Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


папоротник- проблема!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора, а какой у вас папоротник, уточните. Если это грунтовый (наш местный страусник, например) - причина одна, если комнатный, в смысле тропический - дело другое. Здесь очень важно уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Marin@: Подскажите,пожалуйста,как сохранить папоротники в течении 2_ух недель.
И еще вопрос: Как долго приживаются воздушные корни (плети,усы) папоротника?
Спасибо

ялО: Такая же пролема ббыла у меня! Я поставила горшок в таз с водой! ему было комфортно на мой взгяд.

Марiя: Форумчане! А как вы себя все чувствуете с папоротником? Говорят, что его не стоить держать дома- вроде как энергетический вампир. Ну все наверное слышали о таких растениях. Так вот пап. тоже входит в их число.
Мне он тоже очень нравиться. Я вот думаю, а что если в лесу выкопать маленький. Никто не пробовал? Выживет или нет?

Т.В.: В лесу я выкапывала папоротник. Примерно месяц стоит нормально, а потом погибает без видимых причин. Пробовала 3 раза. Ни разу не прижился.
Недавно прочитала, что у папоротника нельзя опрыскивать листья. Так ли это? Может они у меня погибали от опрыскивания? И еще: в какую землю лучше всего сажать папортник? Подойдет ли земля для кактусов? Поделитесь опытом!!!

Варвара: Папоротниками занимаюсь давно и успешно. По поводу культурных. Любят очень легкую землю: сфагнум+кора+кокосовый субстрат и все этому подобное. Субстрат для орхидей подходит. Опрыскивание очень любят. Кто мог написать обратное??? Живут дома эти папоротники много лет, вырастают до крупных размеров.
Про лесные. Ко мне они несколько раз попадали случайно. Копала корни папоротников для эпифитных орхидей (лес портила), вайи обрезала. Из корней потом самостийно нарастали папоротники. Т.е., чем меньше с ними возишься, тем проще они вырастают. Жили благополучно до зимы вместе с орхидеями, а зимой погибали, видно им нужна достаточно холодная зимовка.

Марiя: А я вот тогда о чем подумала. Раз лесные папоротники могут дома спокойно расти, то наверное чтобы они к зиме не погибали, наверное надо стебли обрезать до корней, и ставить горшок в прохладное место, под балкон, например. У меня зимой от туда очень хорошо дует. Надо будет попробовать проэксперементировать.
Или же у меня есть еще предположение - что они однолетники. Это конечно будет огорчительно.
И все-таки папоротники у вас вампирят или нет? Как себя с ними чувствуете?

Варвара: Замечательно себя чувствую и люблю их очень. Красивые они, зелень изумрудная. Такая экзотика, они у меня большие, особенно флебодиум. Да и наблюдать за ними интересно. Каждый новый листик когда появляется, так приятно. Такая улиточка разворачивается.
Папоротники не однолетние. А по поводу холодной зимовки поэкспериментировать, конечно, можно. Почему бы и нет. Насчет обрезки вай - они сами отомрут. Конечно, зимовать только корни будут.
Расскажите потом, что получится. Если их весной посадить в кашпо подвесное, очень красиво будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Оксанчик: помогите спасти папоротник, весь осыпался и засыхает
Виталий, внук Фёдора: Причин может быть несколько: Вы излишне поливаете ("залили"), корневые вредители, недостаток света (хоть и тенелюб, но всё же),закисание земли. Дайте более точное описание Вашего растения. Может, я ошибаюсь.

Оксанчик: Мой папоротник называется нефролепис возвышенный.Он начал постепенно осыпаться, а новые листики продолжали расти поэтому я не обратила внимание, подумала что это связано с приходом осени.Старые листики все обсыпались, я их обрезала, а новые скрутились и засыхают.Я купила почву для папоротников, пересадила, а толку ноль.Продолжает умирать.

Виталий, внук Фёдора: Оксанчик, скажите, а курит ли кто-нибудь в комнате/кватрире, где папоротник? Моя мама ночью откопалав прессе, что папоротники категорически не переносят табачного дыма!

Оксанчик: Нет, Вы знаете никто не курит. Он стоит у меня в спальне,в слегка затенённом месте.Дело в том .что я по гороскопу рак и мне нужно чтоб рядом рос папоротник, вроде-бы как сигнализирует о моём здоровье. Я уже не первый папоротник дома завожу. а это аж с Барнаула привезла, так жалко!!! Может быть я за ним не правильно ухаживаю?

Nelli: Оксанчик! Он одиночка или находится в группе поддержки? Может и в этом дело. Может все-таки грунт. Мои растут в живой земле, но без дождевых червей. Удачи.

Оксанчик: нет, цветок стоял не один, рядом с ним находитсяещё один вид папоротника, он растёт нормально.Расскажите как часто вы поливаете свой цветок, чем удобряете, как часто опрыскиваете?Мне сказали что для того чтоб папоротник лучше рос надо в землю добавить пенопласт и мох, может из-за этого цветок гибнет?

Nelli: В Барнауле он рос в открытом грунте или из магазина?

Оксанчик: В барнауле цветок был куплен в магазине, в прекрасном состоянии.Я его привезла в Якутию, месяц он простоял нормально, а потом начал болеть

Nelli: Оксанчик, посмотрите эту информацию.
Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна - слишком высокая температура в помещении, выше 25°C температура не желательна для папоротников. С повышением температуры, влажность тоже надо повысить. Причиной так же может быть не регулярный или недостаточный полив.
Листья желтеют, растение плохо растет - слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы.
Листья блеклые, полупрозрачные, вялые - слишком интенсивное солнечное освещение.
Листья бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо - недостаток питания, слишком тесный или слишком большой горшок.
Листья могут желтеть, коричневеть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать - при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированной водой.
Вредители Нефролеписа
Паутинный клещ, может вредить при слишком сухом воздухе - на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми, желтеют и опадают.
Меры борьбы. С растения мягкой кисточкой снять паутину, осторожно обмывают под слабым теплым душем. Повысить влажность вокруг растения.
Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Оксанчик: от вредителей я давно обработала растение, а вот насчёт полива холодной водой стоит подумать.... Я её отстаиваю и вообще-то она вроде как комнатной температуры. А какая должна быть температура для полива?И как часто поливать? Я знаю очень хороший препарат для оздоровления корней- триходермин, но его у нас сейчас нет в продаже.Может есть какой нибудь заменитель?
от вредителей я давно обработала растение, а вот насчёт полива холодной водой стоит подумать.... Я её отстаиваю и вообще-то она вроде как комнатной температуры. А какая должна быть температура для полива?И как часто поливать? Я знаю очень хороший препарат для оздоровления корней- триходермин, но его у нас сейчас нет в продаже.Может есть какой нибудь заменитель?

Nelli: Не надо сейчас экспериментировать с разными добавками. Поставте его в светлое, прохладное место и каждый день опрыскивайте, но полив должен быть редкий, верхний слой почвы чуть влажный. Я свои поливаю раз в неделю, но опрыскиваю каждый день и не направлено, т.к. они у меня в группах с растениями, которые любят опрыскивание, поэтому что достанентся, то достанется. А стоят они на северной стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зауре



Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет любителям папортоников, помогите плиз у меня умирает Crying or Very sad , почти весь высох. сфотографировала его, чтобы показать, но не могу понять как прикрепить фотографию Sad . что мне делать, или уже бесполезно. может просто это из-за осеннего периода, смена температуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зауре, попробуйте описать проблему. Какой папоротник, в каких условиях растет. Что изменилось в его содержании за последнее время.
Единственное, что я могу предположить дистанционно, это - в связи с включением батарей, резко уменьшилась влажность воздуха. Папоротники это очень не любят. Опрыскивайте его как можно чаще сейчас, он будет благодарен.
Но, возможно, дело совсем плохо Sad
О папоротниках http://www.gardenia.ru/moduls/abc_paporotnik.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group