Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Наши друзья и защитники из мира насекомых

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я из Питера. Морозы были очень сильные+ влажность.Укрыто было только листьями и травой . Несколько лет назад погибли 7 кустов роз, которые я как следует укрыла.С тех пор ничего не укутываю.т.к на даче не живу и во время оттепелей открыть не смогу.Даже виноград в холодной теплице укрываю только листьями и циновками.
Как Вы относитесь к статьям о возможном методе борьбы со слизнями и улитками методом мульчирования почвы вокруг растений травяной резкой ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где Вы про такое читали? Ведь борьба со слизнями должна вестись на их уничтожение. Думаю, что под мульчей они будут прекрасно дневалить, а ночью выйдут на охоту. Ведь не зря они прячутся на день под укрытие. Поэтому лучшего средства, как их уничтожение не существует.
Скорее всего, у вас этой зимой был снежный покров, а у нас его не было. Поэтому все так плохо получилось с черенками клематисов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль такая-предлагается не бороться с природой,а попытаться мирно сосуществовать. Основной вывод-это земля не должна быть голой.В Ленинградской области слизни и улитки -страшный бич садоводов.Их бывает столько,что поверхность земли покрывается коркой слизи.В этом году морозная зима поубавила их количество,но улиток всё равно было много.На подвяленной травяной резке их было много. а на растения они не нападали.Сейчас оклемались и выросли слизни,попробую понаблюдать как покажет себя этот приём с ними.Много отзывов,подтверждающих полезность этой затеи на форуме сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль, конечно, правильная. Еды слизням «море» (резанная трава). От обилия еды их размножиться столько, что потом не справитесь с ними. Фактически Вы создадите мини – ферму по выращиванию слизней. С вашим влажным и теплым летом я Вам не завидую. Для юга может и подойдет такой прием. Чтобы их было меньше, нужно привлечь соответственно хищников (больших жужелиц, воробьев, в конце концов, просто домашних кур, а лучше цесарок (они не копают в огороде). То есть, создадите себе огромные проблемы. Но это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения здравого смысла,вы, конечно ,правы.Но так хочется сохранить то,что посажено.Химия и эти куры или индюки для нас невозможно.А вылавливаю и уничтожаю я и так огромное количество.Этот путь борьбы у нас ,конечно, основной.Я ещё видела на каком-то немецком сайте,что делают специальные домики для ежей.Птицы у нас клюют только ягоды.
Может быть кто-то откликнется нет ли уних опыта борьбы со слизнями именно этим способом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то я забыл про ежей. Да действительно для них слизни - это лакомство. Кроме того, их жизненный цикл совпадает со слизнями, то есть тоже бегают ночью. Ищите информацию. Неплохо их уничтожают большие жужалицы. Жужалица за сутки съедает как синица. У меня много этих насекомых. Я их оберегаю, как и всех птиц. Ягоды у меня птицы не едят, за исключением опавшей малины. Только один раз красную смородину съедали дрозды, сойки. Видимо, что-то тогда произошло в природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А жужелица-это большой чёрный жук? Я не знаю,где их взять.Иногда вроде какие-то встречаются. Была на даче, разгребла траву от плетистой розы-а там горсть слизней.Я их собрала и уничтожила,а обрадовало то,что листочки у розы все целы.
Ау нас даже жабы едят клубнику. А птицы точно оторваны от природы,потому что потихоньку ходят между кустов клубники и склёвывают даже тогда, когда рядом люди.При нынешней засухе(с мая не было нормального дождя) мой эксперимент с травой очень помог растениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Календула писал(а):
А жужелица-это большой чёрный жук? Я не знаю,где их взять.Иногда вроде какие-то встречаются. Была на даче, разгребла траву от плетистой розы-а там горсть слизней.Я их собрала и уничтожила,а обрадовало то,что листочки у розы все целы.
Ау нас даже жабы едят клубнику. А птицы точно оторваны от природы,потому что потихоньку ходят между кустов клубники и склёвывают даже тогда, когда рядом люди.При нынешней засухе(с мая не было нормального дождя) мой эксперимент с травой очень помог растениям.


Жужелица - не обязательно черный жук. Наибольшую ценность представляет собой бронзовый. Он в нашей местности наибольший. Он есть в каждом огороде. Очень быстро бегает и в руке неплохо, но не больно, щиплет кожу. Поищите информацию в Internete.
Вы глубоко ошибаетесь насчет жаб. Они питаются только живым. То есть слизнями, которые едят садовую землянику, комарами, всякими жуками, бабочками. Всеми, кто движется ночью. Не побрезгает и жужелицей, если ее догонит.
А на счет птиц – они просто привыкли к людям. В последнее время люди изменили свое отношение к ним. Перестали их гнать, а наоборот – кормят их. Посмотрите на сорок. Они не ходят по грядкам, когда там есть люди. Они очень осторожны, так как люди их гонят и не любят. Как раз сороки и являются основными вредителями садовой земляники у меня. Даже парочка ворон («моих ворон») уважает сорок, не очень их гонит. Почему «моих ворон»? На свою территорию они не пускают никаких крупных птиц. Даже иногда нападают на воронов, аистов. Прогоняют хищных птиц. Очень часто питаются на нашей компостной куче. Зимой подкармливаем их отходами пищи.
А мульча из травы действительно помогает растениям, да и любая мульча это делает. Но не стоит покрывать всю территорию такой мульчей. Главное – не загущать растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья Стефана Фёдоровича http://www.gardenia.ru/pages/vribol_003.htm содержит ответы на многие вопросы по данной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: что это за насекомое? Ответить с цитатой

Доброе время суток всем! Господа, пожалуйста, подскажите, что это за насекомое: размером с 1 см и меньше, цвет светло-серый, много ног, какой-то панцирный вид, усики и на попе рожки, извините, даже не знаю как описать это чудо природы. Хотела прикрепить фото, но не знаю как это сделать: я впервые в форуме. Я замечаю это уже на втором растении: предпочитает корни и, соответственно, это не так легко заметить. И еще одна просьба: если это насекомое живет там не с добрыми намерениями, пожалуйста, подскажите способы борьбы.
Заранее благодарна
Yulechkaru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, Вы, yulechkaru, имеете дело с медведкой. Вот что я раскопал у себя в базе данных:
Цитата:
Аналогичный способ борьбы с медведкой предлагает использовать В. Белякина из Молдовы. Для этого выкапывают неглубокую траншею (10...15 см) и накрывают досками. Землю в траншее увлажняют и хорошо перемешивают с перепревшим навозом. Ранним утром медведок вылавливают и уничтожают ("Новый фермер". 1992. № 1).

Химией не увлекайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас, а то я нашла информацию на французском языке, но там упоминается только, что они едят уже отмершие части корней, и я уже было решила, что эти насекомые почти полезные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulechkaru! Ваша информация, мягко выражаясь, не точна! Возьмите любой советский справочник по вредителям...
Корочен, я советую Вам на том участке, где Вы заметили медведку, сеять рожь и бархатцы... Да и белена с болдиголовом не помешают... Пусть травится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group