Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


циперус
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 12:37 pm    Заголовок сообщения: циперус Ответить с цитатой

Мне подари ли циперус, такого цветка у меня никогда не было Sad , подскажите , пожалуйста, хитрости его выращивания Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень простое растение. Заливайте его постоянно, и оно будет вам благодарно. Размножается очень своеобразно - отрезаете зонтик с кусочком черешка и бросаете в воду. Из того места, где зонтик начинается, быстро начинают расти корни. Вот и все премудрости Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Очень простое растение. Заливайте его постоянно, и оно будет вам благодарно. Размножается очень своеобразно - отрезаете зонтик с кусочком черешка и бросаете в воду. Из того места, где зонтик начинается, быстро начинают расти корни. Вот и все премудрости Smile

Большое спасибо, ещё вопрос - можно его сейчас пересадить? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Варвара писал(а):
Очень простое растение. Заливайте его постоянно, и оно будет вам благодарно. Размножается очень своеобразно - отрезаете зонтик с кусочком черешка и бросаете в воду. Из того места, где зонтик начинается, быстро начинают расти корни. Вот и все премудрости Smile

Большое спасибо, ещё вопрос - можно его сейчас пересадить? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно сейчас пересаживать. Только есть ли смысл? Растение угнетено? Или какие-то другие признаки? Оно может сидеть с достаточно тесном горшке, повторюсь, очень неприхотливое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Конечно можно сейчас пересаживать. Только есть ли смысл? Растение угнетено? Или какие-то другие признаки? Оно может сидеть с достаточно тесном горшке, повторюсь, очень неприхотливое.

Выглядит бодренько, только корешок торчит из дренажного отверствия.
Вернуться к началу
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто перевалите в большую посуду. Это можно делать круглогодично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona Shrekovna



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 3
Откуда: Молдова, Приднестровье

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно тоже про циперус? Растёт, как "бешенный", муж замерял специально - 3.5 см в день! Поэтому у меня такой вопрос: горшок ему ещё не тесный ( от стеблей до края горшка ещё 5-6 см), но вот корни намного вылезли через дренажные отверстия! Что лучше сделать, перевалить в более большой горшок или разделить куст на 2 части по разным горшкам? Если вариант №2, то как правильно разделить, что бы не приченить вреда корням? Жалко будет, если что сделаем не правильно, он очень красивый и огромный у нас! А если его перевалить в больший горшок, снова через пару месяцев корни вылезут и так до бочки можно дойти.... Very Happy
_________________
Я - Женя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, не стала бы пересаживать или переваливать растение. Видела огромные экз., растущие в очень маленьких горшках. Явно, что корневая система давно уже не помещается в горшок.
Подкармливайте иногда и не давайте почве просыхать. Да и вы и сами это все знаете, раз растение такое большое вырастили Smile .
Делить, если захотите, можно смело. Просто надо смотреть, чтобы точки роста были в каждой деленке. А вот, если растение с одной точкой (но такого у циперуса не бывает), то делить его, конечно, не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona Shrekovna



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 3
Откуда: Молдова, Приднестровье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное за советы! Very Happy
_________________
Я - Женя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 22
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже хотел поделиться опытом. Cool
Циперусы высаживаю в пластиковые горшки, которые вставляю в большие горшки без дренажных отверстий. Водой заливаю так, чтобы её уровень доходил почти до поверхности субстрата. У меня циперусы на самом солнцепёке и за день "выпивают" очень много воды, но и вырастают просто огромными (до 1,5 м. в высоту). Что касается пересадки, то по мере роста дохожу до 6 литрового горшка, а дальше старые кусты, когда они начинают распирать стенки, делю на столько кустов, сколько есть точек роста (корневище разрезаю ножом и присыпаю толчёным активированным углем, даю срезу подсохнуть и высаживаю).
[b]Вопрос:[/b] у моих циперусов весной дружно желтеют старые листья и одновременно начинает расти много новых, хотя новые листья появляются и на протяжении всего года. Это у всех так или я что-то делаю неправильно Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alyona111



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 45
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: циперус Ответить с цитатой

а я купила семена циперуса, скажите реально ли вырастить его из семечка и насколько это сложно и долго?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eлена



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 3
Откуда: Республика Коми

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой циперус погибает! По совету знакомой обрезала все побеги, чтобы был пышнее, а новые побеги так и не вышли ! я в панике!
Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обрезанные побеги выбросили? Если осталось что-то - бросьте зонтики в банку с водой, гарантированно будете иметь новые растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eлена



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 3
Откуда: Республика Коми

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: циперус Ответить с цитатой

К сожалению, все выбросила. Не ожидала, что будет так. И поливаю, и разговариваю с ним - результат нулевой уже почти месяц. Неужели все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group