Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сингониум загибается, помогите!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чупа



Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2005 2:17 pm    Заголовок сообщения: Сингониум загибается, помогите!!! Ответить с цитатой

Сингониуму уже 3 года, месяц назад на внешней стороне листьев стали появляться бледно-рыжие пятна,а на нижней стороне- черные меленькие точечки (как раз под пятном) - если их потрогать размазываются как сажа. В интернете смотрела "сажистый грибок", но не все симптомы совпадают. Больные листья удалила, опрыскала остатки "лекарством" - стало заметно лучше, но остаточные явления все же имеются. После "лечения" прошло 2 недели, пятна стали появляться вновь. Что делать? ПОМОГИТЕ!!!!! Цветик жалко. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дионисий



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 21
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если молчат более опытные, то слушайте меня Smile
Это грибковое заболевание (не уверен но, возможно это ржавчина), стоит обработать системным фунгицидом (попробуйте байлетон, но может вам предложат что-то более подходящее для квартиры). Перестаньте опрыскивать (если опрыскиваете), уменьшите влажность, периодически проветривайте помещение (но не сквозняк!)
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чупа



Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки за совет, Дионисий. Влажность вроде не велика и цветик я не заливаю... Но посмотрим. Я грешным делом думаю "у меня для опоры сингониуму выбрана бамбуковая подпорка, может она причина заболевания?" Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дионисий



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 21
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, у меня и раньше и сейчас стоит бамбуковая палочка и ничего - порядок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group