Зелегная аптека

Целебные растения, рецепты, приготовление снадобий, аромотерапия

Модераторы: swera, Елена Юрьевна, Виталий из Мгн, International

Ответить
ЛЕОКАДИЯ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Зелегная аптека

Сообщение ЛЕОКАДИЯ »

Расскажите про КУПЕНУ ЛЕКАРСТВЕННУЮ, кто что знает, слышала, что это чудо-растение? Спасибо Леокадия
Очень рада быть с Вами
Виталий из Мгн
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 11:41 pm
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виталий из Мгн »

Рецепт из бухгалтерии ОЖС, Магнитогорск:
Купену применяют для ингаляций при гриппе и ОРЗ. Для этого заварите 1-2 стакана на ёмкость свежей или сушёной травы купены, вобранной во время цветения, либо корней (норма та же) и проводите ингаляцию, как обычно Вы проводите оную.
1-3 процедуры в день; 2-3 дня лечения достаточно.
Эти ингаляции самодостаточным методом не являются, но они - неотъемлемая часть комплекса лечебных мероприятий при вышеупомянутых напастях.
Аватара пользователя
Travoved
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 5:29 pm

Купена лекарственная

Сообщение Travoved »

Купена лекарственная
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce
Семейство Liliaceae — лилейные

Народные названия: соломонова печать, сорочьи ягоды, волчьи ягоды. пупник, пена-купена.


Описание. Многолетнее травянистое растение. Стебель 15-45 см. длиной, гранистый, голый, дугообразно изогнутый. Листья очерёдные, сидячие, полустеблеобъемлющие, эллиптические, 12-14 см. длиной, 2-5 см. шириной, с редкими дуговидными жилками, сверху зелёные, снизу серо-зелёные, матовые. В верхней половине стебля все листья обращены в одну сторону. Цветки правильные, белые, повислые, по 1-2 на цветоножках, выходящих из пазух листьев. Околоцветник трубчатый, шестизубчатый. Тычинок шесть, пестик один, завязь верхняя. Плод — черновато-синяя ягода. Корневище горизонтальное, мясистое, толстое, узловатое, разветвлённое, со следами отмерших стеблей.


Вегетирует со второй половины апреля по сентябрь. Цветёт с мая по июнь около месяца. Семена созревают в сентябре. Размножается семенами и вегетативно (корневищами).


Местообитание. Растёт в лиственных и смешанных лесах среди кустарников на всей Европейской части России.

Пищевое использование. Корневища купен богаты крахмалом. После длительного вымачивания в чистой и отваривания в солёной воде молодые корневища можно есть как картофель. Съедобны и молодые (одно-двухдневные) побеги. Они отличаются высоким содержанием углеводов и белкового азота. Их отваривают, отжимают, а затем, добавив уксус по вкусу, подают как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Впрок молодые ростки заквашивают в солёной воде с добавлением уксуса.


Лекарственное использование. С лекарственной целью используются корневища купены.


Отвар корневищ по вязкости превосходит отвары корней алтея и ятрышника. Он обладает обволакивающим, мягчительным, противовоспалительным, отхаркивающим действием. Отвар или спиртовую настойку корневищ применяют при бронхите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрое, грыже, радикулите, сахарном диабете, ревматизме, заболеваниях женской половой сферы, импотенции. Порошком из корневищ присыпают раны, компрессы из их отвара используют при ушибах, болях в суставах, подагре. Свежим соком или отваром сводят пигментные пятна на лице (сок может вызвать ожоги !).


! 50 г корневищ залить 0,5 л воды, прокипятить в течение 30 минут, охладить, процедить. Использовать наружно для компрессов и ванночек.


Растение ядовито, при передозировке вызывает рвоту.


Сроки и способы заготовки. Корневища выкапывают ранней весной, как только сойдёт снег, и поздней осенью, после отмирания наземной части растений. Ростки собирают ранней весной, в конце апреля — начале мая. Они отличаются очень быстрым ростом и, если их вовремя не собрать, перерастают, грубеют и становятся непригодными в пищу.
muxalbi4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 3:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение muxalbi4 »

Изображение
Купена лекарственная (Polygonatum officinale АН.) — многолетнее растение из семейства лилейных с толстым, узловатым, горизонтальным корневищем. Стебель ребристый, изогнутый. Листья эллиптические, стеблеобъемлющие, очередные. Высота растения до 50 см. Белые поникающие цветы расположены в пазухах листьев по одному, редко — по два. Плод — сине-черная ягода. Цветет купена в конце весны — в начале лета. Растет в лесах и по кустарникам. Медоносное растение.

В растениях содержатся гликозиды, сапонины, слизи, моно- и полисахариды. Ягоды содержат сердечные гликозиды, подобные гликозидам ландыша, витамин С, алкалоиды.

В современной медицине не применяется.

За черные ягоды купену иногда называют вороньими глазками, сорочьими глазками, сорочьими ягодами.

По поверью, если обмыть лицо отваром купены с четным количеством листьев, то кожа лица облупится, если же обмыть лицо отваром с нечетным количеством листьев, то кожа лица очистится от струпьев. Соком свежих корневищ или отваром сухих сводят веснушки, заливают раны. Отвар корня употребляли наружно от ломоты в костях, для рассасывания синяков при ушибах, от бешенства, от зубной боли, от боли поясницы и спины, от сибирской язвы, от грыжи у младенцев.

Листья, ягоды, корень способны вызывать рвоту, поэтому их можно рекомендовать только как наружное средство.

В старину женщины ягодами или корнем натирали щеки, создавая искусственный румянец.

Листья собирают во время цветения растения, корни осенью, с увяданием надземной части.
Ответить