грядок, они стали наведываться ко мне и любопытствовать: сколько у меня кустов томатов, да достаточно ли я собираю огурцов... Переходить на мой метод не собираются, но зато с удовольствием складывают у моего забора выполотую траву, выкорчеванные деревья, разные камни, зная, что я найду им применение.

Траву раскладываю по дорожкам, которые у меня, кстати, очень узкие. Каждый год на чуть-чуть смещая свои садовые тропинки, заделываю органику в почву. Находится место в моем саду и всякого рода пенечкам, природным камням. Они как бы вносят дополнительный естественный колорит в ландшафтную планировку. Правда, эта планировка пока носит стихийный характер. Но мне нравится, что все в моем саду цветет, что весь он покрыт зеленью и не зияет проплешинами выполотой земли.

Понимаю, что далеко не всем приглянется мой метод. Но сама все больше убеждаюсь, что в саду, как и в природе (пройдитесь по лесу, по лугу), не должно быть пустующего пространства, выжигаемого солнцем и выдуваемого ветрами. Но в природе растения сами выбирают себе доброжелательных соседей, а в саду должны это сделать мы.

И я продолжаю экспериментировать. Рядом с кустами барбариса красуются крупноцветковый подсолнечник, пионы, душица, лилии, магония падуболистная, и тут же томаты, чеснок.

На еще одном участке соседствуют черная смородина, земляничный шпинат, ирисы, два ряда томатов, однолетние васильки, ленок, четыре сорта флоксов и кустарник ешта (гибрид смородины и крыжовника).

Около домика разбила клумбу с десятью кустами баклажанов, между которыми нашли себе место низкорослые циннии, астры, а по краям - дельфиниум, водосбор.

Краснокочанная капуста, декоративная сама по себе, хорошо смотрится с розами, лилиями, капустой пак-чой, мозговыми сортами гороха.

Хорошее соседство образуют кустовые огурцы, мини-розы, низкорослые томаты, низкорослый декоративный подсолнечник, укроп.

Несколько лет назад обнаружила, что пионы продолжительнее цветут и меньше болеют в окружении лилий, чеснока и фасоли, а гладиолусы - если посадить их рядом с луком шалотт, украсить бордюром из редиса, салата, пекинской капусты и горького перца.

Описала всего несколько уголков своего сада, не претендуя на оригинальность. Но мне так нравится. Каждый клочок земли стараюсь засадить растениями, учитывая их привязанности. Землю уже несколько лет не рыхлю, а только мульчирую после полива, дождей навозом, перегноем, травой, перепревшими опилками. В том, что землю не нужно лишний раз травмировать лопатой или мотыгой, убедила меня природа.

Посмотрите, какая почва в лесах: в меру влажная, влаго- и воздухопроницаемая. А сколько микроорганизмов и насекомых помогают ей жить! И ведь никто там не убирает осенью опавшую листву, высохшую траву. Умирая, они дают жизнь новым поколениям растений. И я считаю, что следовать советам природы - самое разумное.
Е. ВИКТОРОВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bivar



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирал всё подряд и рассеивал на пустыре, который хотел озеленить.

Польза, на мой взгляд, двойная, и участок озеленил, и заготовил нужные травы.[/quote]

Во как здорово получилось.Посеял семена на пустыре,который к весне превратился в участок. А главное кроме рекламы своего сайта ничего по сути вопроса темы!

По сути вопроса: Если вы не любите землю,а только из за того что необходимо было в связи с куплей участка,то скорее всего не очень у вас и получится.
Но ест выход,нанять садовника.
Или творчески запустить участок.
Или не зацикливаться на цветах,а оставить газон (который кстати тоже требует ухода)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, все должно иметь приятный внешний вид и даже компостная куча, а не так как это принято у нас в деревнях. Можно и в ящиках компостировать, но два раза в год нужно переворачивать содержимое снизу вверх, правильно сказали, что поливать водичкой, чтобы содержимое ящика не пересыхало, добавлять туда любую органику от спитого чая(заварку от чая любят дождевые черви, которые способствуют разложению органики) до натуральных тканей, бумаги(без типогрфской краски). Существуют препараты ускоряющие процессы компостирования. А вот потом через 2 года - это просто песня, а не земля. И вот этот компост можно добавлять в любую почву. И, конечно, в глинистую. У нас на Урале почвы большей частью торфяные или суглинистые(на которых произрастают сосновые леса). Так вот если в эту тяжелую и кислую глину добавлять торф, немного песка и компост или перепревший ,извините,коровий навоз, то Ваши грядки станут пышными и легкими, растениям станет комфортно и урожаи Ваши станут большими. Да, еще, чтобы улучшить состав почвы, можно добавлять только хорошо перепревший (несколько лет) опил. Это тоже улучшит структуру почвы. Это экологически чистый способ улучшения почвы, так как органика содержит еще и микроэлементы для питания растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшие дополнения.
нИНА рОМАНОВА писал(а):
можно добавлять только хорошо перепревший (несколько лет) опил. Это тоже улучшит структуру почвы.

1. Опилки усиливают кислую реакцию почвы, а по сему необходимо вносить золу. Травяная - более концентрированное удобрение, нежели древесная. Учитывайте и этот фактор.
2. Опилки хвойных пород разлагаются гораздо медленниее, нежели опилки лиственных пород.
3. Опилки модно заменить измельчёнными тонкими веиками таких быстрогниющих пород, как малина, ива, берёза, виноград, смородина (пишу то, что испытал сам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group