Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Розы. Всё о них. Объединённая тема.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нормально. Выращивание особых трудностей не представляет. Я свои розы особо не кормлю и ничем не обрабатываю. Ну если только тля совсем достанет. Так вот, Пьер... в болезнях не замечен, цветки от дождя и засухъи не страдают. Хорошая, красивая роза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Да нормально. Выращивание особых трудностей не представляет. Я свои розы особо не кормлю и ничем не обрабатываю. Ну если только тля совсем достанет. Так вот, Пьер... в болезнях не замечен, цветки от дождя и засухъи не страдают. Хорошая, красивая роза.

Вы меня порадовали, теперь попробуем растить Пьера Laughing Very Happy . Обратила внимание что в продаже появились розы пакетированные от "Российских семян", на вид не хуже остальных, интересно как обстоит дело с пересортом, не слышали? Вот от Поиска я уже не беру розы - 3 раза неизвестно что выросло, но точно не то за что покупалось Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила домашнюю розочку, всё отлично пересадила она дала множество побегов, стоит на южном окне поливаю по мере подсыхания, цветёт уже второй раз множество бутонов - цветёт, но вот незадача листва желтеет, прочитала множество литературы такие признаки говорят от перелива, я сократила полив, но всё равно листва желтеет Crying or Very sad может быть есть ещё причина? вредителей не видно осмотрела.Думаю может от палящего в окно солнца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elka.kom
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: вопрос: о жирующих побегах на розе Ответить с цитатой

У меня уже год растет кустовая, белая роза. Обещано при покупке, что она вырастат до 3 метров в высоту и цвести будет все лето и осень махровыми цветами. Но она, хоть и заметно прибавила в росте, но так и не зацвела. Зато выпустила "кучу"жирующих побегов. И в конце концов, заболела чем-то или заразилась: На листах какие-то белые "палочки" живут.Собирала вручную и опрыскивала хоз.мылом - не помогло, просто замучалась с ней. Crying or Very sad
Потом поняла, что нельзя сажать розу в углу дома , теперь решила пересадить ее в другое, открытое место.Прочитала,как это делается. Все вроде ясно: Выкопать яму вдвое больше куста розы, опустить куст розы в посадочную яму, не нарушая корневой системы, а потом обрезать куст низко. И только потом обработать куст чем-то вроде препарата "дачника." Но мне непонятно: Как распознать действительно жирующие побеги на розе Question И можно ли обойтись просто пересадкой розы , обойтись без короткого обрезания ее? А то - жалко розу. Sad
Спасибо!
elka.kom
Цитата:
Вернуться к началу
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Я купила домашнюю розочку, всё отлично пересадила она дала множество побегов, стоит на южном окне поливаю по мере подсыхания, цветёт уже второй раз множество бутонов - цветёт, но вот незадача листва желтеет, прочитала множество литературы такие признаки говорят от перелива, я сократила полив, но всё равно листва желтеет Crying or Very sad может быть есть ещё причина? вредителей не видно осмотрела.Думаю может от палящего в окно солнца?

Cкорее всего она обгорает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Re: вопрос: о жирующих побегах на розе Ответить с цитатой

elka.kom писал(а):
[/u] И можно ли обойтись просто пересадкой розы , обойтись без короткого обрезания ее? А то - жалко розу. Sad
Спасибо!
elka.kom
Цитата:

При пересадке,поливаю кажый день.И те ветки (или их часть),которые не восстановили тургор,удаляю секатором.Не обязательно так много обрезать её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 9:39 am    Заголовок сообщения: все о розах Ответить с цитатой

ПОМОГИТЕ!!! В феврале купила плетистую розу (стебли парафином закрыты были) посадила ее в пластиковый контейнер, весной вынесла на застекленный балкон. Роза дала расточек - листик и все, как застыла... Потом стали чернеть эти стебли под парафином до самого места прививки! Sad И теперь листик засох. Crying or Very sad Жалко безумно! Подскажите, еще можно ее спасти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:06 am    Заголовок сообщения: Re: все о розах Ответить с цитатой

Анютик весенний писал(а):
ПОМОГИТЕ!!! В феврале купила плетистую розу (стебли парафином закрыты были) посадила ее в пластиковый контейнер, весной вынесла на застекленный балкон. Роза дала расточек - листик и все, как застыла... Потом стали чернеть эти стебли под парафином до самого места прививки! Sad И теперь листик засох. Crying or Very sad Жалко безумно! Подскажите, еще можно ее спасти?

Скорей всего Вы ее уже не спасете.. Crying or Very sad Если она почернела до места прививки, там не осталось спящих почек из которых могли бы пойти привитые побеги. Но, попробуйте обрезать всю черноту до здорового светлого слоя, обработайте срезы зеленкой и обработайте цирконом..Может Вам повезет Cool !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fara



Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 3
Откуда: Украина, г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые розоводы! Подскажите как отличить новый побег собственно розы от побега шиповника на который эта роза привита, если привой под землей. Что раскапывать каждый раз и смотреть или есть какие-то отличительные признаки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанчик, я все срезала и еще думаю может уже посадить ее на постоянное место на даче (Подмосковье)? Может ей там лучше будет? Вообще раньше собиралась переваливать плетистые розы в конце мая - начале июня, когда теплее будет. Но раз с этой розой беда, может рискнуть ее посадить сразу в землю и будь, что будет? Кстати, вторая роза на балконе нормально развивается и даже бутоны дала. Смотрю на них и не знаю: срезать бутоны или пусть цветет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютик весенний писал(а):
Жанчик, я все срезала и еще думаю может уже посадить ее на постоянное место на даче (Подмосковье)? Может ей там лучше будет? Вообще раньше собиралась переваливать плетистые розы в конце мая - начале июня, когда теплее будет. Но раз с этой розой беда, может рискнуть ее посадить сразу в землю и будь, что будет? Кстати, вторая роза на балконе нормально развивается и даже бутоны дала. Смотрю на них и не знаю: срезать бутоны или пусть цветет?

Я тоже хочу высадить в праздники розы из горшков в землю и накрыть их нетканкой (у меня дача в Дмитровском районе). Вы обязательно заглубите место прививки и уплотните землю..Попробуйте обработать ее каким-либо стимулятором (Эпин и т. д.) Бутоны обязательно надо обрывать, чтобы не расходовать силы растения, пусть пока наращивается корневая система.. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fara писал(а):
Уважаемые розоводы! Подскажите как отличить новый побег собственно розы от побега шиповника на который эта роза привита, если привой под землей. Что раскапывать каждый раз и смотреть или есть какие-то отличительные признаки?

Fara! Побеги шиповника можно отличить по форме листа и всегда листиков будет 7 не меньше.. Раскапывать в любом случае придется, побег шиповника все равно надо выламывать, а не отрезать на уровне земли..Если ниже прививки идет побег, тогда это т очно шиповник Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанчик писал(а):
Анютик весенний писал(а):
Жанчик, я все срезала и еще думаю может уже посадить ее на постоянное место на даче (Подмосковье)? Может ей там лучше будет? Вообще раньше собиралась переваливать плетистые розы в конце мая - начале июня, когда теплее будет. Но раз с этой розой беда, может рискнуть ее посадить сразу в землю и будь, что будет? Кстати, вторая роза на балконе нормально развивается и даже бутоны дала. Смотрю на них и не знаю: срезать бутоны или пусть цветет?

Я тоже хочу высадить в праздники розы из горшков в землю и накрыть их нетканкой (у меня дача в Дмитровском районе). Вы обязательно заглубите место прививки и уплотните землю..Попробуйте обработать ее каким-либо стимулятором (Эпин и т. д.) Бутоны обязательно надо обрывать, чтобы не расходовать силы растения, пусть пока наращивается корневая система.. Very Happy
А накрыть просто пластиковым контейнером (5-и литровая обрезанная канистра из под питьевой воды) можно? Вообще Вас не пугает холод в Подмосковье, который сейчас стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если роза взрослая, она может и сопреть, днем достаточно тепло, ей тогда все равно нужна будет вентиляция.. Поэтому я уже лет 5 использую Спанбод, он и не дает замерзнуть и вентиляция хорошая, а банки только для укоренения черенков.. Заморозков не боюсь, растения будут укрыты Laughing , а потом, они все равно на даче живут уже с месяц Cool , не всегда есть возможность приехать для их полива и контроля Crying or Very sad , мне, кажется, в земле надежней будет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ясно! Спасибо за ответ! мне все очень важно знать, потому что опыта у меня, к сожалению, очень мало (а если честно - вообще нет Laughing ) Знаете, заментила странную свою особенность: читаю море литературы и ничего не могу запомнить Embarassed . А вот такие советы из форума запоминаются гораздо лучше!!! Smile Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group